セットポジション高校野球
地方予選(東) | 地方予選決勝(中) | 地方予選(西)

地方予選決勝の戦績(中)

08/07/07分割
13/12/31更新

◆東海、北信越、近畿の計15府県につき、地方予選の地区割りの変遷と第1回からの決勝進出校を網羅しました。上段が第50回まで、下段が51回以降です。決勝の勝者は西暦末尾2桁の数字で示し、決勝の敗者は半角アスタリスク2個で示しています。
◆下段高校名の前のハイフンでつないだ数字が決勝の勝敗です。51回以降の決勝進出がない高校は上段の高校名の後ろに記載しています。
◆学校名は決勝進出時のみの記載にとどまり、その変遷を漏れなくフォローしたものではありません。最後の決勝進出以降に校名変更がある場合には→を用いて現校名を示しました。
◆必要に応じてブラウザの文字サイズを小さくしてください。改行されませんので、環境によっては横スクロールを要します。


静岡

◆1916年第2回大会から1922年第8回大会まで東海予選(静岡、愛知、岐阜、三重の4県)。
◆1923年第9回大会から1930年第16回大会まで神静予選(神奈川、静岡の2県)。
◆1931年第17回大会から1935年第21回大会まで甲神静予選(山梨、神奈川、静岡の3県)。
◆1936年第22回大会から1957年第39回大会まで山静予選(山梨、静岡の2県)。
◆1958年第40回大会から単独。

----------------**24 252627**2930**32---- ----**--**--------48 49--51------5556--** --60----63--**------ 静岡(静岡城内/静岡一/静岡中)
-------------------- --------------**--34 --**37**3940-------- -------------------- -------------------- 島田商 4-3
-------------------- ------------------** --36------**-------- --**----5354-------- 59**--**------66--68 静岡商
-------------------- -------------------- ------38------**---- ----------------**-- ----------64--**---- 掛川西(掛川中)
-------------------- -------------------- --------------46--** ----------****------ -------------------- 沼津東(沼津一/沼津中) 1-3
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 冨士中
-------------------- -------------------- -------------------- --50---------------- ----61----------67-- 浜松商
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- ------------------** 浜松北 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 浜名
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------5758 ----------------**-- 清水東 2-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **----62------------ 静岡市立
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**--**--65------ 東海大一
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 清水工 0-1
**70----73--------78 ------82**------87-- ----------**-------- 99------03--------** 21-11 静岡(静岡城内/静岡一/静岡中)
69--------74-------- --------------**---- --------**---------- ----------**--06**--  9-9  静岡商
----------------77-- -------------------- --------93----**--98 --------------------  5-4  掛川西(掛川中)
-------------------- 79----**------------ -------------------- --------------------  1-2  冨士(冨士中)
------**----75------ --80------84------88 --90---------------- --00--**------------  9-2  浜松商
-------------------- -------------------- -------------------- --------**----**----  0-3  浜名
-------------------- -------------------- -------------------- ----01--------------  2-1  静岡市立
------72------76**** ----**--83**85------ ----**-------------- ----**----04--------  6-8  東海大翔洋(東海大工/東海大一)
--**---------------- -------------------- -------------------- ------------**------  0-2  冨士宮北
----71------**------ -------------------- -------------------- --------------------  1-1  静岡学園
----**-------------- --**81-------------- -------------------- --------------------  1-2  浜松西
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  自動車工→静岡北
----------**-------- --------------86---- -------------------- --------------------  1-1  清水市商→清水商
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  修善寺工
-------------------- **------------------ ----91-------------- --------------------  1-1  市沼津
-------------------- ------------**------ ------**------------ ------------05------  1-2  静清工
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------------------  0-1  島田
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  富士宮西
-------------------- -------------------- 89------------------ --------------------  1-0  日大三島
-------------------- -------------------- **------------------ --------------------  0-1  長泉
-------------------- -------------------- --**---------------- --------------------  0-1  御殿場西
-------------------- -------------------- ------92------------ --------------------  1-0  桐陽
-------------------- -------------------- ----------94----97** --------------------  2-1  浜松工
-------------------- -------------------- ------------95------ --------------------  1-0  韮山
-------------------- -------------------- ------------**--**-- ------02------------  1-2  興誠
-------------------- -------------------- --------------96---- --**------------0708  3-1  常葉菊川
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  常葉橘

東海大一は3勝4敗、東海大工は2勝3敗、東海大翔洋では1勝1敗です。

愛知

◆1915年第1回大会は東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1916年第2回大会から1922年第8回大会まで東海予選(静岡、愛知、岐阜、三重の4県)。
◆1923年第9回大会から1947年第29回大会まで東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1948年第30回大会から単独。1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

**16---------------- --------**---------- ------------------** ------**------**---- -------------------- 時習館(豊橋/豊橋中/愛知四中) 1-5
--**17181920----2324 25**--**29---------- --------**---------- -------------------- -------------------- 愛知一中→旭丘 8-4
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 愛知二師範 0-1
------**----21**---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 明倫中→明和 1-2
------------**----** **------------------ -------------------- 4950------**-------- -------------------- 瑞陵(熱田中/愛知五中) 2-4
--------------22---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 名古屋商 1-0
-------------------- --262728--30-------- 35------------46---- 4950---------------- -------------------- 愛知商(瑞陵) 8-0
-------------------- ----------**313233-- ----37----**--**---- --------53545556**58 59--616263----6667-- 中京(中京商)
-------------------- --------------**--34 --**--------------48 -------------------- --60**------------68 享栄(享栄商)
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 岡崎中→岡崎 0-1
-------------------- -------------------- ------**3940-------- ------------**------ ------------65**---- 東邦(東邦商)
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 犬山 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 一宮 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----51--**---------- -------------------- 豊橋商 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----**52----------** ----------------**-- 愛知
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------57-- ------------**------ 津島商工→津島北 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------**---------- 一宮商 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 豊橋工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 豊田西
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64-------- 大府
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**------** 名古屋電工
--**--72--**--76--78 79----8283------87-- --**--**------------ --00--**--04----**-- 24-10 中京大中京(中京/中京商)
----**-------------- --**--****84--86---- --------93--95------ --------------------  8-7  享栄(享栄商)
697071**73------77** ----------**85****-- 89--9192----------** 99----02----------08 15-9  東邦(東邦商)
------------**------ ----**-------------- ----------94--**---- --------------------  2-6  愛知
**------------------ -------------------- **------**---------- --****--------------  0-6  豊田西
--------**---------- --80---------------- ------------------** ------------------08  3-2  大府
----------74----**-- **--81------**----88 --90**------**----98 **------03--050607--  9-8  愛工大名電(名古屋電気/名古屋電工)
------------75------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  国府
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  岡崎工
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  名城大付
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  0-1  名古屋第一→中部大第一
-------------------- -------------------- --------------96---- --------------**----  1-1  愛産大三河
-------------------- -------------------- ----------------9798 ------------**------  2-1  豊田大谷
-------------------- -------------------- ----------------**-- --------------------  0-1  豊橋南
-------------------- -------------------- -------------------- ----01--------------  1-0  弥富
-------------------- -------------------- -------------------- --------****--------  0-2  豊川
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  成章
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  愛知啓成

▲1907年に開校した「愛知五中」は1922年に「熱田中」に改称されています。48年の学制改革に伴い「熱田」高校になりますが、同年10月には「熱田」と「愛知商」など4校が統合され「瑞陵」高校が設立されています。その後、「愛知商」は「瑞陵」から1951年に分離していますので、49年と50年の「瑞陵」は愛知商にも重複カウントしましたが、54年決勝敗退の「瑞陵」は愛知商にはカウントしていません。

岐阜

◆1915年第1回大会は東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1916年第2回大会から1922年第8回大会まで東海予選(静岡、愛知、岐阜、三重の4県)。
◆1923年第9回大会から1947年第29回大会まで東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1948年第30回大会から1974年第56回大会まで三岐予選(岐阜、三重の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会から単独。

--------**---------- -------------------- ----------------**48 49--------54-------- -------------------- 岐阜(岐阜一/岐阜一中/岐阜中)
----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 岐阜師範 0-1
-------------------- ------------**--**** --36**38--------47-- --50--------**5657-- --606162--64-------- 県岐阜商(長良/岐阜商)
-------------------- -------------------- ------------------** --------**------**58 -------------------- 多治見工
-------------------- -------------------- -------------------- --50---------------- -------------------- 長良
-------------------- -------------------- -------------------- --**--52------**--** -------------------- 岐阜工
-------------------- -------------------- -------------------- ----51-------------- --------**---------- 大垣北 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------63---------- 大垣商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 岐阜東 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**--**-- 岐阜短大付
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 岐阜南
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 中京商
-------------------- --------**---------- -------------------- --------------------  3-3  岐阜(岐阜一/岐阜一中/岐阜中)
**--71------------78 79--**82--84858687** 89**--92**--959697-- 99--------04--06---- 26-10 県岐阜商(長良/岐阜商)
-------------------- **------------------ -------------------- --------------------  1-4  多治見工
----**------------** -------------------- ------------------** --------------------  1-3  長良
--------------**---- ----------------**-- -------------------- --------------------  1-5  岐阜工
-------------------- ------------------88 ----------94**------ --------------**----  3-3  大垣商
--70--------**------ ------**83---------- -------------------- --------------------  2-4  岐阜第一(岐阜短大付)
----------------**-- ----81-------------- **--**-------------- --**----------------  2-4  岐阜南→清翔
--------737475------ -------------------- -------------------- --00--02------------  5-1  中京(中京商)
--------**----76---- ----------****------ ----91-------------- ------**03--------08  4-4  市岐阜商
----------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  中津商
----------------77-- -------------------- ----------------**-- ------------05------  2-1  土岐商
-------------------- --80----------**---- --90---------------- ----**--------------  2-2  美濃加茂
-------------------- --**---------------- -------------------- --------****----**--  0-4  岐阜総合学園(岐阜西工)
-------------------- -------------------- ------**--**-------- **----------------**  0-4  大垣南
-------------------- -------------------- --------93---------- --------------------  1-0  東濃実
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  岐阜教育大付→岐阜聖徳大付
-------------------- -------------------- ------------------98- ---01------**------  2-1  岐阜城北(岐阜三田)
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------07--  1-0  大垣日大

1950年の「長良」は県岐阜商と長良に重複カウントしています。

三重

◆1915年第1回大会は東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1916年第2回大会から1922年第8回大会まで東海予選(静岡、愛知、岐阜、三重の4県)。
◆1923年第9回大会から1947年第29回大会まで東海予選(愛知、岐阜、三重の3県)。
◆1948年第30回大会から1974年第56回大会まで三岐予選(岐阜、三重の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会から単独。

15------------------ -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 宇治山田(山田中)
----------**-------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 四日市商 0-1
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------53---------- -------------------- 津(津中)1-1
-------------------- -------------------- -------------------- **----------55----** --------------**67-- 四日市 2-3
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 松阪北
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 上野
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 59------------------ 松阪商 2-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 上野商工→上野商、上野工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 津商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------****----66--68 三重
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 相可
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------65------ 海星
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** ジ・オリオン※ 0-1
-------------------- -------------------- ------**------------ --------------------  1-2  宇治山田(山田中)
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-2  松阪工(松阪北)
-------------------- **------------------ -------------------- --------------------  0-2  上野
--------**----**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-3  津商
69----**73--7576**** -------------------- **--**92**--95----** ----**--------06----  9-10 三重
------------**------ 79----**83---------- -------------------- --------------------  3-2  相可
------72--------77-- ----81------85------ 8990----9394--96--98 ****--**------------ 11-3  海星
--**---------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  木本
------------------78 ----**--**---------- ----------**-------- --------03**----07**  3-5  宇治山田商
-------------------- --80--82--84**8687-- --------------**---- --------------------  5-2  明野
-------------------- --**---------------- -------------------- --------------------  0-1  名張桔梗丘
-------------------- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-1  津工
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  0-1  名張
-------------------- ----------------**** --**91------**------ 99--01--**----------  3-5  四日市工
-------------------- ------------------88 -------------------- --------------------  1-0  伊勢工
-------------------- -------------------- ----------------97-- ------------**------  1-1  桑名西
-------------------- -------------------- ----------------**-- ----------04--------  1-1  鈴鹿
-------------------- -------------------- -------------------- --00----------------  1-0  日生第二
-------------------- -------------------- -------------------- ------02------------  1-0  久居農林
-------------------- -------------------- -------------------- ------------05--**08  2-1  菰野

▲1960年決勝敗退の上野商工は1964年に上野商と上野工に分離され、その後両校とも決勝進出はありません。
▲ジ・オリオンは69年廃校です。

新潟

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は北陸予選(新潟、長野、富山、石川の4県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで北陸予選(新潟、富山、石川、福井の4県)。
◆1923年第9回大会から1930年第16回大会まで甲信越予選(山梨、長野、新潟の3県)。
◆1931年第17回大会から1957年第39回大会まで信越予選(長野、新潟の2県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北越予選(新潟、富山の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。

----**18192021****-- -------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 長岡中
------------**------ ----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- 新潟中→新潟 0-2
--------------2223-- --26**--------**---- --**---------------- ------------------58 **------63--------68 新潟商
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 柏崎中
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 新潟明訓
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** ------------**------ 新発田
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----61-------------- 新発田農
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 直江津 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 北越商→北越 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 小千谷
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 柏崎工
--------------**77-- 79------------------ -------------------- --------------------  6-5  長岡(長岡中)
--------**--75------ -------------------- -------------------- --------------------  7-5  新潟商
-------------------- -------------------- ----**-------------- --------------------  0-2  柏崎(柏崎中)
-------------------- --------**---------- ----91--93---------- 99**--------05**07--  5-4  新潟明訓
------------------** --8081----------87-- ****--------**----98 --00----------------  6-4  新発田農
----------------**-- -------------------- -------------------- --------------------  1-1  小千谷
------------**------ -------------------- -------------------- ------**------------  0-3  柏崎工
**--------**------78 ----**--83--8586**88 ----------94--96**-- --------03--**------  8-6  中越
--70------74-------- -------------------- -------------------- --------------------  2-0  長岡商
--**---------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  新発田商工→新発田商、新発田南
----**-------------- ------**------------ -------------------- --------------------  0-2  新潟市工→高志
------7273---------- **------------------ -------------------- --------------------  2-1  糸魚川商工→糸魚川白嶺
------**------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  長岡工
--------------76---- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  高田商
-------------------- --**---------------- -------------------- --------------------  0-1  与板→正徳館
-------------------- ------82------------ -------------------- **------------------  1-1  新潟工
-------------------- ----------84-------- 89----**------------ --------------------  2-1  新潟南
-------------------- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-1  十日町実→十日町総合
-------------------- ------------**------ --90------**-------- --------------------  1-2  高田工→上越総合技術
-------------------- --------------**---- -------------------- ----01--------------  1-1  十日町
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  糸魚川
-------------------- -------------------- ------92------------ --------------------  1-0  長岡向陵
-------------------- -------------------- --------**------97-- ----**02**04--06**--  4-4  日本文理
-------------------- -------------------- ------------95------ --------------------  1-0  六日町
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  新潟江南
-------------------- -------------------- ------------------** --------------------  0-1  新発田中央
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--------  0-1  巻
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------08  1-0  新潟県央工
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  佐渡

▲1970年決勝敗退の新発田商工は、1983年に新発田南と新発田商に分離されていますが、その後両校とも決勝進出はありません。
▲新潟市立「高志」高校は「こうし」、福井県立「高志」高校は「こし」と読むようです。

長野

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は北陸予選(新潟、長野、富山、石川の4県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで甲信予選(山梨、長野の2県)。
◆1923年第9回大会から1930年第16回大会まで甲信越予選(山梨、長野、新潟の3県)。
◆1931年第17回大会から1957年第39回大会まで信越予選(長野、新潟の2県)。
◆1958年第40回大会から単独。

--16171819**-------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 長野師範 4-1
------**------------ -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 諏訪中
--------**----**---- -------------------- ----**----------47-- -------------------- -------------------- 松本市中(松本中)→松本深志 1-3
----------20**22--24 ****2728----**--33** ------38**40--**---- --5051525354------58 59------6364----67-- 松商学園(松本商)
------------21------ -------------------- -------------------- ****---------------- --**--62**--------** 長野(長野北/長野中)
------------------** 25----**--**3132--34 --3637**39**-------- ------**------------ -------------------- 長野商
-------------------- --------2930-------- -------------------- -------------------- ------------------68 岡谷工(諏訪蚕糸)
-------------------- -------------------- 35------------------ ----**-------------- -------------------- 飯田長姫(飯田商) 1-1
-------------------- -------------------- --------------46**** 49------------------ -------------------- 松本市立(松本市中)→松本美須々ケ丘 2-2
-------------------- -------------------- ------------------48 --------------**---- -------------------- 穂高(穂高農)→穂高商 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------5556---- ----61-------------- 伊那北 3-0
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- ------**----65------ 丸子実
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**--57-- -------------------- 上田松尾
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 松本県ケ丘 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 飯田
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------------------ 桔梗ケ原→塩尻志学館 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --60---------------- 赤穂 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 須坂商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 小諸商 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 臼田 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 塚原
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------****-- 塚原天竜→松川 0-2
-------------------- -------------------- --------------**---- ----------**--------  0-3  諏訪清陵(諏訪中)
69----****--75767778 7980----------86---- ----919293****--97-- 9900--------05--0708 35-11 松商学園(松本商)
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**--  2-6  長野(長野北/長野中)
-------------------- --------83----**---- -------------------- --**----------------  8-8 長野商
-------------------- ----81-------------- -------------------- --------------------  4-0  岡谷工(諏訪蚕糸)
------7273****--**-- ------82--**85--**-- 8990---------------- ------**------------  7-8  丸子実→丸子修学館
-------------------- ----**----------87-- -------------------- --------------------  2-2  上田(上田松尾)
-------------------- --------**---------- -------------------- --------------------  0-2  飯田
**--71-------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-2  須坂商
-------------------- -------------------- -------------------- ----01----04--------  3-0 塚原青雲(塚原)→創造学園大付
--70---------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  須坂演芸
--**---------------- -------------------- **------------------ --------------------  0-2  岡谷南
----**-------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  長野吉田
----------74-------- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  野沢北
--------------**---- **----------**------ -------------------- --------------06----  1-3  松代
------------------** -------------------- -------------------- --------------------  0-1  南安曇農
-------------------- --**---------------- --------------96--** **------------------  1-3  東海大三
-------------------- ------**------------ --**---------------- --------------------  0-2  信州工→武蔵工大二
-------------------- ----------84-------- -------------------- --------------------  1-0  篠ノ井
-------------------- ------------------88 -------------------- --------------------  1-0  上田東
-------------------- ------------------** ----****--9495----98 ----**02----****--**  4-7  佐久長聖(佐久)
-------------------- -------------------- --------**---------- --------------------  0-1  岩村田
-------------------- -------------------- ----------------**-- --------**----------  0-2  上田西
-------------------- -------------------- -------------------- --------03----------  1-0  長野工

▲武蔵工大二は09年度から「都市大塩尻」に改称予定のようです。

富山

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は北陸予選(新潟、長野、富山、石川の4県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで北陸予選(新潟、富山、石川、福井の4県)。
◆1923年第9回大会から1957年第39回大会まで北陸予選(富山、石川、福井の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北越予選(新潟、富山の2県)。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで北陸予選(富山、石川の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

-------**----------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 富山中→富山 0-1
----------------**-- -------------------- -------------------- ------------------58 59------------------ 魚津 2-1
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 富山師範 0-1
-------------------- --**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 神通中→富山北部 0-1
-------------------- ----------------**-- **--------40--**---- -------------------- --------6364----67-- 富山商
-------------------- -------------------- --**37**39**----47-- ----******---------- --60--62--**------68 高岡商(高岡西部)
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 富山西 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --------------56--** ------**------------ 滑川
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 高岡 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 上市 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**------**-- 新湊
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------65------ 氷見
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**--** 富山北部
--------73**-------- --******----**--**88 89--91----94**96**98- -00--020304----**-- 15-12 富山商
----71--**74-------- **----82--8485--87** ------92**--95------ --**------**05----08 16-13 高岡商(高岡西部)
-------------------- --------**---------- -------------------- ----01--------------  2-3  滑川
-------------------- --80----------86---- ------**--------97-- 99----------------**  4-4  新湊
------------------** -------------------- ------------------** ------**------------  1-3  氷見
69------------------ -------------------- -------------------- --------------------  1-2  富山北部
--------------**---- 79------83---------- --90---------------- ----------------07--  4-1  桜井
----------------**-- ----81-------------- --**---------------- **--**------**------  1-5  高岡第一
------------------78 -------------------- -------------------- --------------------  1-0  石動
-------------------- ----------**-------- **--**--93---------- --------------------  1-3  不二越工
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  0-1  高岡南
-------------------- -------------------- ----------**--**---- --------------------  0-2  高岡向陵
-------------------- -------------------- -------------------- --------**----------  0-1  富山第一
-------------------- -------------------- -------------------- --------------06----  1-0  福岡
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-1  砺波工

石川

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は北陸予選(新潟、長野、富山、石川の4県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで北陸予選(新潟、富山、石川、福井の4県)。
◆1923年第9回大会から1957年第39回大会まで北陸予選(富山、石川、福井の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北陸予選(石川、福井の2県)。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで北陸予選(富山、石川の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

--**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 金沢錦丘(金沢二中) 0-1
--------*****------- --------**----32---- -------------------- -------------------- -------------------- 石川師範 1-3
----------------23** -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 金沢商 2-1
------------------24 ------------------** ------------------48 --------53---------- **----**63---------- 金沢泉丘(金沢一/金沢一中) 4-3
-------------------- -------------------- 35------------------ -------------------- ------------------** 石川工
-------------------- -------------------- ----------------**-- ------------------58 ----------**------68 金沢桜丘(金沢三中)
-------------------- -------------------- -------------------- --------------56---- --**---------------- 金沢市工
-------------------- -------------------- -------------------- **----------------** -------------------- 金沢二水 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------62**----**---- 金沢
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64-------- 小松工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 羽咋 0-1
--70--------75------ ----------**-------- -------------------- --------------------  4-3  金沢桜丘
------**73---------- -------------------- ------**------------ --**----------------  2-4  金沢市工
------------------78 --80--**--------8788 ****----93****9697-- ----01**03****06--08 12-10 金沢
-------------------- -------------------- -------------------- --00----------------  2-0  小松工
--****72----**7677** 79**8182**84**--**-- 89909192--9495----98 ----**----------07-- 15-9  星稜
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  羽咋工
-------------------- **------------------ --------**---------- --------------------  0-2  輪島
-------------------- ----**--------**---- -------------------- --------------------  1-3  石川工
-------------------- --------83---------- -------------------- --------------------  1-0  小松明峰
-------------------- ------------85------ ----**-------------- --------------------  1-1  北陸大谷
-------------------- --------------86---- ----------------**-- 99------------------  2-1  小松
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  津幡
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  七尾工→七尾東雲
-------------------- -------------------- ------------------** --------------------  0-1  尾山台
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  金沢辰巳丘
-------------------- -------------------- -------------------- ------02**0405**--**  3-3  遊学館
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**--  0-1  野々市明倫

福井

◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで北陸予選(新潟、富山、石川、福井の4県)。
◆1923年第9回大会から1957年第39回大会まで北陸予選(富山、石川、福井の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北陸予選(石川、福井の2県)。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで福滋予選(福井、滋賀の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

-------------------- 25262728293031**3334 ----**38**----46---- ----5152----------58 --**----**---------- 敦賀(敦賀商)
-------------------- ----**-------------- -------------------- --50--------55----** 59--**--63------6768 若狭(小浜中)
-------------------- ------**----**------ --36---------------- -------------------- -------------------- 福井商
-------------------- ----------**-------- ------------------** 49--------54**------ ----61------65------ 武生(武生中) 4-3
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 勝山精華→勝山南 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------57-- -------------------- 三国
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**----** 北陸
------------------** 7980---------------- -------------------- 99------------------ 17-6 敦賀(敦賀商)
69------------------ --****----**--**---- -------------------- ----------**-------- 7-8 若狭(小浜中)
--------73--**--7778 ----81**--84**868788 89******93****96**** **0001**03--05060708 19-14 福井商
**------**7475------ -------------------- -------------------- -------------------- 3-2 三国
-------------------- --------83--------** **----92------------ ------------------** 2-5 北陸
----71-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 1-0 美方
--------------76---- **----82----85------ ----91--**----**---- ------02**04**--**-- 6-6 福井工大福井(福井)
-------------------- --------**---------- -------------------- -------------------- 0-1 足羽
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------------**---- 0-2 鯖江
-------------------- -------------------- --90---------------- -------------------- 1-0 大野
-------------------- -------------------- ----------9495--9798 --****-------------- 4-2 敦賀気比

滋賀

◆1915年第1回大会から1955年第37回大会まで京津予選(京都、滋賀の2県)。
◆1956年第38回大会から京滋予選に改称、1972年第54回大会まで。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで福滋予選(福井、滋賀の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

----------**-------- ------**--**-------- --------------**---- ----------**--****** -------------------- 膳所(大津東/膳所中)
--------------**---- -------------------- ----------------**** -------------------- -------------------- 彦根東(彦根中)
-------------------- -------------------- -------------------- ****--------**------ ****--**------------ 八幡商(中央)
-------------------- -------------------- -------------------- ----**--53---------- -------------------- 八日市
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 瀬田
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 -------------------- 甲賀→水口 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 近江
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63--**----** 長浜北
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 大津商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 比叡山
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**--68 伊香
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------67-- 守山 1-0
------72----------78 -------------------- -------------------- --------------------  2-8  膳所(大津東/膳所中)
------------------** -------------------- --**---------------- ------------**------  0-6  彦根東(彦根中)
-------------------- ------------**----88 899091----------**-- --00----------06----  6-8  八幡商(中央)
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  1-2  八日市
-------------------- ----81-------------- **----92--94--96--98 ****01--03--05--0708 10-4  近江
-------------------- **------**---------- -------------------- --------------------  1-4  長浜北
-------------------- -------------------- --------**---------- --------------------  0-2  大津商
****71----**----**-- 79****8283---------- ------**----95--97-- 99------------------  7-8  比叡山
--------73---------- ----------**--**87-- -------------------- --------------------  3-3  伊香
-------------------- --80---------------- -------------------- --------------------  1-1 瀬田工(瀬田)
--------------**---- -------------------- ----**-------------- --------------------  0-2  石山
-------------------- ------**------------ --------------**---- --------------------  0-2  栗東
-------------------- ----------84-------- ----------**-------- --------------------  1-1 長浜
-------------------- ------------8586---- -------------------- --------------------  2-0  甲西
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------------------  0-1  野洲
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  草津東
-------------------- -------------------- --------93---------- --------------------  1-0  近江兄弟社
-------------------- -------------------- ------------**------ --------------------  0-1  高島
-------------------- -------------------- ------------------** --------**04----**--  1-3  北大津
-------------------- -------------------- -------------------- ----**02------------  1-1  光泉
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------  0-1  彦根工
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--------  0-1  八日市南
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-1  滋賀学園
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  綾羽

▲八幡商は1948年の学制改革に伴い「八幡」高校となり、49年には「中央」高校と改称、51年に「八幡」、55年に「八幡商」に戻っています(1951年には「八幡」がセンバツ出場)。1949年京津予選決勝で平安に、翌50年決勝で山城に負けた八幡市の「中央」高校については、1955年設立の現「八幡」にも重複カウントすべきなのかもしれません。
▲1952年当時の「瀬田」高校は現在の瀬田工と瀬田に該当すると思われますが、現在の瀬田は定時制高校です。

京都

◆1915年第1回大会から1955年第37回大会まで京津予選(京都、滋賀の2県)。
◆1956年第38回大会から京滋予選に改称、1972年第54回大会まで。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。

1516**18------------ -------------------- --------------46---- -------------------- -------------------- 京都二中
**------19--**----24 **------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 同志社中
--**17-------------- ----**--------**---- -------------------- -------------------- -------------------- 京都一中→洛北 1-3
------****2021--**-- -------------------- ****--------------48 -------------------- -------------------- 西京商(京都一商)
--------------2223** -------------------- -------------------- ------------55------ -------------------- 立命館(立命館中) 3-1
-------------------- 2526---------------- -------------------- ------------------** ------------------** 東山(東山中)
-------------------- --**---------------- ----------------47-- -------------------- -------------------- 京都二商 1-1
-------------------- ----2728293031--33** 35363738****-------- 49--51----54--565758 5960--62--64--66**68 平安(平安中)
-------------------- --------**--**32---- ------**------------ -------------------- -------------------- 京都師範 1-3
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------**---------- -------------------- 西舞鶴(舞鶴中)
-------------------- ------------------34 --------3940-------- -------------------- --------63--65------ 京都商
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 京都三商 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --50--52------------ ----61-------------- 山城 3-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 福知山商
-------------------- -------------------- ------------------** --00----------------  5-2  鳥羽(京都二中)
------------------** -------------------- -------------------- --------------------  2-4 同志社(同志社中)
----------**-------- ------**------------ -------------------- --------------------  3-7  西京(西京商/京都一商)
--------**---------- ----**--83---------- ----------------**-- **----02------------  4-6  東山(東山中)
6970------74-------- ------------**----** **90------------97-- ----01--03---------- 29-7  平安(平安中)→龍谷大平安
----**------**------ -------------------- -------------------- --------------------  0-2  宮津
------**------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-3 西舞鶴(舞鶴中)
--------73----767778 --**81--------86---- -------------------- -------------------- 11-1  京都商→京都学園
------------75------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  桂
--------------**---- --80---------------- -------------------- --------------------  1-1  東宇治
----------------**-- -------------------- -------------------- 99------------06--08  3-2  福知山成美(福知山商)
-------------------- 79----82------------ ----**-------------- ----****----------**  2-4  立命館宇治(宇治) 
-------------------- **------------------ -------------------- --------------------  0-1  峰山
-------------------- --------**--85------ --------------**---- --------------------  1-2  花園
-------------------- ----------84----**88 89----9293--**------ --------**0405--07--  8-3  京都外大西(京都西)
-------------------- ----------**-------- ----------**-------- --**----------------  0-3  大谷
-------------------- --------------**87-- --**91**------96---- --------------------  3-3  北嵯峨
-------------------- -------------------- --------**--95----98 ----------**--------  2-2  京都成章
-------------------- -------------------- ----------94-------- --------------**----  1-1  西城陽
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------  0-1  乙訓
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**--  0-1  京都すばる

 ▲(京都市立)京都二商と京都三商はこれを継承する高校が現存しないものと思われます。

大阪

◆1915年第1回大会は関西予選(大阪、和歌山の2府県)。
◆1916年第2回大会以降は単独。1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

**16--1819--2122--24 25------29--------34 ----------40-------- -------------------- -------------------- 市岡中
--**--------**------ -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 桃山学院(桃山中)0-3
----17--**20----23-- -------------------- -------------------- ------**------------ ----**--6364----67-- 明星(明星商)
----****--**-------- ----27**------------ ------------------** -------------------- -------------------- 北野(北野中)1-5
--------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 堺中→三国丘 0-1
----------------**-- -------------------- -------------------- --------**---------- ------------------** 岸和田(岸和田中)0-3
-------------------- **--**--****3132---- -------------------- **----52------------ 59------------------ 八尾(八尾中)4-5 
-------------------- --26------30****33** **--37--**----4647-- ----**--53--5556--58 --6061-------------- 浪商(浪華商)
-------------------- --**---------------- -------------------- 49------------------ -------------------- 高津(高津中)1-1
-------------------- ------28------------ -------------------- -------------------- -------------------- 豊中中→豊中 1-0
-------------------- ----------------**-- 35**--**------**---- -------------------- -------------------- 日新商→日新 1-4
-------------------- -------------------- --36**3839---------- -------------------- -------------------- 京阪商→芦間 3-1
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 扇町商→扇町総合 0-1
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 茨木中→茨木 0-1
-------------------- -------------------- ------------------48 -------------------- -------------------- 天王寺 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --50---------------- -------------------- 泉大津 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 西野田工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----51-------------- -------------------- 都島工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ----------54-------- -------------------- 泉陽 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ----------****------ ------**----**----68 興国(興国商)
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- 清水谷 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------57** -------------------- 寝屋川 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 泉尾工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------------------ 阿倍野 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------62****----**-- PL学園
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------65------ 大鉄
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 北陽
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 桜塚
-------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 10-2 市岡(市岡中)
69----72------------ -------------------- -------------------- -------------------- 8-3 明星(明星商)
**--**-------------- 79------------------ -------------------- -------------------- 13-8 大体大浪商(浪商/浪華商)
----------**75------ -------------------- -------------------- -------------------- 2-5 興国(興国商)
--7071--**74--76--78 **------838485--87-- --------**--9596--98 --00----0304------** 16-7 PL学園
--------------**77-- -------------------- -------------------- -------------------- 2-1 大鉄→阪南大
--**----73--**--**-- --8081-------------- ----------94-------- 99------------------ 6-3 北陽→関大北陽
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 0-2 桜塚
-------**----------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 河南
------------------** --******--------**88 **--**9293**-------- ------------------08 4-8 近大付
-------------------- ------82------------ ------**------------ -------------------- 1-1 春日丘
-------------------- --------**--------** -------------------- -------------------- 0-2 桜宮
-------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 0-1 大産大→大産大付
-------------------- ------------**------ -------------------- -------------------- 0-1 東海大仰星
-------------------- --------------86---- -------------------- -------------------- 1-0 泉州→飛翔館
-------------------- --------------**---- -------------------- --------**--**------ 0-3 大商大堺
-------------------- -------------------- 89**----------**--** -------------------- 1-3 上宮
-------------------- -------------------- --90---------------- -------------------- 1-0 渋谷
-------------------- -------------------- ----91-------------- ----**02--**0506**08 5-3 大阪桐蔭
-------------------- -------------------- ----------------97-- --**--------------** 1-2 履正社
-------------------- -------------------- ----------------**98 -------------------- 1-1 関大一
-------------------- -------------------- -------------------- **--01-------------- 1-1 上宮太子
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 0-1 初芝
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**07-- 1-1 金光大阪

▲私立「京阪商」は戦後、守口市立「京阪」高校→大阪府立「京阪」高校→大阪府立「守口」高校と移管・改称され、2002年「守口北」との統合で「芦間」高校になっています(04年3月統合完了)。
▲1924年の大阪2次予選は4チームのリーグ戦です。3戦全勝の市岡中だけカウントしました。
▲翌1925年もリーグ戦ですが、市岡中と八尾中が2勝1敗で並び「決勝戦」がおこなわれていますので、八尾中を決勝敗退として扱っています。1925年大阪2次予選は8月1日に始まっています。初日は豊中中6−4市岡中、八尾中6−2高津中、2日目は八尾中4−3豊中中、市岡中5−1高津中、3日目の第1試合は高津中14−9豊中中です。3日目第2試合が市岡対八尾の第1ラウンドでした(引用記事参照、見出しは「八尾対市岡戦 最後まで大接戦 9回で雨のため無勝負 本日午後1時から再決戦」です)。結局、市岡は4日の「再試合」は7−4、5日の「決勝戦」では12−3で八尾を退けて連覇しました。

1925年8月4日付 『大阪朝日新聞』大阪版

前回に引続きいよいよ八尾中対市岡の試合を挙行、八尾この一戦に勝てば、優勝の栄冠を握つて大阪の代表となる、八尾にとつては負けられぬ大事の一戦、市岡中学にとつてもこの一戦に勝てば、明日また八尾と決勝することとなるので、これまた、ぜひとも勝たねばならぬ一戦、両軍ナインとも死腕に決死の力をこめて相対す、試合の将に始まらんとする時、降雨一過せしもすでに晴れて4時35分米倉球審、中馬塁審のもとに、開始、両軍応援団、また前日に比して一層猛烈味を加へ一種凄惨の気がグラウンドを覆ふ
<略>
9回市岡最後の攻撃に入り<略>押し出しの1点を入れ同点となり遂に投手の暴投に楠本生還市岡1点をリードし更に捕逸に憶川も入塁したがこの時降雨のため試合続行不可能となり両校チーム協議を遂げた上当日の試合を無勝負とし今4日午後1時から改めて試合を再開することにした。しかして今4日の試合で八尾勝てば同チームは大阪大会の優勝校となし若し市岡勝たば明5日最後の決勝を行ふ<略>

兵庫

◆1915年第1回大会から単独。1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

15------------------ **----**------------ ------------------** -------------------- -------------------- 神戸二(神戸二中)→県兵庫 1-3
**161718--20-------- --**----29---------- --------39----**---- -------------------- -------------------- 関西学院(関西学院中)
--**--****----22---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 神戸商→県神戸商 1-3
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 御影師範 0-1
--------19--21------ --------**--------34 ----------------47-- -------------------- -------------------- 神戸一中→神戸 4-1
----------**--**--24 252627------31------ -------------------- -------------------- ------------------68 市神港(第一神港商/神港商)
------------**--23** ----**28--30--**---- ----**38--**-------- -------------------- -------------------- 甲陽中→甲陽学院 4-6
----------------**-- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 姫路中→姫路西 0-1
-------------------- ----------**--3233** ****----**---------- --50--------**------ --60---------------- 明石(明石中)
-------------------- ------------**--**-- 3536---------------- ----******------57-- ****------****------ 育英(育英商)
-------------------- -------------------- ----37**------------ ----------54-------- 59----62--64-------- 滝川(滝川中)
-------------------- -------------------- ----------40-------- -------------------- -------------------- 北神商→兵庫商 1-0
-------------------- -------------------- --------------46--48 49--515253---------- -------------------- 芦屋(芦屋中)→県芦屋 6-0
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- ----------------**-- 三田(三田中)→三田学園 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 尼崎工→県尼崎工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 兵庫工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 赤穂 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55------ -------------------- 市神戸商→六甲アイランド 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --------------56**-- ----**-------------- 県尼崎 1-2
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- --------------**---- 洲本
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 --------**---------- 姫路南 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** ----61------656667-- 報徳学園
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 柏原 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 市西宮 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 尼崎西
-------------------- -------------------- -------------------- --**----------------  6-4 関西学院(関西学院中)
------**------76---- -------------------- -------------------- --------------------  7-3  市神港(第一神港商/神港商)
-------------------- ----------84----87-- -------------------- --------------------  6-6  明石(明石中)
-------------------- -------------------- --90----93----**---- --00----------------  6-10 育英(育英商)
--70----**---------- --80---------------- -------------------- --------------------  7-2  滝川(滝川中)
--**--------75----** --------**---------- -------------------- ------------------**  1-6 洲本
----71------------78 --**81------**------ ----------------9798 ------02--04----0708 13-3  報徳学園
**------------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-2  尼崎西
69----727374--**77-- ----**82----8586--** --**--------------98 ----01--**----06---- 11-5  東洋大姫路
----**-------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  山崎
----------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  加古川西
------------**------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  津名
----------------**-- **------83---------- -------------------- ----------**--------  1-3  市尼崎
-------------------- 79------------------ -------------------- --------------------  1-0  明石南
-------------------- ------**------------ -------------------- **------------------  0-2 市川
-------------------- ----------**-------- ----91-------------- --------------------  1-1 村野工
-------------------- --------------**--88 ------**------------ 99------------------  2-2  滝川二
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------------------  0-1  高砂
-------------------- -------------------- 89----------**------ ------------------**  1-2  神戸弘陵
-------------------- -------------------- **--**92------96**-- --------03----**----  3-4  神港学園
-------------------- -------------------- --------**94------** ----**------05------  2-3  姫路工
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  0-1  飾磨
-------------------- -------------------- ------------95------ --------------------  1-0 尼崎北
-------------------- -------------------- ------------------** --------------------  0-1  仁川学院
-------------------- -------------------- -------------------- ------**----**--**--  0-3 神戸国際大付
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------08  1-0 加古川北

▲兵庫県丹波市(旧氷上郡柏原町)の県立「柏原」高校は「かいばら」、大阪の「東大阪大柏原」高校は「かしわら」です。

奈良

◆1917年第3回大会から1977年第59回大会まで紀和予選(奈良、和歌山の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

----**--****-------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 奈良師範 0-3
------**----******-- ------------****33** ******------------** --**--**------**---- --------------66--** 郡山(郡山中)
-------------------- -------------------- ------****----**---- **----------------** 59----62--**65------ 天理(天理中/天理二中)
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 五條中→五條 0-1
-------------------- -------------------- ----------------**-- --------53--------58 --60**--**---------- 御所工(御所実)
-------------------- -------------------- -------------------- ----**----****------ -------------------- 高田
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 高田商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 田原本農→磯城野 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 智弁学園
--**71--**74------** ------**----------** --------93----**---- --00----**----------  6-22 郡山(郡山中)
------7273--7576--78 7980----83--**868788 --909192--94--96**-- --------03040506---- 23-8  天理(天理中/天理二中)
69------------------ ----------------**-- -------------------- --------------------  4-4  御所工(御所実)→御所実
-------------------- -------------------- ------------**----** **------------------  0-6  高田
-------------------- -------------------- ----**-------------- ----------**--------  1-2  高田商
----------------77-- **--8182--8485------ 89----****--95--9798 99**0102--------0708 15-4  智弁学園
-------------------- --**----------**---- -------------------- ------------**------  0-3  広陵→大和広陵
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-1  畝傍
-------------------- --------**---------- **------------------ ----**--------**----  0-4  法隆寺国際(斑鳩、片桐)
-------------------- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-1  橿原
-------------------- -------------------- --**---------------- --------------------  0-1  香芝
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  0-1  桜井商→奈良情報商
-------------------- -------------------- -------------------- ------**--------****  0-3  奈良大付

斑鳩は2敗、片桐は1敗、統合後の法隆寺国際では1敗です。
▲御所工は1948年の学制改革時に統合されて「御所」となり、52年に「御所実」、58年から「御所工」でしたが、2007年の再編統合で再び「御所実」に改称されました。1953年の初出場時は現校名と同じ「御所実」です。

和歌山

◆1915年第1回大会は関西予選(大阪、和歌山の2府県)。
◆1916年第2回大会から1977年第59回大会まで紀和予選(奈良、和歌山の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会以降は単独。

15161718192021222324 25262728--30--32---- --------------46--48 -------------------- ----61-------------- 桐蔭(和歌山中)
--**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 高野山(高野山中)
-------------------- ------**29---------- 35--37383940----47-- --------**---------- --------**----**---- 向陽(海草中)
-------------------- ----------------**34 -------------------- 49----------------58 ----------64-------- 海南(海南中)
-------------------- -------------------- -------------------- --50--52--545556---- --**--**------------ 新宮
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------67-- 市和歌山商
------------------** ******--****31------ --36---------------- ----51----------57-- ------------**----** 県和歌山商(和歌山商)4-8
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- 伊都
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 田辺
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------63---------- 南部
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 星林
------**------------ --------------86---- **------------------ -------------------- 20-2 桐蔭(和歌山中)
-------------------- ------------------88 ------------**------ ----------------**-- 1-3 高野山(高野山中)
----------**-------- -------------------- -------------------- -------------------- 7-5 向陽(海草中)
-------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 4-2 海南(海南中)
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- 5-3 新宮
----**-------------- -------------------- ----------94-------- ----------04-------- 3-1 市和歌山商
------------**------ --**---------------- --------------**---- -------------------- 0-4 伊都
----------------**-- ------------**------ ------------95------ --------------**---- 1-4 田辺
-------------------- ------82------------ --**---------------- ******-------------- 2-5 南部
-------------------- -------------------- --90**------------** -------------------- 2-2 星林
**70----73----**--78 7980----8384--**--** -------------------- -------------------- 7-4 箕島
--------**---------- ----81----**85------ --------**---------- -------------------- 2-3 和歌山工
------------------** --------**------**-- -------------------- -------------------- 0-3 吉備→有田中央
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 0-1 田辺商→神島
-------------------- ----------------87-- 89--919293----969798 9900--0203--05060708 16-0 智弁和歌山
-------------------- -------------------- ------**--**----**-- ------**----------** 0-5 日高中津
-------------------- -------------------- -------------------- ----01-------------- 1-0 初芝橋本
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 0-1 国際海洋二
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 0-1 日高
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 0-1 笠田

◆当サイトにおいては、高校名の「ヶ」は例外なく「ケ」に改めて表記しています。松本県ヶ丘、松本美須々ヶ丘は「ケ」表記です。

◆数値や固有名詞の誤り、リンク切れ等にお気づきの際は、「3代目んだ」(5年連続決勝対決)または「メールのページ」からご一報いただけると幸いです。

決勝最多進出・決勝最多敗戦決勝最多連勝・決勝最多連敗地区割りの変遷
北北海道南北海道青森岩手秋田山形宮城福島茨城栃木群馬埼玉千葉東東京西東京神奈川山梨
岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

◆必要のない「21世紀枠」が創設されてからの東海、北信越、近畿の各県秋季大会ベスト8校は「21世紀枠の正体(中)」のページにまとめてあります。

★08/07/21HTML文法チェック済(エラーなし)



検索リンクポリシー高校野球|次へ:地方予選決勝の戦績(西)|作成順:掲示板ご利用の方へ