セットポジション高校野球
地方予選(中) | 地方予選決勝(西) | 最近の初出場校(夏)

地方予選決勝の戦績(西)

07/08/17分割
13/12/16更新

◆中国、四国、九州の計17県につき、地方予選の地区割りの変遷と決勝戦の戦績をまとめました。上段が第50回まで、下段が51回以降です。決勝の勝者は西暦末尾2桁の数字で示し、決勝の敗者は半角アスタリスク2個で示しています。初戦突破・初戦敗退
◆下段高校名の前のハイフンでつないだ数字が決勝の勝敗です。51回以降の決勝進出がない高校は上段の高校名の後ろに記載しています。
◆学校名は決勝進出時のみの記載にとどまり、その変遷を漏れなくフォローしたものではありません。最後の決勝進出以降に校名変更がある場合には→を用いて現校名を示しました。
◆必要に応じてブラウザの文字サイズを小さくしてください。改行されませんので、環境によっては横スクロールを要します。


岡山

◆1915年第1回大会は山陽予選(岡山、広島の2県)。
◆1916年第2回大会から1947年第29回大会まで山陽予選(岡山、広島、山口の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで東中国予選(鳥取、島根、岡山の3県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで東中国予選(鳥取、岡山の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会以降は単独。

------**------------ -------------------- ------------------48 ----------**-------- ------------**------ 関西(関西中)
------------21------ -------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 岡山朝日(岡山一中)
----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 津山中→津山 0-1
-------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 岡山二中
-------------------- -------------------- ------------------** 49----------**------ 59**6162**------6768 倉敷工
-------------------- -------------------- -------------------- ----51-------------- ----**--63--6566--** 岡山東商(岡山東)
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55------ -------------------- 玉島
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 笠岡商工→笠岡商、笠岡工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 ------**--**--**---- 倉敷商
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 西大寺 0-1
-------------------- ------82--------87-- ----------9495----** ----------**0506--** 7-6 関西(関西中)
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 1-2 岡山朝日(岡山一中)
--------**---------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 0-3 岡山大安寺(岡山二中)
----------****------ --------------86---- **------------96---- --------03---------- 9-7 倉敷工
**7071--73--7576--78 ------**--**-------- ----91-------------- -------------------- 11-5 岡山東商(岡山東)
69--------74--****-- --**---------------- ----------**-------- -------------------- 3-4 玉島商(玉島)
------------------** 79----------------88 89**--92--------97-- --**--**----------08 7-7 倉敷商
--**---------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 0-2 倉敷(岡山日大)
----------------77-- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 水島工
-------------------- **--81--838485**---- ------**93---------- -------------------- 5-3 岡山南
-------------------- --80---------------- ------------**------ 9900**----04----07-- 5-2 岡山理大付
-------------------- ----**------**----** -------------------- -------------------- 0-3 玉野
-------------------- -------------------- --90----------**--98 **------------**---- 2-3 岡山城東
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 0-1 作陽
-------------------- -------------------- --------**------**-- -------------------- 0-2 津山工
-------------------- -------------------- -------------------- ----0102----**--**-- 2-2 玉野光南

▲「笠岡商工」は1961年の商工分離により、「笠岡商」と「笠岡工」に分かれていますが、1957年以外に決勝進出はありません。

広島

◆1915年第1回大会は山陽予選(岡山、広島の2県)。
◆1916年第2回大会から1947年第29回大会まで山陽予選(岡山、広島、山口の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで西中国予選(広島、山口)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会以降は単独。

15**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 広島中→広島国泰寺 1-1
**161718------22--24 --------2930-------- --------**---------- --------------5657** --------------66**** 広島商
----**----******23-- **--2728----31****** **------------------ ----------**----**-- 59--**62636465--6768 広陵(広陵中)
-------------------- --------------323334 353637----**-------- -------------------- -------------------- 呉港中(大正中)→呉港 6-1
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 広島工
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 呉三津田 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --50---------------- -------------------- 呉阿賀→呉工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --**--**--54**------ -------------------- 三原 1-3
-------------------- -------------------- -------------------- ----**------------58 --**------**-------- 尾道商
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- 忠海 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **60---------------- 盈進商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----61-------------- 崇徳
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 三次
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 福山工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 福山電波工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 北川工
--70----73--75--77-- 79**81828384--**8788 ------**--**------** --**--**--04-------- 22-12 広島商
69**7172------------ --80--------**------ -------------------- ------0203------0708 19-14 広陵(広陵中)
----------------**78 ------------8586**-- ----**92------------ ----**-------------- 4-5 広島工
--------------**---- ----------**-------- -------------------- -------------------- 1-5 尾道商
----**----74------** -------------------- -------------------- -------------------- 2-3 盈進(盈進商)
--------**--**76---- ------**------------ --**----**--**--**-- --------------**---- 2-8 崇徳
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 0-2 三次
------**------------ -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 福山工
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 0-2 府中東(北川工)
-------------------- ----**--**---------- 89------------------ -------------------- 1-3 近大福山(福山電波工)
**------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 福山誠之館
----------**-------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 竹原
-------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 0-1 広島国際学院
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 0-1 大柿
-------------------- -------------------- --90------94-------- -------------------- 2-0 山陽
-------------------- -------------------- ----91--93---------- -------------------- 2-0 西条農
-------------------- -------------------- ------------95------ -------------------- 1-0 宮島工
-------------------- -------------------- --------------96---- **------**--05------ 2-2 高陽東
-------------------- -------------------- --------------**9798 99--01----**--06---- 5-2 如水館
-------------------- -------------------- -------------------- --00---------------- 1-0 瀬戸内
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**** 0-2 総合技術

鳥取

◆1915年第1回大会から1947年第29回大会まで山陰予選(鳥取、島根の2県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで東中国予選(鳥取、島根、岡山の3県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで東中国予選(鳥取、岡山の2県)。
◆1975年第57回大会から1977年第59回大会まで山陰予選(鳥取、島根の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

1516--181920--**--24 --26272829**--**3334 **36--38**----**47-- --**----53--------58 -------------------- 鳥取西(鳥取中/鳥取一中)
--**----**--**--**-- 25--------30--32--** 35**----39---------- --50--**--54--56---- --60---------------- 米子東(米子中)
-------------------- ------------**------ -------------------- ------------------** -------------------- 倉吉東(倉吉中)
-------------------- -------------------- ----------------**-- **----52------**---- --------**---------- 境(境中)
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- --------6364------68 米子南 3-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **--------------**-- 米子工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 八頭
------**73---------- --**81------85**---- --**--**93---------- ------**--**05----08 23-14 鳥取西(鳥取中/鳥取一中)
-------------------- **----**83----86**** 89--91-------------- -------------------- 13-11 米子東(米子中)
-------------------- ----**-------------- **----------95------ --------------**---- 1-5 倉吉東(倉吉中)
----------------**-- 79----82--84-------- --90------**------98 ----------------07-- 7-6 境(境中)
------72**--------** ----------**-------- -------------------- -------------------- 1-5 米子工
----**-------------- ----------------87-- ----**----94--9697-- ----01--03---------- 6-3 八頭
------------------78 --80---------------- ------92------------ 99----02**----06---- 6-1 倉吉北
-------------------- --------**---------- --------**----**---- ------------------** 0-4 鳥取城北
-------------------- ------------**---- -------------------- ------------04-------- 1-1 鳥取商
-------------------- ------------------88 ----------------**-- --00---------------- 2-1 米子商→米子松蔭
-------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 0-1 根雨→日野
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-1 米子北
-------------------- -------------------- -------------------- **----------**------ 0-2 米子西
-------------------- -------------------- -------------------- --****-------------- 0-2 由良育英→鳥取中央育英
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 0-1 倉吉総合産

▲「米子南」高校は分離・統合の結果、現存しますが野球部は軟式です。

島根

◆1915年第1回大会から1947年第29回大会まで山陰予選(鳥取、島根の2県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで東中国予選(鳥取、島根、岡山の3県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで西中国予選(島根、山口の2県)。
◆1975年第57回大会から1977年第59回大会まで山陰予選(鳥取、島根の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

**--17----**21------ ------****--31------ ------**--**-------- -------------------- --6061--63---------- 大社(大社中/杵築中)
----**----------23-- **--------------**-- --------------46---- -------------------- -------------------- 松江中→松江北 2-3
------**------22--** --****-------------- ----------40-------- ----------------57-- -------------------- 松江商(島根商)
-------------------- -------------------- ----37-------------- -------------------- 59------------------ 大田(大田中)
-------------------- -------------------- ----**-------------- ------------------** ------------------50 浜田(浜田中)
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 -------------------- 益田産
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 安来
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**----**---- 邇摩
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 出雲商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 浜田水産 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 三刀屋
------------**------ ------****--85----** ------92--**-------- ------------**----** 8-13 大社(大社中/杵築中)
--------**--------** -------------------- ------------**------ -------------------- 3-7 松江商(島根商)
----------**-------- --------83---------- -------------------- -------------------- 3-1 大田(大田中)
----71--------7677-- 798081----**-------- ----------------9798 99--------04-------- 11-3 浜田(浜田中)
-------------------- -------------------- ----91-------------- -------------------- 2-0 益田農林(益田産)→益田翔陽
--**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 安来
-------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 0-3 邇摩
-------------------- **------------------ 89------------------ -------------------- 1-2 出雲商
------------------78 -------------------- ------------------** -------------------- 1-2 三刀屋
**------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 江津
--70---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 江津工
--------73---------- --------------86---- -------------------- ----------**-------- 2-1 浜田商
------------75------ ----------------8790 --**--**--9495------ **------03--05--**-- 7-4 江の川
--------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 出雲
-------------------- --**---------------- -------------------- ----**-------------- 0-2 出雲工
-------------------- ------82------------ -------------------- -------------------- 1-0 益田
-------------------- ----------84**------ --------------96---- --00---------------- 3-1 益田東
-------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 0-1 平田
-------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 0-1 川本
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 0-1 松江東
-------------------- -------------------- --90---------------- -------------------- 1-0 津和野
-------------------- -------------------- ----**-------------- --------**---------- 0-2 隠岐
-------------------- -------------------- --------93----**---- ----0102------060708 6-1 開星(松江第一)
-------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 0-1 松江工
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 0-1 矢上
-------------------- -------------------- -------------------- --**--**------------ 0-2 立正大淞南(淞南学園)
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 0-1 出雲北陵

山口

◆1916年第2回大会から1947年第29回大会まで山陽予選(岡山、広島、山口の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで西中国予選(広島、山口)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで西中国予選(島根、山口の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会以降は単独。

--------19---------- ------------**------ -------------------- --------53---------- -------------------- 豊浦(下関東/豊浦中)
--------**--------** -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 山口中→山口 0-2
----------20-------- --------**---------- -------------------- -------------------- ------62------------ 鴻城(鴻城中)
-------------------- 2526---------------- ------------------48 49----------------58 -------------------- 柳井(柳井中)
-------------------- --**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 防府中→防府 0-1
-------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 下松工
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- -------------------- 徳山中
-------------------- --------**---------- --****383940--4647** -------------------- --------63---------- 下関商
-------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 防府商
-------------------- -------------------- -------------------- ----51-------------- -------------------- 下関西 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------52------------ -------------------- 柳井商工
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 岩国
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55----** -------------------- 岩国工 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------------------ 宇部工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**--------------68 岩国商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 久賀
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**--------** 宇部商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64--6667-- 早鞆 3-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------65------ 小野田工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 山口水産 0-1
-------------------- 79------------------ --**---------------- ----------------**-- 3-3 豊浦(下関東/豊浦中)
-------------------- -------------------- ------92------------ -------------------- 3-1 山口鴻城(鴻城/鴻城中)
------72------**---- --------**84-------- -------------------- -------------------- 7-2 柳井(柳井中)
-------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 0-2 下松工
-------------------- ----------------87-- -------------------- -------------------- 1-1 徳山(徳山中)
------------**------ ----81**--------**-- ------------95**---- ------------------** 8-9 下関商
----------74-------- -------------------- --------------96---- -------------------- 2-1 防府商
------**----75--77-- -------------------- -------------------- ------------**------ 3-2 柳井商→柳井商工
----**-------------- **------------------ ------------**------ **00--**0304----07-- 4-6 岩国
----------------**** -------------------- -------------------- -------------------- 0-3 宇部工
-------------------- --80----------56---- -------------------- -------------------- 3-1 岩国商
-------------------- -------------------- -------------------- 99------------------ 1-1 久賀→周防大島
59------------76---- ------8283**85----88 --9091------------98 --**0102----05------ 12-4 宇部商
--------73---------- --**---------------- -------------------- -------------------- 1-1 萩商→萩商工
--------**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 萩
------------------78 -------------------- ----------------**-- --------------06---- 2-1 南陽工
-------------------- ----**--------**---- **----**------------ --------------**---- 0-5 多々良学園→高川学園
-------------------- ------------**----** -------------------- -------------------- 0-2 萩工→萩商工
-------------------- -------------------- 89------------------ -------------------- 1-0 桜ケ丘
-------------------- -------------------- ----**----------97-- -------------------- 1-1 西京
-------------------- -------------------- --------9394-------- -------------------- 2-0 光
-------------------- -------------------- ----------**------** ----**-------------- 0-3 下関中央工
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 0-1 宇部鴻城
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**------08 1-1 下関工

▲1999年出場の久賀高校は07年から安下庄高校と統合中です。新校名は「周防大島」ですが、07年の予選には単独チームで出場しています。
▲1952年出場の「柳井商工」は、72年に「柳井商」と「柳井工」に分離され、06年に統合されました(08年3月で完了)。柳井工としての決勝進出はありません。
▲萩商と萩工も06年から統合中ですが、「萩商工」での決勝進出はありません。

香川

◆1915年第1回大会は四国大会(徳島、香川の2県)
◆1916年第2回大会から1919年第5回大会まで四国大会(徳島、香川、愛媛の3県)。
◆1920年第6回大会から1947年第29回大会まで四国大会(四国4県)。
◆1948年第30回大会から1975年第57回大会まで北四国大会(香川、愛媛の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会以降は単独。

15**------------**** **26--28****------34 ----------**--**---- ----------**-------- ----------**-------- 高松(高松中)4-10
**1617----**--**---- 25--27--29----****-- --------39---------- --****--**54**----58 **----**----65----68 高松商(香川商)
----****------------ -------------------- **----------------48 **------------------ --------**---------- 丸亀(丸亀一/丸亀中)
-------------------- ------**----**------ ------38------------ ------------55--57-- -------------------- 坂出商
-------------------- -------------------- --------**------47-- -------------------- -------------------- 志度商
-------------------- -------------------- -------------------- 49--51------------** --------------**---- 高松一
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 多度津工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63--------** 丸亀商
**70--**73**--767778 7980----83---------- ------------**96---- ----------------**** 19-17 高松商(香川商)
-------------------- -------------------- --90----**---------- **00----------------  3-7 丸亀(丸亀一/丸亀中)
--**----**---------- ------82--**------88 **--91----94-------- -------------------- 7-6 坂出商
----**72------**---- ----**-------------- -------------------- ----------**-------- 3-6 高松一
----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 多度津工
----------74-------- --------------****-- ------**--------97-- ------------05------ 4-4 丸亀城西(丸亀商)
------------------** ----81------85------ -------------------- -------------------- 3-2 志度商→志度
-------------------- **------**---------- -------------------- --------**---------- 0-3 高松南
-------------------- --**--**--84**----** --------93--------** ----**-------------- 2-6 三本松
-------------------- --------------8687-- 89----92--**--**--98 99--0102--04----07-- 10-2 尽誠学園
-------------------- -------------------- --**------------**-- -------------------- 0-2 高松西
-------------------- -------------------- ----**-------------- ------------****---- 0-3 寒川
-------------------- -------------------- ------------95------ ------**------------ 1-1 観音寺中央
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 0-1 高松北
-------------------- -------------------- -------------------- --------03----06--08 3-0 香川西

徳島

◆1915年第1回大会は四国大会(徳島、香川の2県)
◆1916年第2回大会から1919年第5回大会まで四国大会(徳島、香川、愛媛の3県)。
◆1920年第6回大会から1947年第29回大会まで四国大会(四国4県)。
◆1948年第30回大会から1977年第59回大会まで南四国大会(徳島、高知の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

--------**---------- -------------------- ----37----40-------- 49**--**------56--58 --60**6263**65------ 徳島商(城北/城東)
-------------------- -------------------- -------------------- 49------------------ -------------------- 城東 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --50--52--**--**---- **------------66---- 鳴門
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** ------------------** 撫養
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 池田
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 海南→海部 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 徳島工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 鴨島商
----**--**----76--78 ----81****8485--**-- --90----93------9798 9900----**--**0607** 22-13 徳島商(城北/城東)
----------****----** --80----------**---- --------**--95----** -------------------- 5-9 鳴門
----71-------------- 79**--8283**--868788 --**9192------------ -------------------- 9-4 池田
**------------------ -------------------- --------------**---- -------------------- 1-2 鴨島商
--------73------**-- ------------**----** ----**----------**-- **--0102----05----08 5-6 鳴門工
-------------------- **--**-------------- -------------------- ------**--04-------- 1-5 鳴門第一(鳴門商/撫養)
-------------------- -------------------- 89--------94-------- -------------------- 2-0 小松島西
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 0-1 川島
-------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 0-1 板野
-------------------- -------------------- ----------**--96---- -------------------- 1-1 新野
-------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 0-1 生光学園
-------------------- -------------------- -------------------- --****--03---------- 1-2 小松島
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--**---- 0-2 徳島北
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 0-1 城南

1949年の「城東」は徳島商と城東に重複カウントしています。同年、徳島商は城東高校に併合され、翌50年4月から2年半の「城北」時代を経て、「徳島商」になっています。

愛媛

◆1916年第2回大会から1919年第5回大会まで四国大会(徳島、香川、愛媛の3県)。
◆1920年第6回大会から1947年第29回大会まで四国大会(四国4県)。
◆1948年第30回大会から1975年第57回大会まで北四国大会(香川、愛媛の2県)
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会以降は単独。

------18------------ -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 今治西(今治中)
--------192021222324 --****----303132--** 3536---------------- --50--5253----****-- --**61------**66**68 松山商(松山東)
------------**------ -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 北予中→松山北 0-1
-------------------- ----------------33-- -------------------- --50---------------- -------------------- 松山東(松山中)2-0
-------------------- -------------------- --******------------ -------------------- -------------------- 宇和島商(宇和島中)
-------------------- -------------------- ------------------** ------**----------58 -------------------- 八幡浜(八幡浜商)1-2
-------------------- -------------------- -------------------- --------------56---- 5960--62**---------- 西条
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 新田
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64----67-- 今治南 2-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 南宇和
----71--73----7677** ----81**------------ ----**--**------**** --**----03----0607-- 10-7 今治西(今治中)
69----------------78 **--------84--86--88 --90--**----9596---- ----01-------------- 26-10 松山商(松山東)
--------**--**------ ------------**------ ------92--**-------- **----------**------ 5-7 西条
-------------------- ----------**--**87-- 89------9394----9798 99--**--**---------- 7-7 宇和島東(宇和島商/宇和島中)
-------------------- -------------------- ****---------------- ----------**-------- 0-4 新田
------------75****-- 79------------------ -------------------- -------------------- 2-2 新居浜商
-------------------- --80---------------- -------------------- -------------------- 1-1 南宇和
-------------------- --****-------------- --------------**---- ------------------** 0-4 帝京五
-------------------- ------8283--85------ ----91-------------- ------02------------ 5-0 川之江
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 0-1 川之石
-------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 0-1 三島
-------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 0-1 八幡浜工
-------------------- -------------------- ------------**------ --00---------------- 1-1 丹原
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 0-1 松山聖陵
-------------------- -------------------- -------------------- ----------0405--**08 3-1 済美
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 0-1 今治北

▲(旧制)松山中は1933年に初出場し、学制改革に伴い48年に松山第一高校となりましたが、翌49年に松山商と統合のうえ現在の松山東高校に改称されました。松山商は52年に分離されますが、50年の「松山東」は両校に重複カウントするのが慣例です。
1918年の今治中については、当時の新聞に次のような記述があります。四国大会決勝です。なお、同年本大会は中止になっていますが、出場回数にはカウントするのが通例です。1963年の朝日新聞は「2回目の出場」でした。

1918年8月7日付 『大阪朝日新聞』

6日午前9時より四国大会の優勝戦今治対丸亀の試合挙行せらる、審判菊名(球)柳田(塁)▲丸中先攻1回1点同裏に今中2点▲2回に丸中4点▲3回に又復一挙6点を示し計11点となる、此時丸中の打者一塁に入らんとして今中塁手の左足をスパイクにて蹴り倒し負傷せしめたるにより試合中止となる時に午前11時香川県当局者は丸中選手の態度は学生の本分を忘れたる甚しと為し断然監督権を以て出場を禁止したれば遂に棄権となるの巳むなきに至り主催者は今治中学選手に対し優勝の宣言を為したり

高知

◆1920年第6回大会から1947年第29回大会まで四国大会(四国4県)。
◆1948年第30回大会から1977年第59回大会まで南四国大会(徳島、高知の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

-------------------- -------------------- --------------46--** -------------------- -------------------- 高知(城東中)県立
-------------------- -------------------- ----------------**48 **--51--**54**--**58 59--61****---------- 高知商
-------------------- -------------------- -------------------- ----**--53--------** --------------**67** 土佐
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55--57-- --------6364**----68 高知(城東)私立
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 1-2  追手前(高知/城東中)
6970--7273----**--78 --80--8283--8586--88 --90----93--95--97-- ----------**--06--** 22-10 高知商
----------74----77-- 79--81**--**------** ------------**----** **--******--**--0708 11-12 高知(城東)
--**--****--75----** ----**-------------- 89------**----**---- --**---------------- 4-12 土佐
-------------------- ****------84--****-- --**9192------96**98 99000102030405****-- 12-8  明徳義塾(明徳)
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 0-1  高知東
-------------------- ------------**--87-- ------**------------ -------------------- 1-2  伊野商
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 0-1  高知南
-------------------- -------------------- ----------94-------- -------------------- 1-0  宿毛
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 0-1  安芸

▲あくまでも決勝戦の勝敗を示すのが当ページの目的です。勝ち数と出場回数はイコールではありません(05年の話)。
▲(旧制)高知県立城東中は1948年4月から(新制)高知県立高知高校に改称し、翌49年8月には現在の高知県立高知追手前高校に改称しています。1946年に「城東中」で高知県勢として初出場し、48年は「高知」で南四国予選決勝で敗れ、91年は「追手前」で明徳に負けているわけです。一方、私立の高知高校は48年に城東商から城東になり、56年に高知高校に改称しています。したがって、55年の初出場当時は「城東」であり、57年の2回目の出場以降は「高知」高校です。

福岡

◆1915年第1回大会と1916年第2回大会は九州予選(福岡、長崎の2県)。
◆1917年第3回大会と1918年第4回大会は九州予選(福岡、長崎、宮崎の3県)
◆1919年第5回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、宮崎の4県)。
◆1920年第6回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、宮崎の5県)。
◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎、大分の4県)。
◆1930年第16回大会から1947年第29回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎の3県)。
◆1948年第30回大会以降は単独。

15------------------ -------------------- -------------------- -------------------- ------62------------ 久留米商
**--------2021------ -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 豊国中
--16--18**---------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 中学明善→明善 2-1
--**---------------- -------------------- --**37383940-------- -------------------- -------------------- 福岡工
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 福岡商→福翔 0-1
--------19---------- -------------------- --------------464748 495051----545556--** ----**-------------- 小倉(小倉北/小倉中)10-2
----------**-------- -------------------- -------------------- ------------------58 -------------------- 八女 1-1
------------**------ --------**---------- -------------------- --------53---------- **------------------ 東筑(東筑中)
-------------------- ----**----**-------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 修猷館 0-3
-------------------- ----------303132--34 --36--******-------- -------------------- ------**--64--6667-- 小倉工 8-4
-------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- ------------**----68 飯塚商
-------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 筑紫中→筑紫丘 0-1
-------------------- -------------------- ------------------** ----****------------ -------------------- 伝習館 0-3
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 八幡 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --**--52------------ -------------------- 三池 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- --------**----**57-- 596061-------------- 戸畑 4-2
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 嘉穂東 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**----63----**---- 柳川商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 博多工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 八幡工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------65------ 三池工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 九州工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 博多 0-1
-------------------- --------83--85------ -------------------- -------------------- 4-0 久留米商
-------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 2-2 豊国学園(豊国中) 
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 4-3 福岡工
------72----------78 ----------------87-- --------------96--** -------------------- 5-4 東筑(東筑中) 
69------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 2-2 飯塚商
--------73--**76**** ----------------**-- ----91------95--**-- --00--02----05**---- 8-8 柳川(柳川商)
--**---------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 0-3 博多工
--70----------**---- -------------------- ----------94-------- -------------------- 2-2 九州工→真颯館
**------**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 直方学園
----71-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 筑紫工→筑紫台
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 八女工
------**------------ -------------------- -------------------- ------------**------ 0-2 北九州市立
----------74-------- ------------**----88 -------------------- ----------**-------- 2-2 福岡第一
----------**75------ -------------------- -------------------- -------------------- 1-1 小倉南
----------------77-- ----**-------------- -------------------- -------------------- 1-1 九州産
-------------------- 79----82--**------** ----------**-------- ------**------------ 2-4 九州国際大付(八幡大付)
-------------------- ****---------------- -------------------- -------------------- 0-2 嘉穂
-------------------- --80---------------- -------------------- -------------------- 1-0 田川
-------------------- ----81----84-------- 89------------------ -------------------- 3-0 福岡大大濠
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 0-1 福岡
-------------------- --------------86---- **90--92------------ ----------04-------- 4-1 西日本短大付
-------------------- -------------------- --**--**----**--97-- --**----------06---- 2-4 福岡工大城東(福岡工大付)
-------------------- -------------------- ----**-------------- ----------------**** 0-3 沖学園
-------------------- -------------------- --------93----**--98 99--------------07-- 4-1 東福岡
-------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 0-1 小倉東
-------------------- -------------------- -------------------- **--01--**---------- 1-2 九産大九州
-------------------- -------------------- -------------------- --------03---------- 1-0 筑陽学園
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------08 1-0 飯塚

▲飯塚商は1983年、直方学園(→直方東)も2003年に廃校になっています(ともに私立)。
▲1915年第1回大会は8校参加です。初日の1回戦は11:00から始まり、修猷館8−5八女中、長崎東山11−2嘉穂、久留米商2−1柳川伝習館の3試合を消化して日没となり、予定されていた第4試合はおこなわれませんでした。翌日は8:00開始で、豊国中8−2福岡師範、久留米商12−2長崎東山、豊国中4−3修猷館と準決勝まで終わりましたが、豊国中は決勝戦の途中で棄権しています。なにしろ1日に3試合ですから…。

1915年8月2日付 『大阪朝日新聞』

久留米商業対豊国の仕合を1日午後5時半より開始し久留米商****(=判読不能4文字)1点を得たるが何分豊国は1日に3回も仕合のこととて選手皆疲労し到底仕合を為す能はず遂に棄権せるを以て久留米商業を優勝者とし<略>

佐賀

◆1919年第5回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、宮崎の4県)。
◆1920年第6回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、宮崎の5県)。
◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎、大分の4県)。
◆1930年第16回大会から1947年第29回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで西九州予選(佐賀、長崎、熊本の3県)。
◆1959年第41回大会から1977年第59回大会まで西九州予選(佐賀、長崎の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

--------------222324 ****272829--****---- ------------------** --------**--------58 ----------------**-- 佐賀西(佐賀/佐賀一/佐賀中)
-------------------- ----------------33-- -------------------- -------------------- -------------------- 佐賀師範※ 1-0
-------------------- ------------------** 35------------------ ----------------57** ------62----65------ 佐賀商
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- --------**---------- 唐津東(唐津中)
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 龍谷中
-------------------- -------------------- ------------------48 -------------------- **60--------------** 鹿島(鹿島一) 
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 鳥栖工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63--**------ 武雄 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 唐津商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 佐賀工
--**---------------- ------------------** -------------------- --------------**---- 7-10 佐賀西(佐賀/佐賀一/佐賀中)
----------------77-- 79----82----85--**88 89--------94**--97-- --------**--0506--08 15-5 佐賀商
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-3 唐津東(唐津中)
--------------**---- --80---------------- --**--------95------ -------------------- 2-3 龍谷(龍谷中)
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 2-3 鹿島(鹿島一)
--70----73--**------ ----------84**------ --------------**---- -------------------- 3-4 唐津商
**----****---------- **--------------87-- -------------------- -------------------- 2-4 佐賀工
------------------78 -------------------- ----**-------------- -------------------- 1-1 小城
------------------** --**81**------------ **9091------------98 ------**--04-------- 5-5 佐賀学園
-------------------- ----**--**---------- -------------------- --00------------07-- 2-2 佐賀北
-------------------- --------83---------- -------------------- **--**02----------** 2-3 鳥栖
-------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 0-1 鹿島実
-------------------- --------------86---- ------**------------ -------------------- 1-1 唐津西
-------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 0-1 有田工
-------------------- -------------------- ------92------------ 99------------------ 2-0 佐賀東
-------------------- -------------------- --------93**-------- --------03--**------ 2-2 鳥栖商
-------------------- -------------------- --------**----96---- -------------------- 1-1 唐津工
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 0-1 伊万里商
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 0-1 敬徳
-------------------- -------------------- -------------------- ----01-------------- 1-0 神埼
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 0-1 杵島商

長崎

◆1915年第1回大会と1916年第2回大会は九州予選(福岡、長崎の2県)。
◆1917年第3回大会と1918年第4回大会は九州予選(福岡、長崎、宮崎の3県)
◆1919年第5回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、宮崎の4県)。
◆1920年第6回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、宮崎の5県)。
◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎、大分の4県)。
◆1930年第16回大会から1947年第29回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで西九州予選(佐賀、長崎、熊本の3県)。
◆1959年第41回大会から1977年第59回大会まで西九州予選(佐賀、長崎の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

----17**------------ -------------------- -------------------- 49**---------------- -------------------- 長崎東(長崎中)
----17**------------ -------------------- -------------------- ----51----------**-- ----**-------------- 長崎西(長崎中)
--------------**--** 2526--**------------ -------------------- ------52--54-------- -------------------- 長崎商
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 鎮西学院
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 -------------------- 南山
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** --------**---------- 西海学園 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 59--61--6364--666768 海星
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 大崎 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**--** 佐世保工
-------------------- ----**----------**-- -------------------- -------------------- 2-4 長崎東(長崎中)
-------------------- ----81-------------- -------------------- -------------------- 3-3 長崎西(長崎中)
69------------------ **----**--------87-- --**--**--------**-- ----**-------------- 6-9 長崎商
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 0-2 鎮西学院
-------------------- -------------------- ----------------97-- ------**------------ 2-1 長崎南山(南山)
----717273**--76**-- --**------84------** 8990**----**-------- **----02------------ 15-7 海星
----------74------78 ------8283---------- -------------------- -------------------- 4-2 佐世保工
----**--**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 長崎工
------------75------ 79------------------ ------------------** -------------------- 2-1 諫早
------------------** -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 壱岐
-------------------- --80---------------- ----91-------------- ------------**------ 2-1 瓊浦
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 0-1 五島
-------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 0-1 上五島
-------------------- ------------85**---- **----92------------ ----------04-------- 3-2 佐世保実
-------------------- ------------**------ -------------------- -------------------- 0-1 佐世保北
-------------------- --------------86---- -------------------- -------------------- 1-0 島原中央
-------------------- ------------------88 -------------------- -------------------- 1-0 小浜
-------------------- -------------------- --------93--95**--98 9900----03------07-- 7-1 長崎日大
-------------------- -------------------- --------**--**96---- --**01--**----**---- 2-5 波佐見
-------------------- -------------------- ----------94-------- -------------------- 1-0 長崎北陽台
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**0506--08 3-1 清峰
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 0-1 長崎北

▲1917年と翌18年の「長崎中」は、長崎西と長崎東に重複カウントしています。

熊本

◆1920年第6回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、宮崎の5県)。
◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで南九州予選(の4県)。
◆1930年第16回大会から1941年第27回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄の5県)。
◆1946年第28回大会から1947年第29回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島の4県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで西九州予選(佐賀、長崎、熊本の3県)。
◆1959年第41回大会から1975年第57回大会まで中九州予選(熊本、大分の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会以降は単独。

-------------------- 2526---------------- -------------------- -------------------- --60---------------- 熊本商 3-0
-------------------- ------------**32**34 **--37--39**-------- ------**--******---- ----****--------**-- 熊本工
-------------------- -------------------- --------------**---- --50**--------56--58 -------------------- 済々黌
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 鹿本 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --------53--55------ -------------------- 熊本 2-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** --------63--------** 九州学院
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 59------**--------68 鎮西
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64**------ 八代東
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 熊本一工
--------------7677-- --80--82****--86--88 89**9192------96--** ----**02--040506---- 18-16 熊本工
----------------**-- 79--**-------------- --90------94-------- -------------------- 6-4 済々黌
------------75------ ------------**--87-- ------------**----98 9900--**--------**-- 6-6 九州学院
--------------**--** ----81----84------** ------**------------ -------------------- 4-5 鎮西
--------73---------- -------------------- -------------------- ----------------07-- 3-1 八代東
----------**-------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 熊本一工→開新
**------------------ --------------**---- ----------------**-- --**01----**-------- 1-5 秀岳館(八代一)
--------**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 宇土
------------------78 **------------------ ----------------97-- --------**--**------ 2-3 文徳(熊本工大)
-------------------- --**---------------- -------------------- -------------------- 0-1 八代
-------------------- ------**83---------- **------------**---- **------------------ 1-4 東海大二
-------------------- ------------85------ -------------------- -------------------- 1-0 熊本西
-------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 0-1 八代工
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 0-1 大津
-------------------- -------------------- ------**93--95------ ------------------08 3-1 城北
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 0-1 熊本市商→千原台
-------------------- -------------------- -------------------- --------03---------- 1-0 必由館
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**--** 0-2 専大玉名

大分

◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで北九州予選(福岡、佐賀、長崎、大分の4県)。
◆1930年第16回大会から1941年第27回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄の5県)。
◆1946年第28回大会から1947年第29回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島の4県)。
◆1948年第30回大会から1951年第33回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島の3県)。
◆1952年第34回大会から1957年第39回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1959年第41回大会から1975年第57回大会まで中九州予選(熊本、大分の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会以降は単独。

----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 大分師範 0-1
-------------------- ----------**31--33** 35--**38**40------48 ----51----**-------- ------62--------67-- 大分商(大分城崎/大分二)
-------------------- -------------------- --**------------**** --**--------------58 --------**---------- 大分上野丘(大分一/大分中)
-------------------- -------------------- ----------------47-- 49------------------ -------------------- 臼杵(臼杵中)
-------------------- -------------------- ------------------48 -------------------- -------------------- 大分工(大分二)
-------------------- -------------------- -------------------- --50----------56---- ------------------** 別府鶴見丘(別府一) 2-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------52----55------ **------63--6566--68 津久見
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- ----------**-------- 佐伯鶴城
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 中津工(中津東)
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**61-------------- 高田 1-1
6970--****--------** 7980---------------- --**------------97-- -------------------- 14-9 大分商(大分城崎/大分二)
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 1-6 大分上野丘(大分一/大分中)
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 2-1 臼杵(臼杵中)
-------------------- -------------------- --------93----**---- --**------------**-- 2-3 大分工(大分二)
--**--72----**--77-- ----8182----85----88 ----------------**** -------------------- 12-5 津久見
--------73--------78 -------------------- -------------------- 99----------------08 4-0 日田林工
----------74-------- --------------86---- --------------96---- -------------------- 3-2 佐伯鶴城
----**-------------- ----**--83---------- -------------------- --00---------------- 2-3 中津工(中津東)
----71--------**---- ----------------**-- 89----**--**-------- --------------06---- 3-4 鶴崎工
--------------76---- --**------**--**87-- ----9192--94------98 ------0203---------- 8-3 柳ケ浦
----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 緒方工
-------------------- **--------84-------- -------------------- -------------------- 1-1 別府商
-------------------- --------**---------- -------------------- ----------**-------- 0-2 国東
-------------------- ------------**----** -------------------- -------------------- 0-2 佐伯豊南
-------------------- -------------------- **------------------ **----------------** 0-3 大分雄城台
-------------------- -------------------- --90---------------- ----**------**------ 1-2 藤蔭
-------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 0-1 大分
-------------------- -------------------- ------------95------ -------------------- 1-0 日田
-------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 0-1 大分東
-------------------- -------------------- -------------------- ----01----04--**---- 2-1 明豊
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 0-1 杵築
-------------------- -------------------- -------------------- --------**------07-- 1-1 楊志館
-------------------- -------------------- -------------------- ------------05------ 1-0 別府青山

▲1948年の「大分二」は、大分商と大分工に重複カウントしています。

宮崎

◆1917年第3回大会と1918年第4回大会は九州予選(福岡、長崎、宮崎の3県)
◆1919年第5回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、宮崎の4県)。
◆1920年第6回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、宮崎の5県)。
◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで南九州予選(熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1930年第16回大会から1941年第27回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄の5県)。
◆1946年第28回大会から1947年第29回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島の4県)。
◆1948年第30回大会から1951年第33回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島の3県)。
◆1952年第34回大会から1957年第39回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1959年第41回大会は南九州予選(宮崎、鹿児島、沖縄の3県)。
◆1960年第42回大会から1974年第56回まで南九州予選(宮崎、沖縄の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会以降は単独。

-------------------- -------------------- -------------------- **--------------57-- --------------**67-- 宮崎大宮 2-2
-------------------- -------------------- -------------------- ----------54----**-- 59--61--**--65------ 高鍋
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 --60--**------------ 大淀→宮崎工 2-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** --------6364-------- 宮崎商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 延岡商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 日南工 0-1
------**73--------** --------83**-------- ----------------**-- -------------------- 6-6 高鍋
69----------**------ --------------**---- ------------****---- ------------------08 4-5 宮崎商
-------------------- ------------85------ -------------------- -------------------- 2-0 延岡商
--70----**------77-- 79----82--84------** --90--******--96---- 99------------------ 8-5 都城
----71-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 都城農
----------74-------- --**---------------- -------------------- -------------------- 1-1 延岡
------------75**---- ------------**86---- -------------------- -------------------- 2-2 日南
--------------76---- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 福島
----------------**78 -------------------- --**91----94-------- --00----------06---- 5-2 延岡学園
-------------------- **80---------------- -------------------- -------------------- 1-1 日向学院
-------------------- ----81-------------- -------------------- --------**------**-- 1-2 都城商
-------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 0-1 都城工
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 0-1 延岡西→延岡青雲
-------------------- --------**------87-- ------92------------ ------**------------ 2-2 延岡工
-------------------- ----------------**-- **------------------ ------02------------ 1-2 日章学園
-------------------- ------------------88 -------------------- -------------------- 1-0 宮崎南
-------------------- -------------------- 89--**-------------- -------------------- 1-1 日向
-------------------- -------------------- --------93---------- **------------------ 1-1 小林西
-------------------- -------------------- ------------95----98 ----01--03**----07** 5-2 日南学園
-------------------- -------------------- ----------------97-- --****--------**---- 1-3 宮崎日大
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-1 宮崎第一
-------------------- -------------------- -------------------- ----------04-------- 1-0 佐土原
-------------------- -------------------- -------------------- ------------05------ 1-0 聖心ウルスラ
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 0-1 宮崎北

鹿児島

◆1921年第7回大会は九州予選(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島の7県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで南九州予選(熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1930年第16回大会から1941年第27回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄の5県)。
◆1946年第28回大会から1947年第29回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島の4県)。
◆1948年第30回大会から1951年第33回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島の3県)。
◆1952年第34回大会から1957年第39回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1959年第41回大会は南九州予選(宮崎、鹿児島、沖縄の3県)。
◆1958年第40回記念大会は単独。1960年第42回大会以降は単独。

-------------------- **------**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 鹿児島一中
-------------------- --**272829----**---- --36--**------46---- ----****------------ **--**62----------68 鹿児島商
-------------------- ----****------------ -------------------- --------------**---- ----61----****66---- 鹿児島実
-------------------- ----------30-------- -------------------- --------53---------- -------------------- 甲南(鹿児島二中)2-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ --------**---------- 出水 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 --**--**--6465------ 鹿児島玉龍
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 照国商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --60----------**---- 出水商 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63------67-- 鹿児島
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 川内
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 鹿実川内
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 0-3 鶴丸(鹿児島一中)
69----72****75**---- --**----**--**86**88 **----------95**---- ------****---------- 13-18 鹿児島商
----**--7374--76**78 79--81--83**-------- --9091----**--969798 **--**----04----**08 16-12 鹿児島実
----71-------------- ------**------------ ----------------**-- -------------------- 4-4 鹿児島玉龍
-------------------- ------------------** -------------------- --**---------------- 0-3 鹿児島城西(照国商)
-------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 2-1 鹿児島
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-2 川内
-------------------- --80---------------- -------------------- -------------------- 1-1 川内実(鹿実川内)→れいめい
**------------------ -------------------- -------------------- --------------06--** 1-2 鹿児島工
--70--**----**--77** ----**82--8485**87-- 89--**929394-------- 9900010203--05------ 16-6 樟南(鹿児島商工)
--**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 鹿屋工
-------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 0-1 武岡台
-------------------- -------------------- --------**--**------ -------------------- 0-2 鹿児島南
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 0-1 鹿屋中央
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**--07-- 1-1 神村学園
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 0-1 鹿屋

沖縄

◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで九州予選(九州8県)。
◆1925年第11回大会から1929年第15回大会まで南九州予選(熊本、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1930年第16回大会から1941年第27回大会まで南九州予選(熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄の5県)。
◆1952年第34回大会から1957年第39回大会まで東九州予選(大分、宮崎、鹿児島、沖縄の4県)。
◆1959年第41回大会は南九州予選(宮崎、鹿児島、沖縄の3県)。
◆1960年第42回大会から1974年第56回まで南九州予選(宮崎、沖縄の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会以降は単独。

-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 ----**--63--**------ 首里
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 石川
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 沖縄工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------62--**-------- 沖縄
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 那覇
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66**68 興南
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 糸満 0-1
**------------------ --**---------------- -------------------- -------------------- 2-4 首里
----------**75------ -------------------- 89------------------ -------------------- 2-2 石川
-------------------- ----------------**-- --**--92------------ 99------03--05----** 5-4 沖縄尚学(沖縄)
--------------**---- -------------------- -------------------- --00---------------- 1-2 那覇
-------------------- --80818283******---- **------------------ **--------------07-- 7-6 興南
--**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 小禄
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 普天間
------72------------ -------------------- ------**------------ -------------------- 1-1 名護
--------73---------- -------------------- --------------96---- -------------------- 2-0 前原
--------**---------- --------**8485868788 --9091------95****98 --**--**--**-------- 9-7 沖縄水産
------------**------ -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 コザ
--------------767778 -------------------- -------------------- -------------------- 3-0 豊見城
----------------**** -------------------- -------------------- -------------------- 0-2 宮古
-------------------- 79------------------ -------------------- -------------------- 1-0 中部工→未来工科
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 0-1 南風原
-------------------- ----**-------------- ------------**------ -------------------- 0-2 美里
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 0-1 知念
-------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 0-1 八重山
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 0-1 豊見城南
-------------------- -------------------- --------93------97-- ------------**--**08 3-2 浦添商
-------------------- -------------------- --------**94-------- -------------------- 1-1 那覇商
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 0-1 美里工
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-1 浦添工
-------------------- -------------------- -------------------- ----01-------------- 1-0 宜野座
-------------------- -------------------- -------------------- ----**02--04--**---- 2-2 中部商
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 0-1 南部商
-------------------- -------------------- -------------------- --------------06---- 1-0 八重山商工

◆「柳ケ浦」については「柳ヶ浦」が、「桜ケ丘」については「桜ヶ丘」が正式な名称と思われますが、当サイトにおいては高校名の「ヶ」は「ケ」に改めて表記しています。

◆数値や固有名詞の誤り、リンク切れ等にお気づきの際は、「3代目んだ」(地方予選決勝/07年)または「メールのページ」からご一報いただけると幸いです。

決勝最多進出・決勝最多敗戦決勝最多連勝・決勝最多連敗地区割りの変遷
北北海道南北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東東京西東京神奈川山梨
静岡愛知岐阜三重新潟長野富山石川福井滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山

◆必要のない「21世紀枠」が創設されてからの中国、四国、九州の各県秋季大会ベスト8校は「21世紀枠の正体(西)」のページにまとめてあります。

★08/07/21HTML文法チェック済(エラーなし)



検索リンクポリシー高校野球|次へ:最近の初出場校(夏)|作成順:ハイタッチでアウト?