セットポジション高校野球
初戦突破・初戦敗退 | ウラ優勝校 | 秋の覇者は

選手権大会「ウラ優勝校」

01/01/15作成
13/12/16更新


◇表があって裏もある

トーナメント大会が終わると、新聞に「**優勝の足跡」とかのタイトルでヤグラが掲載される。報道量の多い高校野球のセンバツと選手権大会なら、ヤグラはまず間違いなく載る。悪趣味な私は、このヤグラを逆にたどる。

       ┃                -----------------
   ┏━━━┻───┐            ウラ優勝チームとは
   ┃       ┃            -----------------
 ┏━┻─┐   ┏━┻─┐
 ┃   ┃   ┃   ┃     左のトーナメントなら、優勝したAに決勝で
┏┻┐ ┏┻┐ ┏┻┐ ┏┻┐    負けたのはE、準決勝でEに負けたのはG、
┃ │ ┃ │ ┃ │ ┃ │    1回戦でGに負けたのはHだ。よって、Hが
A B C D E F G H    ウラ優勝チームとなる。

夏の選手権大会は初期に敗者復活戦がおこなわれているけれども、今では完全無欠のトーナメント大会だ。だから、予選までさかのぼることができる。行き止まりのチームを、私は「ウラ優勝校」と名づけている。

もちろん、この「ウラ優勝校」は偶然の産物であって、けっして最弱校を意味するわけではない。予選の初戦で負けたおよそ2000校のなかの1校にすぎないのだ。オモテの優勝校が決まらないと、ウラも決まらない。自分では選ぶことができない。所さんのダーツと大差はないわけだ。

多くの場合、たどり着いた「ウラ優勝校」は私にとってまったく無縁の高校だ。こんなことでもしなければ、その存在を知ることはなかっただろうと思われる高校がほとんどだ。

ソクラテスではないけれども、知らないことが多いことを改めて思い知らされるのだ。そして、まるでマルフクの看板(頁末リンク参照)のように、日本のすみずみにまで野球の世界は広がっているということにも感心させられる。

ウラ優勝校

08年のウラ優勝校は出雲農林だった。07年が倉吉農だったので、この並びなら09年は山口の順番だが、あいにく3校ある山口の農業高校にはいずれも野球部がないようだ。91年以降の「ウラ優勝校」は次のとおりだ。

 08年  大阪桐蔭 17−0 常葉菊川 9−4 浦添商 4−3 慶応 2−0 青森山田 4−3 本荘一 5−4 開星
(島根県予選) 開星 12−1 大社 8−4 益田東 9−0 邇摩 4−0 益田翔陽 10−0 出雲農林

 07年  佐賀北 5−4 広陵 4−3 常葉菊川 6−1 大垣日大 8−3 新潟明訓 2−1 甲府商 14−1 境
(鳥取県予選) 境 7−3 倉吉総合産 2−1 倉吉東 5−4 鳥取西 5−1 鳥取湖陵 9−1 倉吉農

 06年  早稲田実 4−3 駒大苫小牧 7−4 智弁和歌山 13−12 帝京 5−4 福岡工大城東 4−0 専大北上
(岩手県予選) 専大北上 2−1 盛岡大付 3−0 大船渡 9−7 大野 6−4 盛岡北 6−4 水沢一 13−1 岩泉田野畑

 05年  駒大苫小牧 5−3 京都外大西 10−8 宇部商 5−3 日大三 9−6 前橋商 5−3 熊本工
(熊本県予選) 熊本工 6−5 文徳 5−2 千原台 5−3 秀岳館 7−0 熊本農 10−2 矢部 4−1 牛深 10−0 苓洋

 04年  駒大苫小牧 13−10 済美 5−2 千葉経大付 4−2 修徳 2−0 酒田南 11−6 中部商
(沖縄県予選) 中部商 4−1 沖縄水産 7−0 糸満 5−2 名護商 8−1 前原 5−2 南部商

 03年  常総学院 4−2 東北 6−1 江の川 2−1 聖望学園 7−3 天理 3−2 秋田
(秋田県予選) 秋田 11−1 湯沢 5−3 平成 6−3 秋田経法大付 7−0 能代工 6−0 本荘 6−4 米内沢

 02年  明徳義塾 7−2 智弁和歌山 6−1 帝京 5−4 尽誠学園 12−5 佐久長聖 11−7 東山
(京都府予選) 東山 4−3 立命館宇治 6−0 峰山 6−1 京都学園 6−5 加悦谷 15−2 南陽 5−4 東舞鶴

 01年  日大三 5−2 近江 5−4 松山商 4−3 平安 3−1 金沢 13−4 滑川
(富山県予選) 滑川 5−4 高岡第一 6−3 高岡商 2−0 不二越工 7−0 富山高専 5−4 富山西

 00年  智弁和歌山 11−6 東海大浦安 10−7 育英 8−7 長崎日大 6−2 徳島商 11−6 仙台育英 7−1 米子商
(鳥取県予選) 米子商 5−2 由良育英 7−5 倉吉北 7−0 倉吉西 7−3 青谷

 99年  桐生第一 14−1 岡山理大付 5−4 智弁和歌山 7−2 柏陵 6−0 旭川実 4−1 新潟明訓 10−5 宇和島東
(愛媛県予選) 宇和島東 10−5 西条 8−2 松山商 18−15 新居浜西 10−8 新居浜東 6−1 松山北 10−9 三瓶

 98年  横浜 3−0 京都成章 6−1 豊田大谷 4−3 浜田 3−2 帝京 4−1 長崎日大
(長崎県予選) 長崎日大 4−1 諫早 8−6 西海学園 3−2 波佐見 3−1 松浦 4−2 野母崎 5−4 上対馬

 97年  智弁和歌山 6−3 平安 3−0 前橋工 5−4 敦賀気比 11−0 専大北上 2−1 履正社
(大阪府予選) 履正社 2−1 関大一 2−1 関西創価 10−0 城東工 12−8 大阪学院大 6−5 太成 11−3 高槻 5−4 泉南

 96年  松山商 6−3 熊本工 3−2 前橋工 2−1 海星(三重) 7−6 仙台育英 6−2 天理 6−0 日大東北
(福島県予選) 日大東北 6−0 勿来工 6−3 須賀川 5−3 学法石川 8−1 田村 8−5 川俣 12−0 学法松栄

 95年  帝京 3−1 星稜 3−1 智弁学園 8−6 PL学園 10−5 日大藤沢 4−3 観音寺中央 8−6 宇都宮学園
(栃木県予選) 宇都宮学園 6−1 作新学院 2−1 宇都宮南 2−1 栃木南 2−0 足利 3−0 上三川 8−0 矢板東

 94年  佐賀商 8−4 樟南 10−2 柳ヶ浦 6−5 仙台育英 6−5 北陽 10−2 市川 4−2 光
(山口県予選) 光 1−0 下関中央工 4−1 西京 4−3 岩国工 9−0 柳井 8−3 聖光 5−4 南陽工

 93年  育英 3−2 春日部共栄 5−3 常総学院 6−3 小林西 5−4 高知商 4−2 掛川西
(静岡県予選) 掛川西 4−2 静岡商 7−3 桐陽 4−2 静岡西 2−1 静岡 3−2 焼津中央 3−2 沼津東 10−0 佐久間

 92年  西日本短大付 1−0 拓大紅陵 5−4 尽誠学園 5−0 広島工 8−0 明徳義塾 3−2 星稜 11−0 長岡向陵
(新潟県予選) 長岡向陵 2−1 新潟南 5−0 北越 4−3 新潟明訓 9−2 見附 8−1 新潟西 5−1 新潟 7−0 巻農

 91年  大阪桐蔭 13−8 沖縄水産 7−6 鹿児島実 7−3 市川 2−0 我孫子 6−3 西条農 4−3 東北
(宮城県予選) 東北 5−2 利府 3−0 東陵 2−0 仙台工 8−1 気仙沼 6−0 白石 4−0 石巻 5−4 宮城工

ウラ優勝校の戦績

ついでに、「ウラ優勝校」の夏の成績をまとめてみた(91年以降)。02年は99年のウラ優勝校・三瓶が今治西に勝っている。03年は95年ウラ優勝校の矢板東がベスト8に進出した。06年には南陽工が本大会に出場した。

対戦相手の中には、山口の聖光、長崎の鎮西学院、富山の八尾や福岡、京都の南陽、宮城の松山など、他府県のチームと混乱しそうな名前も見受けられる。福岡は06年に本大会に出てしまった。

私は今後も継続して、これらのチームをフォローしていきたいと思っている。表があって裏があるのが野球だからだ。それに、いつかウラとオモテで2冠を達成するかもしれないではないか。

出雲農林 (島根・08年ウラ優勝校)

【91】 0●13出雲商 (1回戦敗退)
【92】 4●10松江商 (1回戦敗退)
【93】 7○0大東/1●8三刀屋 (2回戦敗退)
【94】 2●17出雲商 (1回戦敗退)
【95】 1●9江の川 (2回戦敗退)
【96】 4●16開星 (1回戦敗退)
【97】 7●15川本 (2回戦敗退)
【98】 4○3松江南/2●7開星 (3回戦敗退)
【99】 6○5松江東/2●6江の川 (2回戦敗退)
【00】 3●5出雲北陵 (2回戦敗退)
【01】 1○0大東/5○4松江農/2●5益田産 (準々決勝敗退)
【02】 4○3平田/7○5江の川/2●8立正大淞南(準々決勝敗退)
【03】 4●5出雲 (2回戦敗退)
【04】 9○2松江西/3○1松江北/1●4開星 (準々決勝敗退)
【05】 5○2出雲北/7○4松江工/5●6立正大淞南 (3回戦敗退)
【06】 4●10松江西 (2回戦敗退)
【07】 0●6邇摩 (2回戦敗退)
08】 0●10益田翔陽 (2回戦敗退)

倉吉農 (鳥取・07年ウラ優勝校)

【03】 1●8米子東 (1回戦敗退)
【04】 0●10米子西 (1回戦敗退)
【05】 0●2境 (1回戦敗退)
【06】 3●10鳥取商 (2回戦敗退)
07】 1●9鳥取湖陵 (1回戦敗退)
【08】 0●12米子松蔭 (2回戦敗退)

▲07年の倉吉農は選手15人(3年生3人)のようです。地元紙・新日本海新聞のWebサイトによれば、03年に47年ぶりの復活を果たしたそうです。→「3代目んだ」(復活5年目のウラ優勝)

岩泉田野畑 (岩手・06年ウラ優勝校)

【91】 0●10久慈商 (2回戦敗退)
【92】 8○7久慈山形/0●10久慈 (2回戦敗退)
【93】 1●14宮古北 (1回戦敗退)
【94】 0●5花巻農 (1回戦敗退)
【95】 4●37盛岡南 (1回戦敗退)
【96】 1●8大東 (2回戦敗退)
【97】 1●11福岡 (1回戦敗退)
【98】 2●15前沢 (2回戦敗退)
【99】 4●6遠野 (2回戦敗退)
【00】 0●10花巻北 (2回戦敗退)
【01】 5○4広田水産/9○8浄法寺/2●9葛巻 (3回戦敗退)
【02】 0●15大東 (2回戦敗退)
【03】 0●11金ヶ崎 (1回戦敗退)
【04】 0●10岩谷堂 (2回戦敗退)
【05】 0●17伊保内 (2回戦敗退)
06】 1●13水沢一 (2回戦敗退)
【07】 12○11水沢商/0●13盛岡四 (3回戦敗退)
【08】 0●8一関修紅 (2回戦敗退)

「3代目んだ」(ウラ優勝校/06年)

苓洋 (熊本・05年ウラ優勝校、91年まで熊本水産)

【91】 6●23八代 (1回戦敗退)
【92】 2●11球磨工 (1回戦敗退)
【93】 0●7宇土 (1回戦敗退)
【94】 8○4熊本北/6●13人吉 (2回戦敗退)
【95】 0●7菊池 (1回戦敗退)
【96】 2●8鎮西 (1回戦敗退)
【97】 0●8熊本 (1回戦敗退)
【98】 11○2菊池農/2●7天草 (2回戦敗退)
【99】 0●7鎮西 (1回戦敗退)
【00】 2●4熊本西 (1回戦敗退)
【01】 1●4芦北 (2回戦敗退)
【02】 1●11牛深 (2回戦敗退)
【03】 1●2八代高専 (2回戦敗退)
【04】 1●11天草 (2回戦敗退)
05】 0●10牛深 (1回戦敗退)
【06】 0●7荒尾 (2回戦敗退)
【07】 7○3鹿本農/0●12熊本西 (3回戦敗退)
【08】 0●15御船 (2回戦敗退)

南部商 (沖縄・04年ウラ優勝校)

【94】 5●15那覇西 (1回戦敗退)
【95】 0●21名護商 (1回戦敗退)
【96】 0●20知念 (1回戦敗退)
【97】 2●10嘉手納 (1回戦敗退)
【98】 0●1那覇 (1回戦敗退)
【99】 2●8糸満 (1回戦敗退)
【00】 0●10那覇 (1回戦敗退)
【01】 1●11本部 (1回戦敗退)
【02】 1●5コザ (1回戦敗退)
【03】 18○4中部農林/10○0那覇工/11○2コザ/12○0南部農林/4○3名護商/2●3沖縄尚学 (決勝敗退)
04】 2●5前原 (2回戦敗退)
【05】 5○4前原/1●6沖縄尚学 (2回戦敗退)
【06】 3●11沖縄尚学 (1回戦敗退)
【07】 7○0陽明/0●5中部商 (2回戦敗退)
【08】 6○4南部農林/0●9沖縄尚学 (2回戦敗退)

▲南部商については、「南部商は1970年の学校創立以来、野球部の部員不足が続き各種大会に出場できなかった」との地元紙の報道がありました。91〜93年については、夏の予選には不参加だと思われます。

米内沢 (秋田・03年ウラ優勝校)

【91】 0●7横手工 (1回戦敗退)
【92】 5○0大曲/11○1能代農/1●5西目 (3回戦敗退)
【93】 14○3秋田高専/1●8本荘 (2回戦敗退)
【94】 3●9十和田 (2回戦敗退)
【95】 1●3平成 (1回戦敗退)
【96】 1●11秋田 (1回戦敗退)
【97】 6●7増田 (1回戦敗退)
【98】 9●17五城目 (1回戦敗退)
【99】 6○5羽後/2●15西仙北 (2回戦敗退)
【00】 2●4横手 (2回戦敗退)
【01】 3●6六郷 (1回戦敗退)
【02】 0●10秋田経法大付 (1回戦敗退)
03】 4●6本荘 (1回戦敗退)
【04】 9○4大曲農太田/0●13金足農 (2回戦敗退)
【05】 4●9増田 (1回戦敗退)
【06】 2●9秋田商 (1回戦敗退)
【07】 1●11大曲工 (1回戦敗退)
【08】 4●6新屋 (1回戦敗退)

東舞鶴 (京都・02年ウラ優勝校)

【91】 0●6宇治 (2回戦敗退)
【92】 2●9西舞鶴 (1回戦敗退)
【93】 1●7西京商 (1回戦敗退)
【94】 4●5洛西 (2回戦敗退)
【95】 5○4同志社/7●13塔南 (3回戦敗退)
【96】 10○0南陽/7○3八幡/2●6北嵯峨 (4回戦敗退)
【97】 1○0北桑田/1●2綾部 (3回戦敗退)
【98】 10○0西宇治/7○1立命館/4○2桃山/2●4大谷 (4回戦敗退)
【99】 0●8京都成章 (2回戦敗退)
【00】 1●11峰山 (2回戦敗退)
【01】 7○0久美浜/4●5立命館宇治 (2回戦敗退)
02】 4●5南陽 (2回戦敗退)
【03】 4●5洛北 (2回戦敗退)
【04】 11○3同志社/0●7乙訓 (2回戦敗退)
【05】 2●4京都共栄 (2回戦敗退)
【06】 7○0農芸/2●7京都外大西 (2回戦敗退)
【07】 1●2南丹 (2回戦敗退)
【08】 1●8京都外大西 (2回戦敗退)

富山西 (富山・01年ウラ優勝校)

【91】 0●5八尾 (1回戦敗退)
【92】 1●9砺波工 (1回戦敗退)
【93】 1●16新湊 (1回戦敗退)
【94】 2●13雄山 (1回戦敗退)
【95】 11○3高朋/1●6新川 (2回戦敗退)
【96】 4●6富山北部 (2回戦敗退)
【97】 8○3入善/6○1魚津工/1●12高岡向陵 (3回戦敗退)
【98】 0●10高岡第一 (1回戦敗退)
【99】 1●11富山中部 (2回戦敗退)
01】 4●5富山高専 (2回戦敗退)
【02】 1●11富山商 (2回戦敗退)
【03】 2○1新川/2●3福岡 (2回戦敗退)
【04】 7○3石動/1●8高岡工芸 (2回戦敗退)
【05】 1●4二上工 (1回戦敗退)
【06】 2●5高岡第一 (1回戦敗退)
【07】 5○4富山いずみ/0●7八尾 (2回戦敗退)
【08】 3●4泊 (1回戦敗退)

▲富山・チューリップテレビのWebサイトによれば、部員不足のために00年の予選には参加していなかったとのことです。

青谷 (鳥取・00年ウラ優勝校)

【91】 2●9鳥取城北 (1回戦敗退)
【92】 0●7米子西 (1回戦敗退)
【93】 0●14八頭 (2回戦敗退)
【94】 2●12米子東 (1回戦敗退)
【95】 2●9八頭 (1回戦敗退)
【96】 2●10境港工 (2回戦敗退)
【97】 0●8由良育英 (1回戦敗退)
【98】 0●7八頭 (1回戦敗退)
【99】 8○6鳥取西工/0●10倉吉産 (2回戦敗退)
00】 3●7倉吉西 (2回戦敗退)
【01】 0●7境港工 (1回戦敗退)
【02】 4○3鳥取西工/0●16倉吉北 (2回戦敗退)
【03】 2●12鳥取商 (1回戦敗退)
【04】 3●11鳥取商 (1回戦敗退)
【05】 3●4日野 (1回戦敗退)
【06】 3●5倉吉東 (1回戦敗退)
【07】 5●7鳥取工 (1回戦敗退)
【08】 1●12鳥取湖陵 (1回戦敗退)

三瓶 (愛媛・99年ウラ優勝校)

【91】 10○3大三島/4○2松山南/5○4川之石/4●6今治西 (準々決勝敗退)
【92】 3○2大三島/2○1新居浜商/2●11南宇和 (3回戦敗退)
【93】 0●9松山聖陵 (1回戦敗退)
【94】 3●10新田 (1回戦敗退)
【95】 0●7吉田 (1回戦敗退)
【96】 2●7宇和島南 (1回戦敗退)
【97】 9○6吉田/1●8愛媛大農 (2回戦敗退)
【98】 0●7新居浜商 (1回戦敗退)
99】 9●10松山北 (1回戦敗退)
【00】 2●7帝京五 (1回戦敗退)
【01】 7○3松山西/12○6八幡浜/6●9松山商 (3回戦敗退)
【02】 8○4今治北/4○2今治西/0●4大三島 (3回戦敗退)
【03】 11○0新居浜工/2●3松山北 (3回戦敗退)
【04】 10○1上浮穴/4●8新田 (2回戦敗退)
【05】 11○3南宇和/10○1吉田/5●7松山商 (3回戦敗退)
【06】 8●11松山商 (1回戦敗退)
【07】 10○0済美平成/8○0東予/1●7済美 (3回戦敗退)
【08】 0●11今治南 (1回戦敗退)

上対馬 (長崎・98年ウラ優勝校)

【91】 0●10長崎北陽台 (1回戦敗退)
【92】 0●10長崎商 (1回戦敗退)
【93】 5●8島原中央 (1回戦敗退)
【94】 1●8諫早商 (1回戦敗退)
【95】 2○1長崎工/7●8島原 (2回戦敗退)
【96】 1●11鎮西学院 (1回戦敗退)
【97】 0●14野母崎 (1回戦敗退)
98】 4●5野母崎 (1回戦敗退)
【99】 1●9長崎工 (1回戦敗退)
【00】 5●11長崎南 (1回戦敗退)
【01】 7●9長崎北陽台 (1回戦敗退)
【02】 0●11諫早 (1回戦敗退)
【03】 2●12長崎東 (1回戦敗退)
【04】 3●5大村 (1回戦敗退)
【05】 1●8長崎商 (1回戦敗退)
【06】 0●15長崎南 (1回戦敗退)
【07】 1●15長崎工 (1回戦敗退)
【08】 0●10長崎北陽台 (1回戦敗退)

泉南 (大阪・97年ウラ優勝校)

【91】 8●12長野北 (1回戦敗退)
【92】 9○8柏原東/6●8池田 (2回戦敗退)
【93】 0●14河南 (2回戦敗退)
【94】 6●7今宮工 (2回戦敗退)
【95】 6○5堺商/2●10柏原 (2回戦敗退)
【96】 8●9住吉 (1回戦敗退)
97】 4●5高槻 (2回戦敗退)
【98】 0●18浪速 (1回戦敗退)
【99】 13○1平野/1●7藤井寺 (2回戦敗退)
【00】 0●15近大付 (1回戦敗退)
【01】 5●17高石 (2回戦敗退)
【02】 0●10大体大浪商 (2回戦敗退)
【03】 5●16興国 (1回戦敗退)
【04】 1●11大体大浪商 (2回戦敗退)
【05】 0●7近大付 (2回戦敗退)
【06】 3○2堺西/11○4登美丘/2●9上宮太子 (3回戦敗退)
【07】 8○7藤井寺/3○1住吉商/3●5今宮工科 (3回戦敗退)
【08】 0●6上宮太子 (1回戦敗退)

学法松栄 (福島・96年ウラ優勝校)

【91】 2●14磐城二 (2回戦敗退)
【92】 5○1安達東/1●2磐城二 (3回戦敗退)
【93】 1●13喜多方工 (1回戦敗退)
【94】 1●12須賀川 (1回戦敗退)
【95】 0●12聖光学院 (2回戦敗退)
96】 0●12川俣 (2回戦敗退)
【97】 1●27会津工 (2回戦敗退)
【98】 1●11好間 (2回戦敗退)

▲「学法松栄」について、「学法原町工」(あるいは原町工)の名称変更であるとのご指摘を頂戴しましたので、91〜95年までの学法原町工の戦績を加えてあります。なお、98年版には「学法」抜きで単に「松栄」として載っていましたが、これも同一校とのことですので追加しておきました。98年秋以降の大会には出場していないようです。

矢板東 (栃木・95年ウラ優勝校)

【91】 0●10葛生 (2回戦敗退)
【92】 6●11藤岡 (1回戦敗退)
【93】 2●7足利工大付 (2回戦敗退)
【94】 0●5黒磯 (2回戦敗退)
95】 0●8上三川 (2回戦敗退)
【96】 2●3佐野 (2回戦敗退)
【97】 0●7小山 (1回戦敗退)
【98】 0●19小山 (2回戦敗退)
【99】 0●13真岡 (2回戦敗退)
【00】 3●10大田原 (2回戦敗退)
【01】 6○4那須拓陽/0●3宇都宮南 (3回戦敗退)
【02】 9○1芳賀/1●8鹿沼 (3回戦敗退)
【03】 8○1今市/6○2那須清峰/5○2佐野松陽/0●7小山 (準々決勝敗退)
【04】 2●7宇都宮白楊 (2回戦敗退)
【05】 1●4小山 (2回戦敗退)
【06】 8○7小山北桜/4●5栃南 (2回戦敗退)
【07】 8○7鹿沼農/2●5大田原 (2回戦敗退)
【08】 1●8文星芸大付 (1回戦敗退)

南陽工 (山口・94年ウラ優勝校)

【91】 5○3桜ヶ丘/0●7光 (2回戦敗退)
【92】 11○4岩国工/6○2高水/1●8山口鴻城 (準々決勝敗退)
【93】 9●10岩陽 (1回戦敗退)
94】 4●5聖光 (1回戦敗退)
【95】 8○1聖光/7○4徳山高専/1○0山口鴻城/1●4岩国 (準決勝敗退)
【96】 7○1高水/10○0熊毛南/10○2柳井商/7●8西京 (準々決勝敗退)
【97】 5○1久賀/7○5下関商/11○4光/6○5豊浦/4●8西京 (決勝敗退)
【98】 12○0徳山商/10○0西京/3○0光/2●4宇部商 (準決勝敗退)
【99】 11○10徳山工/8○2華陵/5○3西京/0●4岩国 (準々決勝敗退)
【00】 3●4久賀 (2回戦敗退)
【01】 6○1多々良学園/7○1下松/4○2下関西/0●1下関中央工 (準々決勝敗退)
【02】 5○4徳山/4●9多々良学園 (2回戦敗退)
【03】 5○3佐波/8○5防府/2●6岩国 (3回戦敗退)
【04】 11○0柳井/6○3光/1●7岩国 (3回戦敗退)
【05】 10○0新南陽/7○5光/8○4徳山/0●1下関中央工 (準々決勝敗退)
【06】 6○2桜ケ丘/4○1光/4○0宇部高専/5○3下関商/15○3多々良学園 (代表) 3●5駒大苫小牧 (2回戦敗退)
【07】 3○2大島商船高専/2●6徳山商工 (2回戦敗退)
【08】 7○3光/8○1高川学園/4○3宇部商/2●4下関工 (準決勝敗退)

佐久間 (静岡・93年ウラ優勝校)

【91】 1●8沼津学園 (1回戦敗退)
【92】 1●4森 (1回戦敗退)
93】 0●10沼津東 (1回戦敗退)
【94】 0●2浜松西 (1回戦敗退)
【95】 6●10三島南 (1回戦敗退)
【96】 1●5島田 (2回戦敗退)
【97】 9○2気賀/4●11浜北西 (2回戦敗退)
【98】 7○4伊豆中央/1●6富士宮農 (2回戦敗退)
【99】 10○0新居/1●3浜松江之島 (2回戦敗退)
【00】 9○7引佐/4●7沼津工 (2回戦敗退)
【01】 5○1浜松江之島/0●1清水東 (2回戦敗退)
【02】 7○4田方農/0●10加藤学園 (2回戦敗退)
【03】 0●8御殿場西 (1回戦敗退)
【04】 6○5御殿場/3●10磐田北 (2回戦敗退)
【05】 4●15国際海洋一 (1回戦敗退)
【06】 13○6浜松東/0●7富岳館 (2回戦敗退)
【07】 2●3静岡西 (1回戦敗退)
【08】 3●6藤枝東 (1回戦敗退)

巻農 (新潟・92年ウラ優勝校、03年から巻総合)

【91】 0●7新潟向陽 (1回戦敗退)
92】 0●7新潟 (1回戦敗退)
【93】 2●6新発田商 (1回戦敗退)
【94】 5●14敬和学園 (1回戦敗退)
【95】 0●12吉田商 (1回戦敗退)
【96】 5●7小出 (1回戦敗退)
【97】 10○3敬和学園/3●8 日本文理 (2回戦敗退)
【98】 0●14直江津工 (1回戦敗退)
【99】 5○3分水/2●5 柏崎 (2回戦敗退)
【00】 1●5新潟第一 (1回戦敗退)
【01】 3●18佐渡 (1回戦敗退)
【02】 10○0吉川/2●15柏崎工 (2回戦敗退)
【03】 7○3新潟向陽/0●7東京学館新潟 (2回戦敗退)
【04】 1●5燕 (1回戦敗退)
【05】 4●11小千谷西 (1回戦敗退)
【06】 3●5相川 (1回戦敗退)
【07】 5●13新津南 (2回戦敗退)
【08】 1●10新津 (1回戦敗退)

宮城工 (宮城・91年ウラ優勝校)

91】 4●5石巻 (1回戦敗退)
【92】 2●3柴田農林 (1回戦敗退)
【93】 0●13仙台工 (2回戦敗退)
【94】 6●9柴田農林 (1回戦敗退)
【95】 5●9仙台一 (2回戦敗退)
【96】 2●14仙台育英 (2回戦敗退)
【97】 9○3泉/1●8仙台商 (3回戦敗退)
【98】 7○0宮城広瀬/4○1築館/7●12気仙沼向洋 (4回戦敗退)
【99】 11○6泉館山/5○4富谷/7●8古川商 (4回戦敗退)
【00】 9○3柴田農林/1●8気仙沼 (2回戦敗退)
【01】 5○1一追商/3○1松島/2●9東北学院 (4回戦敗退)
【02】 2●4仙台三 (2回戦敗退)
【03】 9○0石巻西/0●7東陵 (2回戦敗退)
【04】 11○3松山/8○1宮城広瀬/利府1●3 (4回戦敗退)
【05】 2○1東北工大/0●3仙台三 (2回戦敗退)
【06】 10○6登米/8○4仙台電波高専/1●11仙台育英 (4回戦敗退)
【07】 2●4仙台南 (2回戦敗退)
【08】 10●12古川工 (1回戦敗退)


外部リンクです。
よっしーの部屋マルフク看板写真館
 「マルフク」の紅白看板は、全国各地それこそ津々浦々に設置されています。山形県野球場、しらさわグリーンパーク(福島)、富山アルペンスタジアム、袖ヶ浦市民球場(千葉)、豊中ローズ球場(大阪)、三原市民球場(広島)、オリーブスタジアム(香川)、北九州市民球場(福岡)、県営鴨池球場(鹿児島)等の近辺で見かけました。さまざまなバージョンがあるようですので、その融資を、いや勇姿をご覧ください。(04/02/14通知済)
栃木の高校野球
 矢板東高校の県大会および地区予選(春・夏・秋)における全成績がイニングスコアとともに掲載されています。同校の公式戦初勝利は、11試合目(創立4年目の夏)だったようです。(05/04/16通知済)

◆03年の栃木県春季大会で矢板東高校の試合を見ました。→「海抜200mの浜風」

◆99年のウラ優勝校・三瓶高校出身のプロ野球選手がいます。高校3年の夏が何年になるか、選手名鑑から逆算してみてください。このような情報を含めて、数値の誤りや変換ミス、リンク切れ等にお気づきの際は、「3代目んだ」(ウラ優勝は出雲農林)または「メールのページ」からご一報いただけると幸いです。



検索リンクポリシー高校野球|次へ:秋の覇者はセンバツでも強い?|作成順:この試合は私だけのために