セットポジション高校野球
地方予選(本編) | 地方予選決勝(東) | 地方予選(中)

地方予選決勝の戦績(東)

08/07/07分割
13/12/16更新

◆北海道、東北、関東の計15都道県につき、地方予選の地区割りの変遷と第1回からの決勝進出校を網羅しました。上段が第50回まで、下段が51回以降です。決勝の勝者は西暦末尾2桁の数字で示し、決勝の敗者は半角アスタリスク2個で示しています。
◆下段高校名の前のハイフンでつないだ数字が決勝の勝敗です。51回以降の決勝進出がない高校は上段の高校名の後ろに記載しています。
◆学校名は決勝進出時のみの記載にとどまり、その変遷を漏れなくフォローしたものではありません。最後の決勝進出以降に校名変更がある場合には→を用いて現校名を示しました。
◆必要に応じてブラウザの文字サイズを小さくしてください。改行されませんので、環境によっては横スクロールを要します。


北北海道

◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1919年第5回大会は東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、山形、福島の1道5県)。
◆1920年第6回大会から1958年第40回大会まで北海道予選(単独1代表)。
◆1959年第41回大会以後、南北2代表。

-------------------- --26---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 旭川商 1-0
-------------------- --**----****----**** -------------------- ****----**---------- ----**-------------- 旭川東(旭川/旭川中)
-------------------- ----**-------------- ****---------------- -------------------- -------------------- 旭川師範 0-3
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 滝川 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- 49--**-------------- --**--**------------ 帯広柏葉(帯広) 1-3
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55------ ------------------** 芦別(芦別工)
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ ----61--------66---- 釧路江南
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 59----62----65------ 帯広三条
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **60---------------- 旭川北
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 釧路商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 北見北斗
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64-------- 旭川南 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- 滝川商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 北見柏陽
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 美唄工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 白樺学園
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------67-- 網走南ケ丘 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- 旭川西 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 北日本学院
**------------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-10 旭川東(旭川/旭川中)
69------------------ -------------------- -------------------- --------------------  2-1  芦別(芦別工)
------------**7677-- -------------------- -------------------- --------------------  4-2  釧路江南
-------------------- --------------86---- -------------------- --**01--------------  5-1  帯広三条
-------------------- --------**---------- -------------------- ----------04--------  2-2  旭川北
----------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  1-1  釧路商
-------------------- ------**------------ -------------------- --------------------  0-2  北見北斗
-------------------- ------------------88 ----------**----**98 --------**----------  2-4  滝川西(滝川商)
--70---------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-1  北見柏陽
-------------------- -------------------- -------------------- --------------06--**  1-2  白樺学園
-------------------- --80------**-------- --------93------97-- --00----03----------  6-1  旭川大(北日本学院)
69------------------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  三笠
--**---------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  名寄
----71-------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  留萌
----****737475****78 --------83--85----** --**--**------------ --------------------  6-7  旭川竜谷
----**-------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  栗山
------72**---------- -------------------- -------------------- --------------------  1-1  北見工
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  夕張南→夕張
------------------** -------------------- ----91--------96---- ------02----05------  4-1  旭川工
------------------** -------------------- -------------------- --------------------  0-1  美唄
-------------------- 79------------------ -------------------- --------------------  1-0  釧路工
-------------------- **------------------ **----92--94-------- ------**------------  2-3  砂川北→砂川
-------------------- --****-------------- --------**---------- --------------------  0-3  稚内大谷
-------------------- ----81-------------- -------------------- --------------------  1-0  帯広工
-------------------- ------82------------ -------------------- --------------------  1-0  帯広農
-------------------- --------83------**-- **----------------98 **--------------0708  4-3  駒大岩見沢
-------------------- ----------84-------- -------------------- --------------------  1-0  広尾
-------------------- ------------**--**-- -------------------- --------------------  0-2  釧路湖陵
-------------------- --------------**87-- 89------------------ --------------------  2-1  帯広北
-------------------- -------------------- --90---------------- --------------------  1-0  中標津
-------------------- -------------------- ----**-------------- --------------------  0-1  旭川東栄
-------------------- -------------------- ------------95------ 99--**----------**--  2-2  旭川実
-------------------- -------------------- ------------****--** **------------------  0-4  帯広南商
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--------  0-1  雄武
-------------------- -------------------- -------------------- ------------****----  0-2  遠軽

1968年決勝敗退で翌69年代表の「芦別工」は88年の「芦別商」との統合により「芦別総合技術」でしたが、04年の再統合で「芦別」高校になっています。
▲駒大岩見沢は06年まで南北海道です。65年の美唄工、69年の三笠、71年の栗山、73年の夕張南(92年の統合により「夕張」)、78年の美唄も南北海道時代の決勝敗退です。

南北海道

◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1919年第5回大会は東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、山形、福島の1道5県)。
◆1920年第6回大会から1958年第40回大会まで北海道予選(単独1代表)。
◆1959年第41回大会以後、南北2代表。

--------**--**--23-- --------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- 函館商 1-3
----------20--22--24 25----282930--3233-- 35363738**40-------- --5051--5354--56---- **60--62**6465--6768 北海(北海中)
----------**-------- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 小樽中→小樽潮陵 0-1
------------21------ -------------------- --------------46---- -------------------- -------------------- 函館中→函館中部 2-0
--------------****-- **--27-------------- ------**39**----**-- -------------------- -------------------- 札幌南(札幌一中)
------------------** -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 札幌二中→札幌西 0-1
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- -------------------- 北海商
-------------------- ------------31----34 ----**-------------- ------------------58 ----61-------------- 札幌商
-------------------- ------------**------ -------------------- -------------------- -------------------- 室蘭中→室蘭栄 0-1
-------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- ----------**-------- 札幌光星(光星中)
-------------------- -------------------- ----------------4748 ----------------57-- ------**62---------- 函館工
-------------------- -------------------- -------------------- ------52------------ -------------------- 函館西 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 函館東 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 札幌 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- --**---------------- 苫小牧工
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**-- --------------**---- 室蘭清水丘 0-2
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 59--------------**** 苫小牧東
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- 函館有斗
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 美唄工 0-1北北海道]
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 駒大苫小牧
**7071----------**-- --------**84-------- 89----92--94--96---- 99--**------------08 34-7  北海(北海中)
-------------------- -------------------- ----------**----**** --00----------------  3-9  札幌南(札幌一中)
-------------------- -------------------- ----91------**------ --**--------**------  1-4  北照(北海商)
--------73------77-- 7980---------------- -------------------- --------------------  8-1  札幌商→北海学園札幌
--**---------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-4  札幌光星(光星中)
-------------------- -------------------- ------**------------ ----------------**--  4-3  函館工
------72--**-------- ------------**------ --------**---------- --------------------  1-5  苫小牧工
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  1-4  苫小牧東
------**--74-------- ----8182----85--87-- --90------------97-- --------------------  7-2  函館大有斗(函館有斗)
-------------------- -------------------- -------------------- ----01--0304050607--  7-0  駒大苫小牧
69------------------ -------------------- -------------------- ----------------三笠07年から北北海道]
----**-------------- -------------------- -------------------- ----------------栗山07年から北北海道]
--------**---------- -------------------- -------------------- ----------------夕張南→夕張07年から北北海道]
------------75------ ------**----------** -------------------- --------****--------  1-4  北海道栄(北海道桜丘/北海道日大)
------------**------ --**--------------88 -------------------- --------------------  1-2  札幌開成
--------------76--78 **--**--------86---- --------93----**---- --------------------  4-3  東海大四
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  室蘭大谷
------------------** -------------------- -------------------- ----------------美唄07年から北北海道]
-------------------- --------83------**-- **----------------98 **--------------駒大岩見沢07年から北北海道]
-------------------- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-1  苫小牧南
-------------------- -------------------- --****-------------- ------02----------**  1-3  札幌第一
-------------------- -------------------- ------------95------ ------**------------  1-1  尚志学園(北海道工)

青森

◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで奥羽予選(青森、秋田、山形の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで奥羽予選(青森、岩手、秋田の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北奥羽予選(青森、岩手の2県)。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで奥羽予選(青森、秋田の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

----------------**-- --26--28**30**------ -------------------- --------**--******-- **----------65------ 八戸(八戸中)
-------------------- ----27-------------- ------38------------ -------------------- -------------------- 青森師範 2-0
-------------------- -------------------- ------**39------**48 ----51-------------- --60---------------- 青森(青森中)
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 弘前工
-------------------- -------------------- ------------------** ----------**-------- ------62------------ 青森一
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 ----**--63**----67-- 東奥義塾
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 弘前
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 青森工 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**--**** 八戸工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 三沢
-------------------- ----**--**--85----** ----------94-------- --------------------  6-11 八戸(八戸中)
-------------------- -------------------- -------------------- ----**--------------  4-3  青森(青森中)
-------------------- --80------**------88 89------------------ --------------------  3-2  弘前工
------------------78 -------------------- -------------------- ----------**--------  2-3  青森北(青森一)
-------------------- ----81-------------- --**----**---------- --------------------  4-4  東奥義塾
----******---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-4  弘前
-------------------- -------------------- ----**-------------- --------------------  0-4  八戸工
69------------------ -------------------- -------------------- --------------------  2-0  三沢
**--------**-------- 79--------84-------- ----9192------96---- --**----------------  5-3  弘前実
--70---------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  五所川原農林
--------73---------- ----------------**-- **------------------ --------------------  1-2  青森商
------------------** **------------------ -------------------- --------------------  0-2  八戸西
-------------------- --**--**------**---- --------93--95--**-- 99----02**0405060708  9-5  青森山田
-------------------- ------82------------ -------------------- --------------------  1-0  木造
-------------------- --------83------87-- --90--------------98 ----------------**--  4-1  八戸工大一
-------------------- ------------**86---- -------------------- --------------------  1-1  三沢商
-------------------- -------------------- ------**------------ --------------------  0-1  五所川原工
-------------------- -------------------- ----------******97** **0001**03--****--**  4-9  光星学院

岩手

◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで東北予選(岩手、宮城、福島の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで奥羽予選(青森、岩手、秋田の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで北奥羽予選(青森、岩手の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。

--16**18--20-------- -------------------- --------------46---- ------**------------ --**---------------- 一関一(一関中)
--**17--19--21------ **26**----------33-- **------**----**---- 4950**-------------- ------------------68 盛岡一(盛岡/盛岡中)
-------------------- --**272829**31------ ----------40----47-- ------------------58 ----61-------------- 福岡(福岡中)
-------------------- --------------32---- -------------------- -------------------- -------------------- 遠野中→遠野 1-0
-------------------- -------------------- --36**-------------- 4950--52------------ -------------------- 盛岡商(盛岡)
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 黒沢尻→黒沢尻北 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55------ -------------------- 岩手 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------57-- --------**---------- 黒沢尻工
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 盛岡農 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 59----**------------ 宮古
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63----66---- 花巻北
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64-------- 花巻商
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- 久慈
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 水沢
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  4-4 一関一(一関中)
------------**----78 --------------**---- --------**---------- --------------------  9-10 盛岡一(盛岡/盛岡中)
--------------****-- **80--------85------ -------------------- --------**---------- 10-6  福岡(福岡中)
--------**--75------ -------------------- -------------------- --------------------  5-2 盛岡商(盛岡)
--**------------77** --------83---------- -------------------- --------------------  3-3  黒沢尻工
-------------------- ------**------------ -------------------- --------------------  1-2  宮古
----71-------------- -------------------- ------------**------ --------------------  3-1  花巻北
-------------------- -------------------- --90------------**-- ------------05--07--  4-1  花巻東(花巻商)
-------------------- 73------------------ -------------------- --------------------  1-1  久慈
-------------------- --**--------**------ -------------------- --------------------  0-3  水沢
------72------------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  宮古水産
--------73---------- -------------------- 89------------------ --------------------  2-0  盛岡三
----------74-------- ----**----**--8687-- ----**92------------ ------02--**--------  5-4  一関学院(一関商工)
----------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  水沢一
--------------76---- -------------------- --**----------**---- --------------------  1-2  花北商→花北青雲
-------------------- ----8182**---------- -------------------- --------------------  2-1  盛岡工
-------------------- ----------84-------- ------------------** --------------------  1-1  大船渡
-------------------- ----------------**-- ----91**--------9798 **00**--------06**--  5-5  専大北上
-------------------- ------------------88 -------------------- --------------------  1-0  高田
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-1  釜石工
-------------------- -------------------- **------------------ --------------------  0-1  宮古北
-------------------- -------------------- --------93---------- --------------------  1-0  久慈商→久慈東
-------------------- -------------------- ----------94-------- --------------------  1-0  盛岡四
-------------------- -------------------- ------------9596---- ----01--0304--**--08  6-1  盛岡大付
-------------------- -------------------- -------------------- 99**--------**----**  1-3  盛岡中央
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------  0-1  釜石南

▲1949年と50年の「盛岡」は、盛岡一と盛岡商に重複カウントしています。

秋田

◆1915年第1回大会は東北予選(予選参加は秋田のみ)。
◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで奥羽予選(青森、秋田、山形の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで奥羽予選(青森、岩手、秋田の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで西奥羽予選(秋田、山形の2県)。
◆1974年第56回大会から1977年第59回大会まで奥羽予選(青森、秋田の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

15----------**22--24 ------------31323334 ----37-------------- --------5354--56---- ----**------6566---- 秋田(秋田中)
**------------------ -------------------- -------------------- -------------------- ------****---------- 大曲農(秋田農)
-------------------- 25**------**----**** 35**---------------- ------------------58 --6061------**--**-- 秋田商
-------------------- ----****15----**---- -------------------- -------------------- -------------------- 秋田師範 1-3
-------------------- -------------------- -------------------- --**--------------** ----------------67-- 本荘
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ****---------------- 金足農
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63**------** 能代
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------64--**---- 秋田工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 秋田市立
--------73----**---- --------83--**------ **--91----94**------ 99------03------**-- 19-7  秋田(秋田中) 
------------**------ -------------------- -------------------- --------------------  0-4  大曲農(秋田農)
**70--------7576**-- 7980--**------------ ----------**----97** --00--02--0405------ 15-12 秋田商
------------------** ------------------88 -------------------- ----------**--06--08  4-4  本荘
----**-------------- ----**--**84-------- ------****--95****98 ----01------**--07--  5-10 金足農
----------------7778 --**------**-------- ------92------------ --------------------  4-4  能代
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  1-2  秋田工
----7172--74-------- -------------------- --**---------------- --------------**----  4-2  秋田中央(秋田市立)
69------------------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  横手
--------**---------- **------------------ -------------------- --------------------  0-2  大館南→大館国際情報
-------------------- ----8182--------87-- 8990**--99----96---- --****--------------  7-3  秋田経法大付(秋田経大付)→明桜
-------------------- ------------85----** -------------------- --------------------  1-1  能代商
-------------------- --------------**---- -------------------- ------**------------  0-2  秋田南
-------------------- ----------------**-- -------------------- --------------------  0-1  角館
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  鷹巣
-------------------- -------------------- -------------------- --------**----------  0-1  湯沢
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  大館鳳鳴

山形

◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで奥羽予選(青森、秋田、山形の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで東北予選(山形、宮城、福島の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで西奥羽予選(秋田、山形の2県)。
◆1974年第56回大会と1975年第57回大会は東北予選(山形、宮城の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会から単独。

------------------** -------------------- --**---------------- --------**---------- -------------------- 米沢西(米沢中)→米沢興譲館 0-3 
-------------------- **------------------ --36373839----46---- ------------------** ------------------** 山形東(山形中)
-------------------- -------------------- ----------**-------- ----------------**-- ------62**---------- 山形商
-------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 山形工
-------------------- -------------------- -------------------- **----52--------5758 -------------------- 山形南(山形二)
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 鶴岡工
-------------------- -------------------- -------------------- ------------55------ 59------------------ 新庄北 2-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63--------68 日大山形
--**------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  5-5 山形東(山形中)
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  1-4 山形商
----------74----**-- --80---------------- -------------------- --------------------  5-2 山形南
-------------------- -------------------- ----------94-------- --------------------  1-1  鶴岡工
--------73--**76---- 79----**8384****--88 --90--9293--**96--98 ----**--------0607-- 15-6  日大山形
------**------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  酒田商
--------**--------78 ----81-------------- ----**-------------- --------------------  2-2  鶴岡東(鶴岡商、鶴商学園)
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  山形電波
----------------77-- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  酒田工
------------------** -------------------- -------------------- --------------------  0-1  米沢商
-------------------- 79------------------ ----**-------------- --------------------  1-1  米沢工
-------------------- --**---------------- -------------------- --------------------  0-1  寒河江
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-1  酒田東
-------------------- ------82**--858687-- 89**--------95--**-- --**------**--**----  6-6 東海大山形
-------------------- ----------**------** **----**------------ --------------------  0-4  米沢中央
-------------------- ----------------**-- --------------**---- ------**03--**--****  1-6 羽黒(羽黒工)
-------------------- -------------------- --------**---------- --------------------  0-1  米沢中央
-------------------- -------------------- ----------------97** 99000102**0405----08  8-2 酒田南
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  上山明新館

宮城

◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで東北予選(岩手、宮城、福島の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで東北予選(山形、宮城、福島の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで東北予選(宮城、福島の2県)。
◆1974年第56回大会と1975年第57回大会は東北予選(山形、宮城の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1976年第58回大会から単独。

------**------------ 25----****---------- ------**--------47-- --------------56---- -------------------- 仙台二(仙台二中)3-4
----------**----23-- -------------------- ----**----40-------- --50--------**------ ----------**-------- 仙台一(仙台一中)3-4
--------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 築館(築館中)0-2
-------------------- ----------30**------ -------------------- 49----------------58 596061--**--------68 東北(東北中)
-------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- 宮城工 0-1
-------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- ----**--6364----**-- 仙台育英(育英中)
-------------------- -------------------- --------**---------- ------------------** ----------------67-- 仙台商
-------------------- -------------------- ------------------48 -------------------- -------------------- 石巻 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- --**--**------------ ------62------------ 気仙沼 1-2
-------------------- -------------------- -------------------- --------53---------- -------------------- 白石 1-0
------72**----76**** 7980**82--8485--87** ----91--93------**** --****--030405**--** 20-13 東北(東北中)
--------73--75--7778 **--81**--**--86**-- 8990--92--94959697-- 990001--**----060708 21-8 仙台育英(育英中)
69------------**---- --**----83---------- ------------****---- ----------------**-- 3-9 仙台商
----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 0-1 古川
-------------------- --------**---------- **------------------ -------------------- 0-2 仙台三
-------------------- ------------**------ -------------------- ------02------------ 1-1 仙台西
-------------------- --------------**---- --------****-------- -------------------- 0-3 仙台工
-------------------- ------------------88 --**---------------- -------------------- 1-1 東陵
-------------------- -------------------- ----**-------------- **--------**-------- 0-3 利府
-------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 0-1 東北学院榴ケ岡
-------------------- -------------------- ------------------98 -------------------- 1-0 仙台
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ 0-1 柴田
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 0-1 石巻工

福島

◆1916年第2回大会から1918年第4回大会まで東北予選(北海道、岩手、秋田、宮城、福島の1道4県)。
◆1922年第8回大会から1924年第10回大会まで東北予選(東北6県)。
◆1925年第11回大会から1933年第19回大会まで東北予選(岩手、宮城、福島の3県)。
◆1934年第20回大会から1957年第39回大会まで東北予選(山形、宮城、福島の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで東北予選(宮城、福島の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。

-------------------- ------------------34 35------------------ -------------------- -------------------- 福島師範 2-0
-------------------- ------------------** -------------------- -------------------- -------------------- 平商 0-1
-------------------- -------------------- **--------------**** ----51----54------58 --------**----66--** 福島商
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 安積
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- --------63--****--68 磐城
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 川俣 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **------------------ 喜多方 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- 双葉
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**----65------ 保原 1-1
----------74----77-- **--81-------------- ----------**-------- --00----------------  8-7  福島商
--7071------75------ ----------**85------ ****--------95------ --------------------  7-6  磐城
**------------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  田村
--**---------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  須賀川
--------73---------- --80---------------- ----**----94-------- --------------------  3-2  双葉
------******--76---- --**--**8384--86--88 89--91--93------**** 99----**----**------  9-9  学法石川
------------**------ ------------------** -------------------- --------------------  0-2  白河実(白河農工)
--------------**--78 -------------------- -------------------- --------------------  1-1  郡山北工
----------------**-- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  小野
------------------** 79----82------------ -------------------- --------------------  2-1  安積商→帝京安積
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-2  安積
-------------------- --------**---------- -------------------- --------------------  0-1  棚倉
-------------------- ------------**------ -------------------- --------------------  0-1  若松商
-------------------- --------------**87-- --90----------969798 **--**0203----****--  7-5  日大東北
-------------------- ----------------**-- ------92----**------ --------------------  1-2  郡山
-------------------- -------------------- ------**------------ --------------------  0-1  湯本
-------------------- -------------------- --------**---------- --------------------  0-1  東白川農商
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  勿来工
-------------------- -------------------- -------------------- --**----------06----  1-1  光南
-------------------- -------------------- -------------------- ----01--**0405--0708  5-1  聖光学院
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--------  0-1  清陵情報
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  郡山商

▲東白川農商と棚倉は09年統合予定のようです。

茨城

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は関東予選(茨城、東京、神奈川の1都2県)。
◆1918年第4回大会と1919年第5回大会は関東予選(茨城、栃木、千葉の3県)。
◆1920年第6回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、千葉の4県)。
◆1921年第7回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉の5県)。
◆1926年第12回大会から1935年第21回大会まで南関東予選(茨城、千葉の2県)。
◆1936年第22回大会から1957年第39回大会まで北関東予選(茨城、栃木、群馬の3県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで東関東予選(茨城、千葉の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。

------1819202122---- ------**------------ -------------------- -------------------- --------------66**-- 竜ケ崎一(竜ケ崎中)
--------**--**------ **--27----------33-- ------------------** 49----52----------58 --60----**---------- 水戸商(茨城商)
-------------------- --**----2930-------- -------------------- --**------54-------- -------------------- 水戸一(水戸中) 3-2
-------------------- ----------******---- **----**------------ -------------------- --------63---------- 水戸工(茨城工) 1-5
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 水海道一 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------57-- -------------------- 土浦一 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** ------------**------ 日立一
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 59------------------ 下館一 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 取手一
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 日立工
----**------75------ **--------**----**-- --9091------**------ --------------------  9-7  竜ケ崎一(竜ケ崎中)
-------------------- --------**---------- --------**9495--**-- 9900--**------------ 10-9  水戸商(茨城商)
-------------------- ------------85------ -------------------- --------------------  2-1  日立一
69------73---------- -------------------- -------------------- --------------------  3-0  取手一
-------------------- ----**-------------- **----**------------ --------------------  0-4  日立工
**--------74--****-- ------**------86---- ----------**------** --------------------  2-6  土浦日大
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  大宮
----------****--7778 ----81----84--**---- -------------------- --------------------  4-3  取手二
--------------76--** ------82------------ -------------------- --------------------  2-1  鉾田一
-------------------- 79------------------ -------------------- --------------------  1-0  明野
-------------------- --80---------------- -------------------- --------------------  1-0  江戸川学園
-------------------- --**--------------** -------------------- --------------------  0-2  下妻一
-------------------- --------83---------- ----------------97-- --------------------  2-0  茨城東
-------------------- ------------**------ -------------------- **------------------  0-2  土浦三
-------------------- ----------------8788 89----9293--------98 --**010203**--060708 11-2  常総学院
-------------------- -------------------- --**----------96---- --------------------  1-1  水戸短大付
-------------------- -------------------- ----**-------------- --------------------  0-1  藤代紫水
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  伊奈
-------------------- -------------------- -------------------- ----**--**--05------  1-2  藤代
-------------------- -------------------- -------------------- ----------04--------  1-0  下妻二
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------  0-1  波崎柳川
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-1  水戸桜ノ牧
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**--  0-1  常磐大
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  霞ケ浦

栃木

◆1918年第4回大会と1919年第5回大会は関東予選(茨城、栃木、千葉の3県)。
◆1920年第6回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、千葉の4県)。
◆1921年第7回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉の5県)。
◆1926年第12回大会から1935年第21回大会まで北関東予選(栃木、群馬、埼玉の3県)。
◆1936年第22回大会から1957年第39回大会まで北関東予選(茨城、栃木、群馬の3県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで北関東予選(栃木、群馬の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会から単独。

--------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 大田原中
----------------23-- -------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 宇都宮商 1-1
------------------24 --**---------------- -------------------- -------------------- -------------------- 宇都宮中→宇都宮 1-1
-------------------- ------------**------ -------------------- -------------------- -------------------- 烏山中→烏山 0-1
-------------------- ----------------33-- -------------------- -------------------- -------------------- 栃木中→栃木 1-0
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 栃木商
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------56---- --------63---------- 足利工
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- ------**----65--67-- 鹿沼農商
-------------------- -------------------- -------------------- --50**--53--------** 59------**---------- 宇都宮工
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------58 ----**62--64------** 作新学院
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----61--------**---- 宇都宮学園
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------68 小山
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  0-2  大田原(大田原中)
----------------**-- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-3  栃木商
------72------------ ------82--84----87-- -------------------- --------------------  6-1  足利工
-------------------- ------------**------ -------------------- --------------------  2-3  鹿沼商工(鹿沼農商)
-------------------- --------****--86---- --------------**---- --------------------  4-6  宇都宮工
--**----73--**----78 **------------------ ------------**------ ----**--**----------  5-8  作新学院
69--------------77-- ----81------------88 ----91------95------ --00--**------0607-- 10-2  文星芸大付(宇都宮学園)
------**------76--** --**---------------- ----------94-------- --------03----------  4-3  小山
--------**---------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  宇都宮東
------------75**---- 79----------------** **----------------** ------------------08  3-4  白鴎大足利(足利学園)
-------------------- --80---------------- -------------------- --------------------  1-0  黒磯
-------------------- ------**----85--**-- -------------------- ------------**------  1-3  国学院栃木
-------------------- --------83---------- ------92------96---- ----------0405--****  5-2  宇都宮南
-------------------- -------------------- 89----**93------9798 ----01--------**----  5-2  佐野日大
-------------------- -------------------- --90**--**------**-- --**------**--------  1-5  葛生→青藍泰斗
-------------------- -------------------- --**---------------- --------------------  0-1  日光→日光明峰
-------------------- -------------------- ----------**-------- --------------------  0-1  足利
-------------------- -------------------- -------------------- 99------------------  1-0  栃木南→栃木翔南
-------------------- -------------------- -------------------- **----02------------  1-1  小山西

▲鹿沼農商は1972年に「鹿沼商工」と「鹿沼農」に分離されていますが、「鹿沼農」の決勝進出はありません。

群馬

◆1920年第6回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、千葉の4県)。
◆1921年第7回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉の5県)。
◆1926年第12回大会から1935年第21回大会まで北関東予選(栃木、群馬、埼玉の3県)。
◆1936年第22回大会から1957年第39回大会まで北関東予選(茨城、栃木、群馬の3県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで北関東予選(栃木、群馬の2県)。
◆1975年第57回大会から1977年第59回大会まで北関東予選(群馬、山梨の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

----------**------** 2526--28**--------** **----------------48 -------------------- **------------------ 前橋(前橋中)
-------------------- ----27**--3031--**34 3536----39----**47-- ----51**--**55----58 --**----63**--66--** 桐生(桐生中)
-------------------- ----**--------**---- --**---------------- ----------------**-- -------------------- 高崎(高崎中)
-------------------- --------29---------- -------------------- -------------------- -------------------- 前橋商
-------------------- ----------**--32---- ----3738--40-------- -------------------- -------------------- 高崎商
-------------------- -------------------- --------**----46---- **------------------ --60---------------- 桐生工 2-2
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- 藤岡→藤岡中央 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 富岡 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**--------68 前橋工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------**--**-- 東農大二
-------------------- -------------------- ----------------**-- --------------------  4-7  前橋(前橋中)
------------------78 -------------------- -------------------- -------------------- 14-8  桐生(桐生中)
----------**-------- -------------------- -------------------- --------------------  0-5  高崎(高崎中)
-------------------- --------------86---- **------------------ --------**--05--07--  4-2  前橋商
**7071--------**77-- ----****--84------88 --90--------**------ -------------------- 10-6  高崎商
--------7374------** 798081--**------**-- --****----**--9697-- --**01----**--**----  9-10 前橋工
-------------------- **----82----85------ 89--------94-------- --------------------  4-3  東農大二
----**-------------- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  上武大一
--------**---------- ------------------** --------**---------- --------------------  0-3  利根商
------------**------ --**--------**------ ----9192------------ ------------------**  2-4  樹徳
-------------------- --------83---------- -------------------- ----**--------------  1-1  太田工
-------------------- ----------**----87-- -------------------- --------------------  1-1  中央
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  0-1  関東学園大付
-------------------- -------------------- ------**----------** ------**----**------  0-4  太田市商
-------------------- -------------------- --------93--95----98 9900----0304--06**08  9-1  桐生第一
-------------------- -------------------- --------------**---- --------------------  0-1  常磐
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  沼田
-------------------- -------------------- -------------------- ------02------------  1-0  桐生市商

▲上武大一は79年廃校です。

埼玉

◆1921年第7回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉の5県)。
◆1926年第12回大会から1935年第21回大会まで北関東予選(栃木、群馬、埼玉の3県)。
◆1936年第22回大会から1947年第29回大会まで南関東予選(埼玉、千葉、神奈川の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで南関東予選(埼玉、千葉の2県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで西関東予選(埼玉、山梨の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1975年第57回大会から単独。
◆1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- ------------**--**68 大宮工
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 本庄 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- 49--51-------------- -------------------- 熊谷
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 川越工
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 立教
-------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- -------------------- 深谷商
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- 浦和商 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ -------------------- 鴻巣 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------5758 --60----63------67** 大宮 5-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 59------------------ 川越 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**------**---- 上尾
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 大宮商 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------6465------ 熊谷商工
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  1-4  大宮工
-------------------- ------82------------ -------------------- --------------------  3-0  熊谷
69------73---------- **----------**------ -------------------- --------------------  2-3  川越工
------------------** ------------85------ -------------------- ------------------**  1-3  立教新座(立教)
**--71-------------- -------------------- -------------------- --------------------  1-2  深谷商
----------7475**---- 79--**----84-------- -------------------- ------------------**  4-5  上尾
--70******------**-- --8081-------------- -------------------- --------------------  5-4  熊谷商(熊谷商工)
------------**--77-- --**---------------- -------------------- --------------------  1-2  川口工
--------------76--78 --------83---------- -------------------- ----------**--------  3-1  所沢商
-------------------- ------**----------** ----------------**-- --------------------  0-3  市川口
-------------------- --------**------**-- --90--------****---- --------------------  1-4  大宮東
-------------------- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-1  松山
-------------------- --------------8687-- --**----**94--96--** **00--02--04--060708 10-4  浦和学院
-------------------- ------------------88 -------------------- --------------------  1-0  浦和市立→市浦和
-------------------- -------------------- 89----------------** --------------------  1-1  川越商→市川越
-------------------- -------------------- **------------------ --------------------  0-1  大宮南
-------------------- -------------------- ----91--93**----97-- --**----**--05------  4-3  春日部共栄
-------------------- -------------------- ----**-------------- 99------03----------  2-1  聖望学園
-------------------- -------------------- ------92------------ --------------------  1-0  秀明
-------------------- -------------------- ------**------------ --------------------  0-1  伊奈学園総合
-------------------- -------------------- ------------95------ --------------------  1-0  越谷西
-------------------- -------------------- ------------------98 ------------**------  1-1  埼玉栄
-------------------- -------------------- ------------------98 --------------------  1-0  滑川→滑川総合
-------------------- -------------------- -------------------- ----01--------------  1-0  花咲徳栄
-------------------- -------------------- -------------------- ----**--------------  0-1  春日部東
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------  0-1  坂戸西
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**----  0-1  鷲宮
-------------------- -------------------- -------------------- ----------------**08  1-1  本庄一

熊谷商工は1966年に熊谷商と熊谷工に分離していますが、「熊谷工」での決勝進出はありません。重複カウントするのが通例です。
▲立教の新座移転は1960年です。1952年の決勝敗退は東京予選のものです。

千葉

◆1918年第4回大会と1919年第5回大会は関東予選(茨城、栃木、千葉の3県)。
◆1920年第6回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、千葉の4県)。
◆1921年第7回大会は関東予選(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉の5県)。
◆1926年第12回大会から1935年第21回大会まで南関東予選(茨城、千葉の2県)。
◆1936年第22回大会から1947年第29回大会まで南関東予選(埼玉、千葉、神奈川の3県)。
◆1948年第30回大会から1957年第39回大会まで南関東予選(埼玉、千葉の2県)。
◆1959年第41回大会から1972年第54回大会まで東関東予選(茨城、千葉の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1973年第55回大会から単独。
◆1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

------**------------ --26----**---------- -------------------- -------------------- -------------------- 千葉師範 1-2
----------------**-- ----**------3132---- 3536---------------- **50----53---------- -------------------- 千葉一(千葉/千葉中)→県千葉 6-3
-------------------- ------28----------34 ------****---------- -------------------- -------------------- 関東中→千葉敬愛 2-2
-------------------- ----------------**** -------------------- --------------**--58 --**61--63--65----** 銚子商
-------------------- -------------------- --------3940-------- ----------54--56--** ----------64--**--68 千葉商
-------------------- -------------------- --------------464748 ------52----55--**-- -------------------- 成田(成田中)
-------------------- -------------------- -------------------- --**---------------- -------------------- 安房一
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 佐原一→佐原 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- **--------**-------- 成東
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----****------------ 市銚子
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------62--------67-- 習志野
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 千葉経済
--7071**7374--76--** ----**------85------ ----**------77------ ------------05------ 12-9  銚子商
----------------77-- ------**------------ -------------------- --------------------  7-3  千葉商
-------------------- -------------------- --90----****------** --------------------  6-4 成田(成田中)
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-2  安房(安房一)  
--**---------------- --**---------------- 89------------------ --------------------  1-4  成東
----------**-------- 79------------------ -------------------- **------------------  1-4  市銚子
------72----75--**-- **80------------87-- -------------------- ----01----**--------  7-3  習志野
-------------------- -------------------- -------------------- ----------04--06--08  3-1  千葉経大付(千葉経済)
--------**---------- -------------------- -------------------- --**----03------**08  2-3  木更津総合(木更津中央)
------------**------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  君津
------------------78 -------------------- ----91-------------- --------------------  2-0  我孫子
-------------------- ----81-------------- -------------------- --------------------  1-0  銚子西
-------------------- ------82--**----**-- ------------------** --00----------------  2-3  東海大浦安
-------------------- --------83----**---- -------------------- --------------------  1-1  印旛
-------------------- --------**---------- -------------------- --------------------  0-1  君津商
-------------------- ----------84--86--88 **----92----**------ ------02----****----  5-4  拓大紅陵
-------------------- ------------**----** -------------------- --------------------  0-2  市柏
-------------------- -------------------- --**---------------- --------------------  0-1  暁星国際
-------------------- -------------------- ------**------**---- --------------------  0-2  二松学舎沼南
-------------------- -------------------- --------93----969798 ----------------07--  5-0  市船橋
-------------------- -------------------- ----------94-------- --------**----------  1-1  志学館
-------------------- -------------------- ----------------**-- --------------------  0-1  流経大柏
-------------------- -------------------- ------------------98 --------------------  1-0  八千代松蔭
-------------------- -------------------- -------------------- 99------------------  1-0  柏陵
-------------------- -------------------- -------------------- ----**------------**  0-2  東海大望洋
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------  0-1  中央学院
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  沼南

東東京

◆1914年第1回大会は春の都下中学優勝試合を制した早稲田実が関東枠で代表。
◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は関東予選(茨城、東京、神奈川の1都2県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会は京浜予選(東京、神奈川の2都県)。
◆1923年第9回大会から単独1代表。1974年第56回大会から東西2代表。

15**----**----222324 25262728--**3132--34 3536---------------- --**51----54--5657** --60------**-------- 早稲田実[西東京]
**------------------ -------------------- -------------------- ----**--****-------- **------------------ 荏原(荏原中)
--161718192021------ --**----2930--**33-- ----37**--------4748 49慶応(慶応商工/慶応普通部)[50年?から神奈川]
------------**------ -------------------- --------------46**-- -------------------- -------------------- 東京高等師範付中→筑波大付 1-2
-------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- -------------------- 麻布中→麻布 0-1
-------------------- ------**------------ -------------------- -------------------- -------------------- 早稲田中→早稲田 0-1
-------------------- ------------**------ -------------------- -------------------- -------------------- 明治学院 0-1
-------------------- -------------------- --**---------------- ----------------**-- --------63--------68 日大一(日大一中)
-------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- -------------------- 目白商→目白学園 0-1
-------------------- -------------------- ----------**-------- -------------------- -------------------- 豊島師範 0-1
-------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- -------------------- 都立一中→日比谷 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 都立八→小山台 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------**------------ -------------------- 立教→立教新座[埼玉]
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------**--64--66---- 修徳
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 国士舘
--**----**--75--7778 --808182------------ ------------**96**-- ----早稲田実[01年から西東京]
--------------76---- **------------------ -------------------- --------------------  1-6  日体荏原(荏原、荏原中)
697071--73--**------ ----------84------88 ----**-------------- --------------------  8-4  日大一(日大一中)
-------------------- ------**--------**** --**----93---------- ----------04----**--  4-6  修徳
-------------------- -------------------- --------****--**---- --**--------05**----  1-6  国士舘
**------------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  聖橋
----**----**-------- --**------**-------- ------**----------** ------******--------  0-9  二松学舎大付
----------74-------- 79------------------ -------------------- --------------------  2-0  城西
------72------------ -------------------- -------------------- --------------------  1-0  日大桜丘
--------------**---- -------------------- -------------------- --------------------  0-1  大森工→大森学園
----------------**** --------83--**--87-- 89--9192--**95----98 ------02------0607-- 10-4  帝京
-------------------- --**---------------- -------------------- **------------------  0-2  駒大
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-1  豊南
-------------------- ----**-------------- -------------------- --------------------  0-1  日本学園
-------------------- --------**--85**---- --90----**94-------- ------------------08  4-3  関東一
-------------------- --------------86---- -------------------- --------------------  1-0  正則学園
-------------------- -------------------- **--------------97-- ----**--------------  1-2  岩倉
-------------------- -------------------- --****-------------- --------------------  0-2  世田谷学園
-------------------- -------------------- -------------------- 99--01--------------  2-0  城東
-------------------- -------------------- -------------------- --00--------**------  1-1  日大豊山
-------------------- -------------------- -------------------- --------03----------  1-0  雪谷
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  東海大高輪台

▲1923年と翌24年はリーグ戦ですので、決勝敗退校なしとして扱っています。
慶応普通部は7勝1敗、慶応商工は4勝3敗です。なお、1929年の東京予選決勝では慶応普通部が慶応商工との決勝戦直接対決を制しています。
▲聖橋高校は1971年に廃校になっています。埼玉工大の系列のようです。
▲日大桜丘も95年まで西東京でしたが、西東京時代には決勝進出がありません。

西東京

◆1914年第1回大会は春の都下中学優勝試合を制した早稲田実が関東枠で代表。
◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は関東予選(茨城、東京、神奈川の1都2県)。
◆1918年第4回大会から1922年第8回大会は京浜予選(東京、神奈川の2都県)。
◆1923年第9回大会から単独1代表。1974年第56回大会から東西2代表。

15**----**----222324 25262728--**3132--34 3536---------------- --**51----54--5657** --60------**-------- 早稲田実
-------------------- **------------------ -------------------- -------------------- -------------------- 目白中→中大付 0-1
-------------------- ----------------**** **----38**40-------- ------52----55------ ------62----****---- 日大三(日大三中)
-------------------- -------------------- --------39---------- -------------------- ----**----------**-- 帝京商工(帝京商)
-------------------- -------------------- ------------------** --50----53--------58 -------------------- 明治 3-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ 59----------65------ 日大二
-------------------- -------------------- -------------------- --------------**---- -------------------- 成蹊 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --**61-------------- 法政一
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 明大中野
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----------------67-- 堀越
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 国士舘[東東京]
--**----**--75--7778 --808182------------ ------------**96**-- --------------06--** 26-11 早稲田実
-------------------- 79----**--**85**--** -------------------- 99--01--030405**---- 12-11 日大三(日大三中)
-------------------- --------**---------- -------------------- --------------------  1-3  帝京大(帝京商工、帝京商)
--------------**--78 ------82------------ -------------------- --------------------  4-2  日大二
-------------------- ----------84-------- -------------------- --------------------  2-1  法政一→法政
----------------**-- -------------------- -------------------- --------------------  0-2  明大中野
------**--74-------- -------------------- -------------------- --------------------  1-1  佼成学園
----------**75------ ------------------88 **----**93------97-- --------------------  5-3  堀越
-------------------- -------------------- --------****--国士舘[96年から東東京]
------------**------ **--81-------------- ----91------**------ **------------------  2-4  国学院久我山
--------------7677-- -------------------- ------------------98 ------02------------  4-0  桜美林
------------------** ------------**------ -------------------- --------------------  0-2  東大和
-------------------- --80---------------- -------------------- --------------------  1-0  国立
-------------------- --**---------------- --------------駒大[96年から東東京]
-------------------- ----**-------------- --------------日本学園[96年から東東京]
-------------------- --------83---------- ------92--9495--**-- ----------------07--  5-1  創価
-------------------- --------------8687-- 89------------**---- ----**--------------  3-2  東亜学園
-------------------- ----------------**-- --------------96---- --00----**----------  2-2  東海大菅生(東京菅生)
-------------------- -------------------- --90---------------- ------**----------08  2-1  日大鶴ケ丘
-------------------- -------------------- --****--------世田谷学園[96年から東東京]
-------------------- -------------------- ------------------** ----------------**--  0-2  八王子
-------------------- -------------------- -------------------- --**--------**------  0-2  明大中野八王子
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**--------  0-1  頴明館

▲地方大会決勝の勝敗を示すのが当ページの目的ですので、1939年の帝京商と日大三中もカウントしています。なお、帝京大高校には硬式野球部が現存しないようです。
▲明治高校は調布移転により08年から西東京予選に出ていますが、東東京時代は決勝進出がありません。
▲1925年決勝敗退当時の(旧制)目白中は新宿区下落合にあったそうですが、現在の中大付は小金井市です。

神奈川

◆1916年第2回大会と1917年第3回大会は関東予選(茨城、東京、神奈川の1都2県)。
◆1918年第4回大会と1922年第8回大会は京浜予選(東京、神奈川の2都県)。
◆1923年第9回大会から1930年第16回大会まで神静予選(神奈川、静岡の2県)。
◆1931年第17回大会から1935年第21回大会まで甲神静予選(山梨、神奈川、静岡の3県)。
◆1936年第22回大会から1947年第29回大会まで南関東予選(埼玉、千葉、神奈川の3県)。
◆1948年第30回大会から単独。1998年第80回大会以後、10年ごとの記念大会は2代表。

--161718192021------ --**----2930--**33-- ----37**--------4748 49------53----56---- ****--62**---------- 慶応(慶応商工/慶応普通部)
----****--**----23-- **------**------33-- --**----------**---- -------------------- -------------------- 横浜商
--------------**---- -------------------- -------------------- -------------------- -------------------- 横浜貿易 0-1
------------------** ------28--**31------ ----**-------------- **50----------****** -------------------- 神奈川商工 3-7
-------------------- --****-------------- -------------------- --**51-------------- -------------------- 希望ケ丘(横浜一中) 1-3
-------------------- ----------------**-- ----3738----------48 -------------------- -------------------- 浅野(浅野中) 3-1
-------------------- -------------------- **------------------ -------------------- -------------------- 神奈川工
-------------------- -------------------- ----------------**-- -------------------- -------------------- 川崎中→県川崎 0-1
-------------------- -------------------- ------------------** -------------------- -------------------- 逗子開成 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- 49----**------------ -------------------- 湘南 1-1
-------------------- -------------------- -------------------- ----**-------------- -------------------- 鶴見 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- ------52**--55--5758 596061-------------- 法政二
-------------------- -------------------- -------------------- ----------54-------- -------------------- 鶴見工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ----------**-------- ------------**--**-- 日大
-------------------- -------------------- -------------------- ------------**------ ------**--**------** 鎌倉学園
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ----**----6165**6768 武相
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------63---------- 横浜
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------------66---- 横浜一商
-------------------- -------------------- ------------**------ ------------**----08 17-9  慶応(慶応商工/慶応普通部)
----------------**** 79------83----8687-- --90------------**-- --------------------  7-10 横浜商
-------------------- -------------------- --**---------------- ----------**--------  0-3  神奈川工
-------------------- ------82----------88 -------------------- --------------------  9-1  法政二
-------------------- ------**------------ -------------------- --------------------  0-4  日大
-------------------- ------------------** -------------------- --------------------  0-5  鎌倉学園
----**-------------- -------------------- -------------------- --------------------  4-3  武相
**--------**------78 **8081--**--****---- 89--******94--96--98 --0001--**04--06--08 13-10 横浜
--**---------------- -------------------- --------93---------- --------03----------  3-1  横浜商大(横浜一商)
6970--72--74757677-- ----**----------**-- ------------------** ------**------******  7-7  東海大相模
----71--**---------- --**------84-------- ----9192--------97-- 99------------------  6-2  桐蔭学園
------**------------ -------------------- -------------------- --------------------  0-1  秦野
--------73---------- -------------------- -------------------- --------------------  1-0  藤沢商→藤沢翔陵
------------**------ -------------------- **--------**95**---- --------------------  1-4  日大藤沢
--------------**---- ----------**-------- -------------------- --------------------  0-2  向上
-------------------- ------------85------ -------------------- --------------------  1-0  藤嶺藤沢
-------------------- -------------------- ------------------98 --------------------  1-0  平塚学園
-------------------- -------------------- ------------------** --****02----05--07--  3-3  桐光学園
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------  0-1  桜丘
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------**  0-1  横浜創学館

慶応普通部が東京で7勝1敗、慶応商工が東京で4勝3敗、統合後の慶応は東京で2勝0敗、神奈川で3勝5敗です。なお、1929年の東京予選決勝では慶応普通部が慶応商工との決勝戦直接対決を制しています。

山梨

◆1918年第4回大会から1922年第8回大会まで甲信予選(山梨、長野の2県)。
◆1923年第9回大会から1930年第16回大会まで甲信越予選(山梨、長野、新潟の3県)。
◆1931年第17回大会から1935年第21回大会まで甲神静予選(山梨、神奈川、静岡の3県)。
◆1936年第22回大会から1957年第39回大会まで山静予選(山梨、静岡の2県)。
◆1959年第41回大会から1974年第56回大会まで西関東予選(埼玉、山梨の2県)。
◆1975年第57回大会から1977年第59回大会まで北関東予選(群馬、山梨の2県)。
◆1958年第40回大会以後、5年ごとの記念大会は単独。1978年第60回大会から単独。

-------------------- -------------------- 35------------------ --------------**---- ----61------------68 甲府一(甲府中) 3-1
-------------------- -------------------- ----------------47-- -------------------- -------------------- 谷村工商→谷村工 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- **------------------ -------------------- 日川
-------------------- -------------------- -------------------- ------52------------ -------------------- 都留 1-0
-------------------- -------------------- -------------------- ------**----------58 --------63**-------- 甲府商
-------------------- -------------------- -------------------- ------------------** -------------------- 石和 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ******62------66---- 甲府工
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- --------**---------- 機山工→甲府城西 0-1
-------------------- -------------------- -------------------- -------------------- ------------------** 吉田
------------------78 --80---------------- ------**------------ --------------------  2-2  日川
----------------**-- ------**------------ -------------------- ----------------07--  3-4  甲府商
--------73---------- ----------------**-- --90----93------97** 99------****--06**--  8-8  甲府工
-------------------- 79------83---------- 89------------------ --------------------  3-1  吉田
--**------**--76--** ----------**-------- -------------------- --------------------  1-4 塩山商→塩山
------72------------ **------------------ -------------------- --------------------  1-1  峡南
--------**--75------ ----**-------------- -------------------- --------------------  1-2  巨摩
-------------------- --**---------------- -------------------- --------------------  0-1  甲府西
-------------------- ----8182--8485868788 --****92------------ **--**--0304--**---- 10-5  東海大甲府
-------------------- --------**---------- ----91----94--****-- --**--**------------  2-5  市川
-------------------- ------------**------ **------------------ --------------------  0-2  駿台甲府
-------------------- --------------**---- -------------------- --------------------  0-1  日大明誠
-------------------- ------------------** ------------9596---- --00--------**------  3-2  山梨学院大付
-------------------- -------------------- --------****-------- --------------------  0-2  富士学苑
-------------------- -------------------- ------------**------ ------------------**  0-2  帝京三
-------------------- -------------------- ------------------98 ----0102----05----08  5-0  日本航空

◆「竜ケ崎一」は高校名としては「竜ヶ崎一」が一般的ですが、当サイトにおいては、高校名の「ヶ」は「ケ」に改めて表記しています。網走南ヶ丘、日大鶴ヶ丘、希望ヶ丘も同様です。

◆数値や固有名詞の誤り、リンク切れ等にお気づきの際は、「3代目んだ」(第1回準優勝校)または「メールのページ」からご一報いただけると幸いです。

決勝最多進出・決勝最多敗戦決勝最多連勝・決勝最多連敗地区割りの変遷
静岡愛知岐阜三重新潟長野富山石川福井滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川徳島愛媛高知福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

◆必要などない「21世紀枠」が創設されてからの北海道、東北、関東の各県秋季大会ベスト8校は「21世紀枠の正体(東)」のページにまとめてあります。

★08/07/21HTML文法チェック済(エラーなし)



検索リンクポリシー高校野球|次へ:地方予選決勝の戦績(中)|玉手箱:併殺打≠併殺