セットポジション社会人野球
補強選手(西) | 都市対抗監督勝利数 | 夏秋連続出場

都市対抗監督勝利数(69〜07年)

01/08/25作成
13/12/19更新

◆このページは都市対抗における監督別勝敗数を示したものです。集計対象期間は1969年第40回大会以降ですので、ご注意ください。必ずしも当該監督の都市対抗通算勝敗を示しているとは限りません。とくに北崎健二、古田昌幸、稲葉誠治の3氏は、68年以前に優勝経験があります。なお、安藤善春氏は69年が監督初出場です。

◆私の関心に従って、出身大学別に分けてあります。高校出の監督については、都市対抗出場時のチームが所属する地区別に分けました(複数のチームで出場した監督は最後の出場時の所属チーム)。出身高校の所在地別ではありません。

◆まあ、こういうテーマに関心のある方は少ないでしょうが、特定の監督の勝敗を探す場合は、ブラウザ・ソフトの検索機能をご利用ください。「Ctrl」+「F」キーで検索ウインドウが開きます(オフラインでも使えます)。


◇出身大学別

「大学野球のページ」には監督勝利数を出身大学別に集計した「東都が六大学を超えるとき」があり、「高校野球のページ」には「選手権大会出場校監督の出身大学」がある。それならば、社会人野球でも同種のページがあっていい。と言うより、なければバランスに欠ける。

高校や大学ではキャリア30年とか40年という「名物監督」の存在は珍しくない。大学なら近大の松田博明氏が40年以上、中大の宮井勝成氏や駒大の太田誠氏が30年を超えて指揮をとっていた。だが、社会人野球では10年続ける監督さえまれだ。すでに退いた日産・村上氏や04年都市対抗後に復帰した西濃・林氏のような「おなじみの顔」は少ない。3〜4年で「定期異動」するのが標準パターンだろう。

まあ、最終的には野球より社業ということになるのだとしても、このあたりが社会人野球の活気のなさを形成するファクターの1つなのかもしれない、と思ったりもする。集計対象期間中(69年以降)の監督最多勝は、05年に3度目の優勝を果たした垣野多鶴氏の26勝であり、監督としての出場回数でも川島勝司氏の13回に迫っている。

出身大学別に見ると、高校野球では「天然記念物」とも言える慶応大が、ここではしっかり上位に顔を出す。早と慶のカラーの違いが見事にあらわれているわけだ。逆に、教職は必要ない(高校でも必要条件ではないが…)ので日体大OBは少ない。

また、高卒監督のなかに工業高校出身者が多いのも特徴的だ。重厚長大型の第2次産業を中心に発展(えっ!)してきた社会人野球では、「意外」ではなく「なるほど」のクチだろう。

高校野球の解説者として、なじみのある名前を見つけることもできる。集計対象以前になるが、1965年の第36回大会で電電近畿を率いて優勝したのは池西増夫氏だ。


▼勝-敗、監督名、チーム名、出場年、その年の勝敗、の順に記載してあります。年号は当サイトの慣例に従い西暦末尾2桁で表記しています。字は、集計対象期間中に複数のチームを率いて都市対抗出場を果たした監督です。なお、69〜07年の総試合数(引き分けを除く)は1207試合です。

慶応大 97勝66敗

17-7 堀井哲也:三菱自動車岡崎98●、00○○●、01○○○○●、03○○○●、JR東日本05○●、06○○○●、07○○○○●
15-6 鈴木義信:東芝74○○○●、77○●、78○○○○○、79○●、80●、81○○○○●、82○●
9-2 迫田守昭:三菱重工広島79○○○○○、80○●、86○○○●
7-2 田浦正昭:日本鋼管73○○○○○、74●、75○○●
5-5 稲葉誠治:日本通運70●、73○○○●、プリンスホテル80○●、83●、84○●
5-0 印出順彦:東芝07○○○○○
5-3 村木昌彦:川鉄千葉92○●、93○●、94○○○●
4-2 松田俊夫:東京ガス80○●、81○○○●
3-5 川島広之:三菱重工名古屋69○●、三菱名古屋71●、72○●、73●、78○●
3-3 本多秀男:日本石油71○○●、72●、73○●
3-2 藤田正樹:大阪ガス86○○○●、87●
3-2 蔵元修一:川鉄水島84○●、JFE東日本06○○●
3-1 清沢忠彦:住友金属70○○○●
3-1 高田倫正:住友金属91○○○●
2-2 仲沢伸一:東京ガス00○●、01○●
2-1 臼井喜久男:三菱重工横浜88○○●
1-4 近藤良輔:日本通運77●、78○●、79●、80●
1-3 松本惟秀:東洋紡70●、71●、72○●
1-2 荻野友康:新日鉄八幡93●、95○●
1-1 佐藤政良:拓銀70○●
1-1 鬼島一司:川鉄千葉86○●
1-1 上岡誠二:日本鋼管87○●
1-1 浦名恒平:川鉄水島92○●
1-1 大久保秀昭:新日本石油ENEOS07○●
0-2 竹内秀夫:明治安田生命06●、07
0-1 島津行高:新日鉄室蘭77●
0-1 野端啓夫:三菱重工三原82●
0-1 小笠原敬二:岩手銀行84●
0-1 後藤寿彦:三菱重工三原88●
0-1 青島健太:セガサミー07
0-1 大川広誉:三菱重工神戸07

早稲田大 85勝62敗

16-8 石山建一:プリンスホテル85●、86○○●、87○○○●、88●、89○○○○○、90○○●、91○●、92○○●、93○●
11-3 飯田修:日本鋼管76○○○○○、77○●、78○○○○●、79○●
8-5 鍛冶舎巧:松下電器87○●、88○●、89○○○●、90○●、91○○●
8-3 小島啓民:三菱重工長崎97○○●、99○○○○●、00○○●
7-1 野村徹:大昭和製紙69○○○●、70○○○○
7-1 福本勝幸:東芝98○○●、99○○○○○
6-2 清水隆一:熊谷組92○○○○●、93○○●
5-2 応武篤良:新日鉄君津96○○●、00○○○●
3-2 北崎健二:日本石油69○●、70○○●
2-4 長倉春生:大昭和製紙73●、74●、75○○●、76●
2-3 川中彰:三菱自動車京都83○●、84○●、86●
2-3 広岡資生:松下電器92●、93○○●、94●
2-1 秋吉一平:日本鋼管80○○●
1-3 奥田裕一郎:クラレ岡山69●、70●、71○●
1-3 清水長寿:住友金属85○●、86●、87●
1-2 荒川富男:谷村新興75●、76○●
1-2 足立修:プリンスホテル96●、97○●
1-2 湯川素哉:大阪ガス03○●、04●
1-1 亀山和明:三菱自動車京都00○●
0-3 関口一行:住友金属鹿島94●、95●、96●
0-2 石黒行彦:八幡製鉄69●、70●
0-1 吉田治夫:クラレ岡山72●
0-1 岡本隆:TDK81●
0-1 望月博:日本石油85●
0-1 所正美:いすゞ自動車89●
0-1 山本重行:東京ガス95●
0-1 村山秀一:朝日生命01●

法政大 82勝69敗

10-7 神長英一:日本通運01○○○●、02○●、03○●、04●、05○○●、06○○○●、07
8-6 松永怜一:住友金属72○○○●、73●、75○●、76○○●、77●、78○○●
8-2 中葉伸二郎:日本石油94●、95○○○○○、96○○○●
5-3 山中正竹:住友金属81●、82○○○○○、83●、84●
5-2 白髪良一:拓銀82○○●、84○○○●
5-1 磯部史雄:日本石油86○○○○○、87●
5-1 川崎泰介:いすゞ自動車01●、02○○○○○
5-1 船木千代美:TDK06○○○○○、07
4-5 藤村哲也:本田技研鈴鹿78○○○●、80●、82●、84○●、85●
4-3 竹内昭文:拓銀90●、シダックス98○○○●、00○●
3-5 高岡茂夫:拓銀87●、88●、JR北海道05●、06●、07○○○●
3-4 高橋隆:本田技研鈴鹿90○●、91○●、昭和コンクリート96○●、97●
3-3 佐々木幸治:三菱重工広島87○●、89○○●、07
3-2 高塚昌倶:鐘淵化学69○●、70○○●
3-1 椿宜雄:日産自動車79○○○●
2-2 大内弘之:ヨークベニマル93●、94○○●
2-2 大須賀康浩:三菱自動車川崎96○●、97○●
1-2 大塚勝秋:本田技研鈴鹿72○●、76●
1-2 徳永利美:新日鉄光89●、90○●
1-1 松崎享:日産自動車69○●
1-1 松浦竹志:日鉱佐賀関73○●
0-3 水野和俊:日本石油77●、78●、79●
0-2 鎌田康彦:大倉工業79●、82●
0-2 西村章:四国銀行82●、84●
0-2 鴨田勝雄:日本IBM野洲87●、90●
0-1 井上英俊:日本コロムビア70●
0-1 高橋勇:北陸銀行81●
0-1 旗手浩二:ホンダ鈴鹿02●
0-1 吉松孝司:JFE西日本05●

明治大 56勝57敗

8-3 古屋英雄:日本鋼管83○○●、84○○○○●、86○○●
5-8 光沢毅:三協精機69●、71○○○●、72●、73○●、74●、75●、77○●、78●
5-4 飯田邦夫:日立製作所96●、97○●、98○○●、99○○●
5-3 西村博司:拓銀69○○●、76○○○●、79●
5-2 後藤晃吾:新日鉄八幡74○○○○●、77○●
4-6 山田茂利:日本鋼管福山73●、75●、76○●、77○●、78○○●、79●
4-3 市原数男:日本生命77○○●、78○●、79○●
4-2 井垣五夫:サッポロビール69○●、70○○○●
3-2 坂口裕之:日石三菱99○○●、00○●
3-1 平山一雄:朝日生命96○○○●
2-3 荒井信久:神戸製鋼89●、92○○●、93●
2-3 川口朋保:三菱自動車岡崎05○●、06○●、07
1-4 久米孝一:河合楽器71●、75○●、76●、77●
1-2 古海正敏:新日鉄光78●、80○●
1-1 金森健二:電電北陸79○●
1-1 宮脇茂:三菱重工長崎81○●
1-1 戸塚俊美:神戸製鋼96○●
1-1 田中敏弘:熊本ゴールデンゴールズ07○●
0-2 小野寺重之:日立製作所79●、80●
0-2 森正隆:四国銀行97●、98●
0-1 滝口寛:門司鉄道局78●
0-1 山東孝好:東京ガス82●
0-1 加藤和幸:ヤオハンジャパン97●

中央大 53勝51敗

23-10 川島勝司:日本楽器72○○○○○、73○●、74○●、78●、79○○○●、ヤマハ87○○○○○、88○●、89○●、90○○○○○、91●、トヨタ自動車00○●、01●、02●
5-5 柴垣旭延:西濃運輸72○○○●、73●、74○●、75○●、76●
5-4 長田仁志:ヤマハ99○○○●、00○○●、01●、02●
5-1 清水一夫:神戸製鋼77○○○○○、78●
4-5 田村利宏:河合楽器83●、84●、85○●、86○●、88○○●
2-4 福谷祥:電電四国80○●、81●、83●、84○●
2-4 田代勝業:本田技研87○●、88○●、89●、本田技研熊本98●
2-3 大西敬造:熊谷組70●、71○○●、72●
2-2 伊藤升久:河合楽器89○○●、91●
1-2 松下和統:川鉄水島93○●、97●
1-2 西川公紹:ヤマハ04○●、05●
1-1 末川文昭:NTT東京98○●
0-3 景浦隆男:NTT四国92●、93●、94●
0-2 江口明信:九州産交83●、85●
0-1 大須賀健:シダックス94●
0-1 伊藤英男:ニコニコドー96●
0-1 板垣政史:四国銀行00●

東海大 52勝30敗

26-9 垣野多鶴:三菱自動車川崎80●、81○○●、83○○●、84○○●、85○○○●、86●、87●、00○○○○○、三菱ふそう川崎01●、03○○○○○、05○○○○○、06○○●
9-4 林裕幸:日本石油89○●、90●、91●、92○○○●、93○○○○○
5-4 井尻陽久:日本生命90●、91●、92○○○○○、93●、94●
5-4 東良一:日産自動車九州94○○●、95○●、98○●、01○●
3-2 松元孝博:鷺宮製作所04●、07○○○●
1-2 和久井勇人:日立製作所02○●、04●
1-1 内田睦夫:日立製作所84○●
1-1 西本豊:協和発酵91○●
1-1 北畑達也:本田技研鈴鹿00○●
0-1 須合哲哉:JFE東日本04●
0-1 安藤強:Honda07

駒沢大 48勝50敗

8-3 佐藤文夫:電電関東74○○●、75○○○○○、76○●、78●
6-5 津布久欣司:日本楽器82●、83○●、84○○○●、85●、86○○●
6-2 藤巻健三:電電関東69○○○○○、70○●、71●
5-7 森二郎:電電東京84●、NTT東京85○○●、86●、87○●、88●、89●、90○○●
4-5 村上文敏:NKK97○●、98○●、01●、02○○●、JFE西日本03●
4-5 村本忠秀:NTT関西98●、NTT西日本02○○●、03○●、04●、05○●
4-4 武智勇治:東芝94●、95●、96○○●、97○○●
4-3 渡部一治:NKK93●、94●、95○○○○●
2-4 幸田優:NTT四国87●、88○●、90●、91○●
2-1 神田利克:電電関東81○○●
1-3 宮下博行:電電中国69○●、73●、74●
1-3 大滝敏之:たくぎん93●、94○●、95●
1-1 福田正博:電電中国81○●
0-2 鈴木英之:神戸製鋼00●、01●
0-1 秋五十四:川崎重工74●
0-1 吉田和幸:神戸製鋼84●

関西大 41勝38敗

11-5 早瀬万豊:日本生命95○○●、96○○●、97○○○○○、98○○●、99●、00●
8-5 佐竹正和:日本生命80●、81●、82○●、83○○●、84●、85○○○○○
6-4 久保田美郎:熊谷組86○●、87●、88○○○●、89○○●
5-3 今村博:丸善石油73○○●、74●、75○○○●
4-6 前田正治:日本新薬88●、89●、98○●、99○●、01○○●、02●
4-2 土佐秀夫:新日鉄広畑79○●、81○○○●
3-3 高木太三郎:松下電器75●、77○○●、78○●
0-3 川村善之:全大丸69●、72●、大丸73●
0-2 浜野正之助:日本生命73●、74●
0-2 魚井威彦:小西酒造98●、99●
0-1 本田竹蔵:日本楽器71●
0-1 大戸洋明:電電近畿80●
0-1 山口円:松下電器86●

立教大 33勝43敗

9-4 富永重善:電電東京77○○○●、78●、79●、81○○○○○、82○●
4-3 池谷祈勝:大昭和製紙77○●、78○●、79○○●
4-2 小島訓一:東京ガス74○○●、75○○●
4-1 浅井精:丸善石油71○○○○●
3-3 古田昌幸:熊谷組73●、74○●、76○○●
2-3 枝松道輝:日本石油74●、75○○●、76●
2-3 後勝:熊谷組82●、83●、84○○●
2-2 森川教幸:松下電器69●、70○○●
1-3 篠原一豊:本田技研75○●、77●、79●
1-2 広瀬寛:トヨタ自動車03●、04○●
1-1 先崎史雄:ヨークベニマル89○●
0-3 門川純:新日鉄光83●、新日鉄君津88●、90●
0-3 細川正光:新日鉄名古屋78●、80●、81●
0-2 牟田口和人:電電東海74●、75●
0-2 今西良雄:日本石油81●、82●
0-1 沢本良一:日鉱日立69●
0-1 前田年彦:三菱重工長崎75●
0-1 土井池憲治:大丸81●
0-1 五十嵐健二:日鉱佐賀関82●
0-1 手島春幸:本田技研熊本90●
0-1 大塚淳人:東邦ガス03●

東洋大 31勝28敗

9-4 杉本泰彦:日本通運92○●、93○○○○●、97○○○○●、99●
5-3 藤田明彦:東芝府中90○●、91○○○●、93○●
4-1 若松茂樹:三菱重工広島96○○○○●
3-4 中島彰一:住友金属鹿島03○●、05○○●、06●、07
3-3 山口敏弘:三菱重工神戸96○○●、97○●、99●
3-2 長堀肇:NTT東日本04●、05○○○●、06○●
1-4 藤井省二:川鉄千葉99●、00●、01○●、02●
1-1 緒賀克郎:NTT四国96○●
1-1 登靖則:NTT中国96○●
0-2 増永芳紀:NTT中国85●、88●
0-1 竹井和彦:電電中国77●
0-1 清田和正:ミキハウス05●

芝浦工業大 29勝9敗

13-3 前野和博:東芝83○○○○○、84●、85○○○○●、87○○○○●
10-2 田中久幸:日産自動車82○○○●、84○○○○○、85○○●
3-1 中山善弘:広島マツダ76○○○●
2-1 柳俊之:電電北海道77○○●
1-1 渡辺久:日本楽器81○●
0-1 浜井鴻丈:大昭和製紙93●

日本大 26勝31敗

8-3 宇田川丈昌:ホンダ04○○○○●、05○○●、06○○●
5-7 深草真敏:日本鋼管福山80●、81●、82○○○○●、83○●、84●、85●、86●
5-4 村田博幸:富士重工業03○○●、04○●、06●、07○○●
4-4 仲村恒一:東芝府中94○○●、95●、98○●、99○●
2-5 千葉清:NTT関東87●、89○●、91●、93○●、94●
1-1 高野昌夫:岩手銀行74○●
1-1 安保博夫:岩手銀行81○●
0-2 関根武雄:電電信越79●、80●
0-1 木村一夫:富士重工業75●
0-1 倍賞明:日産自動車76●
0-1 松本圭司:熊谷組91●

国士舘大 26勝18敗

8-4 益成徳治:電電北陸82○○●、84○○●、NTT北陸86○○○○●、87●
6-3 長井秀夫:NTT東日本99○●、02○○○●、03○○●
5-3 吉田博之:JR九州04○○●、05○○○●、06●
3-3 藤原誠二:NTT東京92○●、94○○●、97●
3-2 高柳信英:ヤマハ06○○●、07○●
1-1 佐藤公弘:電電東北83○●
0-1 里木雅彦:三菱重工横浜96●
0-1 谷中田優:NTT北海道99●

近畿大 25勝29敗

7-6 道田忠門:電電近畿70○●、71○○○●、72●、73○●、74○○●、75●
5-1 柳川明弘:本田技研96○○○○○、99●
4-4 湯之戸孝修:NTT東海90○○○●、91●、92●、93○●
2-4 島田行雄:松下電器96●、97●、99○○●、00●
2-1 鵜篭享:愛媛相互銀行76○○●
2-1 菊池徹:いすゞ自動車98○○●
1-3 中川政直:鷺宮製作所69○●、70●、73●
1-3 松本敏捷:電電四国72●、74●、75○●
1-2 坂上博文:日本IBM野洲95○●、96●
0-3 清水稔:三菱重工神戸00●、01●、02●
0-1 原則明:NTT西日本中国クラブ03●

専修大 21勝27敗

10-3 斎藤正直:川鉄千葉95○○○●、97○○○●、98○○○○●
3-4 高木光雄:電電北海道71○●、72●、73○●、75○●
2-3 小俣哲雄:新日鉄名古屋93●、95○○●、98●
2-3 北川良:NTT北陸96●、97○●、98○●
2-1 望月教治:ヤマハ発動機82○○●
1-2 西条明博:NTT信越91○●、92●
1-1 柴山晋一:NTT信越硬式野球クラブ07○●
0-2 中村正毅:新日鉄八幡71●、72●
0-2 小林彰:NTT北海道94●、96●
0-1 森谷忠誠:四国電力70●
0-1 江藤栄:西濃運輸77●
0-1 藤田誠一:三菱重工長崎78●
0-1 森利之:ニコニコドー87●
0-1 城下照男:四国銀行89●
0-1 山本勲:川鉄水島00●

亜細亜大 19勝23敗

6-1 高橋博昭:本田技研鈴鹿94○○○○○、95○●
5-5 岩本誠太:日本新薬03○○●、04○○●、05○●、06●、07
4-2 尾崎清士:東芝府中79○○●、80○○●
2-3 北口正光:松下電器04●、06●、07○○●
1-2 中里保人:本田技研91●、92○●
1-1 谷岡秀一:四国銀行07○●
0-3 田中秀樹:NTT信越硬式野球クラブ01●、03●、04●
0-2 山下静夫:JT91●、92●
0-2 松本敏郎:NTT九州92●、94●
0-1 橋本哲也:NTT西日本07
0-1 古毛堂剛:JFE西日本07

中京大 19勝16敗

12-6 久保恭久:日産自動車00○●、01○○○●、02●、04●、05○○○○●、06○○○○●
6-5 村瀬耕次:河合楽器93●、95●、96○●、98●、99●、01○○○○○
1-1 川口勉:トヨタ自動車92○●
0-3 武田保:西濃運輸69●、70●、71●
0-1 富田正樹:トヨタ自動車80●

青山学院大 17勝10敗

11-3 大田垣耕造:東芝88○○○○○、89○●、90●、91○○○○○、92●
3-3 大平久夫:ヨークベニマル80●、86○●、87○○●
3-2 中村允昭:日本軽金属72○○●、73○●
0-1 寺西良友:ヨークベニマル90●
0-1 渡辺和生:三菱自動車水島90●

関西学院大 14勝16敗

5-3 川崎孝:三菱重工神戸70○○○○●、82●、84○●
4-4 清水正輝:大丸75○○○●、76●、77○●、78●
2-1 国賀敏男:日本生命69○○●
2-1 五藤康之:三菱重工三原74○○●
1-2 中村祐治:鐘淵化学71○●、72●
0-2 松浦昭彦:神戸製鋼80●、81●
0-2 山本正隆:日本生命75●、76●
0-1 入田耕三:住友金属鹿島83●

名古屋商科大 14勝8敗

11-3 伊藤友幸:熊谷組77○○○○●、78○○○●、79○○○○●
2-2 清水信也:三菱重工名古屋03○○●、04●
1-2 伴徹夫:北陸銀行94○●、95●
0-1 久富隆:日通名古屋94●

同志社大 13勝17敗

3-2 一岡四郎:三菱重工神戸76○○○●、78●
3-2 山中繁:トヨタ自動車06○●、07○○●
2-2 小玉孝:新日鉄大分84○○●、86●
2-2 杉浦正則:日本生命06○●、07○●
1-2 山村功:大阪ガス94○●、96●
1-2 竹村誠:大阪ガス98○●、99●
1-2 吉川博敏:日本新薬82○●、85●
0-2 郡文章:三菱自動車京都91●、93●
0-1 中村佳正:川鉄神戸88●

立命館大 12勝11敗

3-4 岡隆博:日本生命01○●、03●、04○●、05○●
3-2 岡島博治:スリーボンド85○○●、ヤオハンジャパン94○●
3-2 後藤昇:日本新薬92●、94○○○●
2-1 片山正之:トヨタ自動車95○○●
1-1 井上勉:トヨタ自動車89○●
0-1 法元智至:東邦ガス05●

東北福祉大 10勝10敗

6-3 石村浩司:JT01○○●、02○●、04○○○●
4-4 村瀬公三:七十七銀行03●、04○○○●、05○●、07
0-2 静徹也:JR東日本東北01●、02●
0-1 原克隆:昭和コンクリート03●

福岡大 7勝5敗

7-3 山口敏樹:NTT東海87○○○●、88○○○○●、89●
0-2 柴田克己:NTT九州88●、89●

九州東海大 6勝2敗

6-2 山本修二:ホンダ熊本02○○○●、03○○○●

九州共立大 5勝4敗

5-3 比嘉康哲:西濃運輸98○○○●、00○○●、01●
0-1 岩本澄郎:愛知トヨタ77●

大阪教育大 5勝3敗

5-3 長野哲也:大阪ガス00○○○○●、01○●、02●

帝京大 4勝4敗

4-4 川島浩:住友金属鹿島97○●、98●、00○○○●、01●

横浜市立大 4勝3敗

4-3 田所栄:日産自動車72●、73○○○○●、74●

大阪商業大 3勝12敗

1-3 与本敏弘:ホンダ鈴鹿05○●、06●、07
1-2 大河賢二郎:鐘淵化学74○●、75●
1-2 石垣勝:三菱重工名古屋97●、99○●
0-2 麻岡正男:四国銀行79●、81●
0-2 東賢孝:リースキン04●、伯和ビクトリーズ06●
0-1 山根勇次:ニコニコドー88●

愛知工業大 3勝8敗

3-4 高見泰範:東芝03●、04○○●、05○●、06●
0-4 杉本健一:電電東海82●、83●、84●、NTT東海85●

札幌大 3勝4敗

2-2 上原哲朗:NTT北海道91●、92○○●
1-2 野坂寿利:NTT北海道97○●、98●

日本体育大 3勝3敗

3-1 新井孝行:三菱自動車川崎93○○○●
0-2 作左部仁:TDK97●、99●

明治学院大 3勝3敗

3-3 露無博文:新日鉄君津01○●、02○●、かずさマジック03○●

関東学院大 2勝6敗

1-4 小窪敬一:NTT東北88●、90○●、91●、94●
1-2 横松英雄:NTT四国85○●、86●

名城大 2勝5敗

2-4 山本秀樹:ヤマハ92●、94○●、95●、96○●
0-1 安江均:NTT東海96●

福井工業大 2勝3敗

2-2 家接順也:JR東海04○●、06○●
0-1 下野博樹:NTT北陸99●

神奈川大 2勝1敗

2-1 伊勢本金四郎:リッカー81○○●

拓殖大 2勝1敗

2-1 中本史郎:阿部企業86○○●

国学院大 1勝5敗

1-3 中野真一:JR東日本99●、01●、03○●
0-2 今野忠良:TDK92●、93●

東京農業大 1勝4敗

1-1 中谷裕:岩手県経済連85○●
0-3 福地日出雄:NTT東北95●、97●、98●

愛知学院大 1勝3敗

1-2 植田利幸:国鉄名古屋86○●、JR東海88●
0-1 林敏之:一光02●

立正大 1勝3敗

1-1 若林重喜:新日本石油03○●
0-2 野村和宏:伏木海陸運送02●、06●

筑波大 1勝2敗

1-2 石田大介:新日鉄八幡96○●、97●

龍谷大 1勝2敗

1-1 仲村巡一:デュプロ95○●
0-1 佐久目大樹:デュプロ05●

熊本学園大(←熊本商科大) 1勝1敗

1-1 首藤章太:倉敷オーシャンズ04○●

九州国際大(←八幡大) 0勝4敗

0-4 赤松忠美:鷺宮製作所95●、96●、00●、02●

大阪経済大 0勝3敗

0-3 三宅英一:デュプロ印刷機69●、デュプロ76●、77●

大東文化大 0勝3敗

0-3 東谷勝司:四国銀行02●、03●、04●

近大工学部 0勝2敗

0-2 横井辰文:三菱重工広島05●、06●

東京大 0勝1敗

0-1 岡田彬:三菱京都70●

神戸大 0勝1敗

0-1 磯野伸也:三菱重工神戸75●

北海学園大 0勝1敗

0-1 日比野勇:NTT北海道89●

名古屋学院大 0勝1敗

0-1 田中晃稔:JR東海96●

沖縄国際大 0勝1敗

0-1 比嘉靖:沖縄電力00●

福岡工業大 0勝1敗

0-1 久田郁男:JR九州00●

道都大 0勝1敗

0-1 加藤徹:室蘭シャークス01●


02年都市対抗の地区割りに従い、北から南に並べてあります。出身高校別ではありません。

北海道

 →安藤喜春
10-5 高梨英夫(大多喜高):大昭和製紙北海道75○○○○●、76●、78○○●、80○○○●、81○●
8-3 斉藤勲(柳井商工高):大昭和製紙北海道86○●、88○○○●、89○○○○●
4-5 我喜屋優(興南高):大昭和製紙北海道90●、91○○●、92○○●、93●、ヴィガしらおい95●
2-2 菊池章吾(函館東高):電電北海道82○●、84○●
0-1 池本祥吾(釧路湖陵高):NTT北海道04●
0-3 平田衛一(札幌光星高):王子製紙苫小牧81●、83●、85●
2-1 樋口博美(帯広三条高):王子製紙苫小牧87○○●
0-3 石井馨(苫小牧工高):新王子製紙苫小牧96●、王子製紙苫小牧97●、99●
0-1 大西豊勝(苫小牧工高):王子製紙苫小牧00●
0-2 高屋敷日出夫(北海高):新日鉄室蘭71●、83●
1-2 田畑義秋(赤穂高):新日鉄室蘭74●、75○●
4-2 田中君男(船橋高):新日鉄室蘭78○○●、79○○●
3-2 後藤哲夫(岡山興譲館高):新日鉄室蘭85○○○●、86●
0-1 高泉猛(夕張工高):JR北海道98●
4-1 宮崎一夫(逗子開成高):札幌トヨペット80○○○○●
3-4 渡部勝美(砂川南高):サンワード貿易00●、01○●、02○○●、03●

東北

0-1 淡路俊(能代工高):TDK73●
0-2 斎藤亮(秋田高):TDK00●、03●
1-1 佐藤伸一(秋田商高):秋田相互銀行82○●
0-1 山中寛(横手高):秋田相互銀行86●
0-1 男鹿谷和夫(秋田高):富士鉄釜石69●
1-1 藤原正己(秋田商高):新日鉄釜石78○●
5-3 佐藤幸雄(花巻商):新日鉄釜石80○○○●、82○○●、83●
0-3 日高明彦(名電高):新日鉄釜石84●、85●、87●
1-2 雁部昭八(宮城水産高):電電東北71●、72○●
0-4 山内茂(東北高):電電東北74●、76●、77●、79●
2-5 斎藤奎行(一関一高):盛岡鉄道局69○●、70●、71○●、72●、73●
0-3 渡辺学(花巻北高):盛岡鉄道局75●、77●、78●
0-1 平良和一郎(専大北上高):岩手21赤べこ野球軍団07
3-3 赤平繁夫(黒沢尻北高):JR東日本東北95○○●、96●、98○●
0-1 佐々木明広(佐沼高):JR東日本東北99●
2-3 内海利彦(石巻商高):JR東日本東北04○●、05●、06○●
2-2 横橋秀俊(仙台商高):日本たばこ88○○●、JT89●
0-5 加藤淳(仙台商高):JT96●、97●、98●、99●、00●
1-1 出沢政雄(小諸商高):オール常盤70○●
0-1 小野寺克男(宮城農高):ヨークベニマル79●

北関東

9-5 神田昌男(宇都宮工高):日立製作所70○●、71○○●、72○○●、73○○○●、74○●
8-10 山田智千(御所工高):日立製作所76○●、77●、85○●、86●、88●、89○●、90○○●、91○○●、93○●、95●
2-1 秋山浩一(宇都宮商高):日立製作所05○○●
4-1 小林勝巳(前橋高):富士重工業69○○○○●
1-3 野中宏一(桐生工高):富士重工業81●、82○●、83●
2-6 茂木啓司(松商学園高):富士重工業85●、86●、87●、88●、00○●、02○●
0-2 野口広己(高崎商高):富士重工業92●、94●
0-1 宇田川次夫(足利工高):足利クラブ78●

南関東

6-9 中村国勝(鎌倉学園高):日本通運81○○●、82●、83○○○●、84●、85●、86●、87○●、90●、91●
2-2 佐々原博惟(川越工高):本田技研69●、70○○●
2-4 河本昭人(久賀高):本田技研71●、72○●、83●、85○●
0-1 白井秀樹(帝京高):本田技研82●
0-2 丹利男(北茨城高):NTT関東95●、98●
2-1 川島弘(成田高):川鉄千葉80○○●
0-1 青木道久(長生高):川鉄千葉84●
2-2 青野達也(銚子商高):川鉄千葉89○●、90○●

東京

2-1 入江浩(浜田高):東京鉄道局83○○●
2-1 大野弘(大宮北高):JR東日本90○○●
3-1 山本五郎(取手一高):明治生命82○○○●
1-3 江口昇(早稲田実高):東京ガス76●、77●、78○●
4-6 佐久間芳克(日大三高):電電東京71○●、72○○●、73●、74●、75●、76○●
1-1 有本勲(静岡高):鷺宮製作所75○●
1-1 小辻英雄(洛北高):リッカーミシン69○●
1-2 黒木貞男(高鍋高):リッカーミシン71●、72○●
1-1 武田泰紀(日大三高):東芝府中76○●
2-1 A・ウルキオラ(?):シダックス97○○●
6-3 野村克也(峰山高):シダックス03○○○○●、04○○●、05●

神奈川

6-3 富田勝彦(法政ニ高):三菱重工川崎69○○●、三菱自動車川崎71●、72○○○○●
13-9 村上忠則(津名高):日産自動車88●、89●、90○●、91○●、92●、94●、95○●、97○○○●、98○○○○○、99○○●
1-1 杉山茂(石橋高):いすゞ自動車71○●
3-2 佐伯肇(日大一高):いすゞ自動車92●、93○○○●
0-1 松本輝明(松山商高):いすゞ自動車94●

北信越

0-1 関美喜男(穂高高):電電信越76●
5-8 柳沢敏幸(小諸商高):電電信越82●、83●、84●、NTT信越85○●、86○●、87○○●、88○●、89●
0-1 久保山誠(鳥栖工高):電気化学70●
0-1 佐藤康典(秋田経法大付高):TDK千曲川05●
0-1 谷内野隆(星稜高):北銀クラブ00●
0-1 通善衛(金沢桜丘高):西川物産69●
0-2 西村進一(平安高):西川物産71●、73●
2-2 水野三夫(高岡商高):NTT北陸90●、93○○●

東海

0-1 今村忠彦(飯田高):大昭和製紙71●
18-10 安藤喜春(沼津東高):大昭和製紙北海道69○●、70○●、72○●、73○○●、74○○○○○、大昭和製紙80○○○○○、81○●、87○●、88○●、90●、91●、92●
3-2 大畑庄作(浜松工高):河合楽器69○○○●、70●
1-2 高林哲夫(浜松工高):河合楽器80●、81○●
0-1 高田登(沼津市立高):日本軽金属69●
0-2 大脇照夫(滝高):名古屋鉄道局79●、国鉄名古屋81●
0-1 安藤友辞(多治見高):国鉄名古屋83●
0-2 山本勇(県岐阜商高):三菱名古屋79●、81●
0-1 伊藤守(成章高):電電東海70●
0-1 堀田幸次(大垣商高):日通名古屋76●
0-1 久野平八郎(享栄高):トヨタ自動車69●
4-4 柘植康之(東邦高):新日鉄名古屋74●、75●、77●、83○○○○●
0-1 筏達男(鹿児島実高):新日鉄名古屋85●
9-3 棚橋祐司(岐阜南高):王子製紙02○○●、04○○○○○、05●、07○○●
3-1 近藤岩男(吉原工高):王子製紙春日井92○○○●
1-2 秋末誠司(米子工高):王子製紙春日井97●、99○●
0-1 水谷工(四日市工高):東海理化70●
14-11 林教雄(佐野高):西濃運輸87●、89○○●、90●、91○●、93●、94○○○○●、95○○○●、97○○●、05●、06○●、07○●
0-2 小森茂(大垣商高):西濃運輸03●、04●
2-3 岡崎純一(県岐阜商高):昭和コンクリート98●、99●、01○○●
1-2 名和克己(木更津中央高):本田技研鈴鹿86●、88○●

京滋奈

3-3 西垣一(城南高):日本新薬74○●、79○●、80○●
2-1 清水忠雄(桂高):三菱自動車京都71○○●
0-1 新井幸男(平安高):三菱自動車京都97●
0-1 桑野議(九州工高):ニチダイ06●

阪和

2-3 植田勇(八尾高):日本生命70○●、71○●、72●
1-1 小弓場保(橋本高):日本生命86○●
5-5 更紗忠海(志度商高):大阪ガス88○●、89●、90○○○●、92○●、93●
0-2 中内章利(伊野商):大阪ガス06●、07
0-3 仁木安(浪華商高):松下電器71●、72●、73●
2-4 下田鎮男(柳川商高):松下電器79○●、80●、81●、83○●
4-3 大本二郎(倉敷工高):松下電器01○○●、02○○●、03●
2-1 俵積田和宏(大鉄高):中山製鋼93○○●
0-1 辻岡宏和(箕島高):中山製鋼97●
3-1 佐藤紀夫(中津工高):新日鉄堺74○○○●
1-2 汐崎収二郎(新宮高):新日鉄堺76○●、79●
1-4 浜崎満重(八幡工高):新日鉄堺82●、83○●、84●、85●
5-2 中川善弘(和歌山工高):新日鉄堺88○○●、89○○○●
0-1 清水信英(興国高):NOMOベースボールクラブ05●
2-1 貴志明生(星林高):日本熱学69○○●
0-1 四田勝康(浪商高):住友金属95●

兵庫

2-2 竹中円(萩高):三菱重工神戸85●、87○○●
0-1 竹内保(市神港高):三菱重工神戸91●
0-1 川辺邦好(育英高):三菱重工神戸95●
1-2 岡正博(徳島商高):三菱重工神戸04○●、05●
0-1 西井福男(八尾高):川崎重工69●
3-2 福本敏一(飾磨工高):川崎重工80○○●、82○●
4-4 生田日出男(明石南高):川鉄神戸78●、83○●、85○○●、94○●
0-1 真鍋義之(神港学園高):川鉄神戸90●
7-1 土井洋(新宮高):富士鉄広畑69○○●、新日鉄広畑71○○○○○
4-5 三村稔(柏原高):新日鉄広畑72●、73○●、74○●、76○●、77○●
3-1 中山拓郎(滝川高):新日鉄広畑83○○○●
0-3 河内佳征(盈進高):新日鉄広畑86●、87●、88●
9-6 尾形正己(山崎高):新日鉄広畑89●、90○○○○●、91○○●、92○●、93○●、94○●
0-1 砂田弘樹(江津工高):新日鉄広畑98●
0-1 黒田純生(和歌山工高):新日鉄広畑03●
1-1 杉本拓也(熊本工高):新日鉄広畑06○●
0-1 村上宣英(都島工高):神戸製鋼79●
4-3 榎本敏秋(熊野高):小西酒造71○●、72○●、73○○●
1-2 奥田弘之(白山高):小西酒造95○●、97●

中国

3-4 吉田四郎(倉敷商高):三菱自動車水島95●、98●、99○○○●、01●
1-2 山内明(盈進高):日本鋼管福山87○●、91NKK●
1-2 植田巧(松山商高):三菱重工広島99○●、00●
1-1 江藤梓(日南工高):三菱重工三原94○●
0-1 萱原文男(川越工高):新日鉄光92●
0-1 礒辺昭幸(下関工高):協和発酵75●
1-1 平野秀夫(防府商高):協和発酵02○●

四国

1-1 中西拾(志度商高):JR四国95○●
1-1 幾原孝良(徳島工高):JR四国99○●
0-1 竹内健二(坂出商高):JR四国01●
0-2 岡本尚史(鳴門商高):JR四国05●、06●
2-3 平川恵一郎(寝屋川高):丸善石油77○○●、78●、80●
0-1 菅正昭(松山商高):伊予銀行73●
0-1 岩城真一(志度商高):電電四国69●
1-2 武田喬之(高知工高):電電四国77●、78○●

九州

1-3 瀬藤宣彦(小倉高):新日鉄八幡84●、87●、90○●
1-2 中込健司(浦和実高):日産自動車九州03○●、04●
4-3 岩崎勝則(長崎商高):三菱重工長崎89●、91○○○○●、92●
1-3 林修治(佐世保工高):三菱重工長崎01○●、02●、03●
1-3 牧瀬寅男(中種子高):三菱重工長崎05●、06●、07○●
1-1 堀川康明(松山工高):新日鉄大分79○●
1-2 永野隆雄(飯塚商高):新日鉄大分91○●、93●
7-3 吉武勝(四日市農高):日鉱佐賀関76○○●、77○○○●、79○○●
0-1 田中春雄(熊本工高):電電九州69●
4-4 柴田忠和(天草高):電電九州72○○●、73○○●、74●、75●
1-1 広門正暢(九州工高):電電九州80○●
3-5 永薗敏博(川内高):電電九州81○●、82●、NTT九州85○●、86●、99○●
2-4 西田宏城(九州学院高):九州産交70○●、71●、76●、80○●
1-1 米盛司郎(玉竜高):鹿児島鉄道局83○●
0-2 国吉正守(那覇高):琉球生命69●、オール那覇72●

▲『サンデー毎日』増刊「都市対抗野球公式ガイドブック」、『毎日新聞』の名鑑、『都市対抗野球60年史』をもとに作成しました。もちろん、いつものように誤りと思われるものは改めておきました。
▲91年版『サンデー毎日』では、NKK・山内明氏の出身校が「進高」になっています。たぶん校閲担当者は野球好きではなかったのでしょう。
▲97年版『サンデー毎日』では、TDK・作佐部仁氏の出身校が「日大」になっていますが、おそらく「にんべん」が抜け落ちたものと思われます。
▲同じく97年版『サンデー毎日』で、三菱重工名古屋・石垣勝氏の出身校が「名訓高」になっていますが、『グランドスラム』では「三田学園高→大商大」ですから、後者に合わせました。
▲丸善石油・平川一郎氏につき、『60年史』では一部「一郎」になっています。多数派に合わせました。また、西濃運輸・柴垣旭延氏につき、出身校が一部「中大」になっていますが、誤植と解して「中大」にカウントしました。新日鉄八幡・後藤晃吾氏の出身校も一部「大」になっていますが、「大」として処理してあります。日本石油・本多秀男氏については、71年が「秀」で、72・73年は「秀」です。選手時代は「秀男」のようですから、そちらをとりましたが、改名なのかもしれません。
▲『60年史』では、69年琉球生命の監督が「国正守」氏、72年オール那覇の監督が「国正守」氏です。前者の誤植のようです。
▲その他いちいち取り上げませんが、『60年史』には多量の誤植があると思われます。私が気づかなかったものもあるはずですし、そもそも気づきようがないものがあります。お気づきの際にはご指摘をお願いします。


◆私は、出所を示すことは大切なことだと思っています。なぜなら、この出版物にはこういうことが載っているとわかるからです。あとから来た人の道しるべになるかもしれません。また、活字になって出回ってしまった以上、訂正が効きませんから、「ここは間違っている可能性が高いですよ」とお知らせしています。私と同じ手間をかける必要はないからです。別に版元を揶揄しているつもりはありません。念のため。

◆なにぶんにも固有名詞ですので、誤りを見つけられた際は、お手数ですが「3代目んだ」(慶大6人、亜大が5人!)または「メールのページ」からご一報いただけると幸いです。

★07/02/27校正チェック済、ケなし、順OK
★07/11/27HTML文法チェック済(Google Analyticsのscriptエラー、98点)



検索リンクポリシー社会人野球|次へ:夏秋連続出場|玉手箱:連続出場・復活出場(夏)