高校野球選手権大会ウラ優勝校

2017/09/30公開

私が名付けた「ウラ優勝チーム」とは、トーナメント大会において、

  • 決勝で負けた準優勝チーム(A)
  • 準決勝でAに負けたチーム(B)
  • 準々決勝でBに負けたチーム(C)
  • X回戦でCに負けたチーム(D)
  • X-1回戦でDに負けたチーム(E)

という具合に辿った結果の行き止まりのチームのことです。予選まで遡ることも可能ですが、もともとがウラ優勝チームを決めるための大会ではありません。無理やりこじつけて「ウラ」を決めるのですから、少々やっかいな問題が生じてきます。

「准」ウラ優勝校

トーナメント大会で参加チームが2の累乗数でない場合、1回戦不戦勝(初戦が2回戦)となるチームが生じます。ウラ優勝チームを「P」とします。「P」が1回戦不戦勝で、「P」の初戦となる2回戦の対戦相手「Q」が1回戦を勝ち抜いているケースが問題になるわけです。

1回戦で「Q」に敗れた「R」と、2回戦で「Q」に敗れた「P」は、同じ「Q」に負けていて、いずれも初戦敗退だという点ではイーブンです。そこで、「R」に相当するチームを「准ウラ優勝校」としています。→初代「准ウラ優勝校」は札幌師範

「巡」ウラ優勝校

敗者復活戦が導入されていたり、予選でリーグ戦が採用されていたりすると、「ウラ優勝チーム」を辿ることが困難になります。夏の高校野球では、1県1代表が定着する以前、隣接するK県とL県で1代表というパターンも多く存在しました。

その際、K県とL県ではそれぞれ決勝を戦い、準優勝チームやときには準決勝敗退チームにも代表決定トーナメント進出を認めているケースもあります。負けたチームが次戦に進めるわけですから、これは事実上の敗者復活戦です。この場合には、ウラ優勝チームは原則として成立しないというのが私の認識です。

もともと不成立で処理するつもり展開していましたが、諸般の事情を考慮した結果、最終的にはこれを「巡」ウラ優勝校として認めることにしました。→「南海学園とは」

My Mapsへの反映

「ウラ優勝校」と「准ウラ優勝校」、そして「巡ウラ優勝校」については、その大会当時の学校所在地をGoogleさんのMy Mapsに反映させました。

なお、ウラ優勝校が海外のチームとなる場合、予選まで深追いはしていません。たとえば台北一中はWikipediaによれば現在の台北市立建国高級中学のようです。これを詮索することがいいことなのかどうかという問題があります。もともと「ウラ優勝校」は、おふざけの要素を少なからず含んでいます。

深刻な国際問題に発展するかもしれないなどという大層な懸念は持っていませんが、外国語でメールやコメントを頂戴しても対処できないのが実情です。それなら、最初から手を出さないのも見識だと言えそうです。後継校がわかったところで、当時の所在地を確認する術がありません。

日本の占領下で日本語による日本式の教育が行なわれていたわけで、そこに不用意に触れることは火傷を負いかねません。中国や北朝鮮のストリートビューはごく限られているという現実的な問題もあります。私の手には余りそうです。

というわけで、1925年の第11回大会、1927年の第13回大会、1929年第15回大会、1931年第17回大会、1937年第23回大会はウラ優勝校を辿っていません。

ウラ優勝校(准ウラ・巡ウラ)一覧

  • 第1回(1915年)京都二中2-1秋田中3-1早稲田実2-0神戸二中3-2関西学院3-2神戸一中14-6伊丹中
  • 第2回(1916年)【巡】慶応普通部6-2市岡中5-4鳥取中9-6中学明善《広島商19-4中学明善》9-2福岡工13-1福岡商25-0福岡農
  • 第3回(1917年)愛知一中1-0関西学院1-0盛岡中2-1慶応普通部5-3明星商11-10北野中5-4大阪商17-2大阪貿易
  • 第4回(1918年)中止
  • 第5回(1919年)神戸一中7-4長野師範1-0小倉中9-1鳥取中4-3愛知一中19-1岐阜中6-0大垣中10-3愛知四中(棄権)滋賀師範
    神戸一中7-4長野師範1-0小倉中9-1鳥取中4-3愛知一中19-1岐阜中6-0大垣中5-1四日市商
  • 第6回(1920年)関西学院17-0慶応普通部4-3松山商19-0明星商6-2一関中11-2仙台一中4-3盛岡中5-1福島中
  • 第7回(1921年)和歌山中16-4京都一商14-4大連商16-7岡山一中19-7長岡中4-1新潟中4-3敦賀商16-2金沢一中10-0富山中
    【准】和歌山中16-4京都一商14-4大連商16-7岡山一中4-3函館中7-2函館商8-2小樽商(棄権)函館師範(棄権)札幌師範
  • 第8回(1922年)和歌山中8-4神戸商2-1松山商3-0広島商14-9秋田中5-2築館中9-0東北中5-4福島師範7-3東北学院
  • 第9回(1923年)甲陽中5-2和歌山中7-3松江中5-4函館商6-5佐賀中11-3大分師範14-11海星中6-5鹿児島師範7-5九州学院
  • 第10回(1924年) 広島商3-0松本商9-3鳥取一中5-4宇都宮中10-7佐賀中10-3長崎商6-2長崎中11-6唐津中(棄権)対馬中
  • 第11回(1925年)高松商5-3早稲田実4-3第一神港商5-1柳井中4-3釜山中★
  • 第12回(1926年) 静岡中2-1大連商1-0和歌山中9-3鳥取一中4-1盛岡中3-1福岡中2-1福島商5-2安積中6-3仙台一中
    【准】静岡中2-1大連商1-0和歌山中9-3鳥取一中4-2長崎商3-2佐賀中3-1大分商5-1東山学院
    【准】静岡中2-1大連商1-0和歌山中9-3鳥取一中4-1盛岡中3-1福岡中2-1福島商5-2安積中3-2東北中
  • 第13回(1927年) 高松商5-1広陵中4-3松本商6-0平安中5-3台北商★
  • 第14回(1928年) 松本商3-1平安中6-0北海中4-3台北工12-7前橋中6-3桐生中3-2下野中12-6埼玉商6-5真岡中
    【准】松本商3-1平安中6-0北海中4-3台北工12-7前橋中6-3桐生中3-2下野中12-6埼玉商15-6太田中
  • 第15回(1929年)広島商3-0海草中9-4台北一中6-3平安中3-0平壌中★
  • 第16回(1930年)【巡】広島商8-2諏訪蚕糸3-0平安中15-0東北中3-2水戸中7-4茨木工22-8千葉師範《千葉中13-6千葉師範》15-1成東中21-3茂原農
  • 第17回(1931年)中京商4-0嘉義農林10-2小倉工22-4大社中12-11京城商★
  • 第18回(1932年)【巡】中京商4-3松山商3-0明石中3-0八尾中2-0京都師範1-0京都一中3-1大津商《彦根中10-4大津商》14-5膳所中13-1水口中
    【准】 中京商4-3松山商3-0明石中3-0八尾中2-0京都師範1-0京都一中7-3彦根中10-4大津商14-5膳所中13-1水口中
    【准】 中京商4-3松山商3-0明石中3-0八尾中2-0京都師範1-0京都一中7-3彦根中10-4大津商14-5膳所中19-1比叡山中
  • 第19回(1933年)中京商2-1平安中4-0松山中3-2栃木中3-2大分商6-4熊本工13-3鹿児島商25-2沖縄一中14-2沖縄二中12-5沖縄水産5-3那覇商
  • 第20回(1934年)呉港中2-0熊本工4-0市岡中13-4京城商9-8札幌商4-3旭川中7-4旭川師範7-2小樽商12-6小樽中9-3北海商
  • 第21回(1935年)【巡】松山商6-1育英商4-3早稲田実5-0呉港中11-10日新商3-1福島師範4-3福島商3-2安積中5-1仙台一中《宮城水産11-3仙台一中》8-7宮城工4-2栴檀中9-1東北学院
  • 第22回(1936年)【巡】岐阜商9-1平安中6-5桐生中3-1京阪商5-4静岡商27-4長野商10-7新潟商4-3丸子農商《長野商10-7丸子農商》6-1上田中10-4飯田商10-7松本商
  • 第23回(1937年)中京商3-1熊本工6-0滝川中4-2嘉義中12-0青島中★
  • 第24回(1938年)【巡】平安中2-1岐阜商3-1甲陽中3-0鳥取一中3-0青森師範8-7青森中10-6遠野中10-1五所川原農《青森中19-3五所川原農》6-5青森師範8-2八戸中20-1弘前中
  • 第25回(1939年)【巡】海草中5-0下関商3-2長野商3-2早稲田実10-5青森中8-7盛岡中7-2青森師範3-1花巻中《盛岡中8-7花巻中》11-9宮古水産
  • 第26回(1940年)海草中2-1島田商6-2市岡中4-0東邦商3-1松江商3-2北海中4-0札幌一中1-0旭川中7-1函館中9-2函館商15-14函館工
  • 第27回(1941年)中止
  • 第28回(1946年)【巡】浪華商2-0京都二中5-3下関商2-0松江中11-8敦賀商8-5富山商8-7金沢二中《金沢三中21-7金沢二中》21-6石川工16-9金沢市商
  • 第29回(1947年)小倉中6-3岐阜商6-2仙台二中1-0下関商14-8慶応商工5-3東京高師付中4-2青山学院2-1明治中8-0東京中6-0郁文館中13-2都七中16-6豊山中17-7開成中
    【准】小倉中6-3岐阜商6-2仙台二中1-0下関商14-8慶応商工5-3東京高師付中4-2青山学院2-1明治中8-0東京中6-0郁文館中13-2都七中16-6豊山中20-1東京商
  • 第30回(1948年)【巡】小倉1-0桐蔭1-0西京商5-0享栄商11-0鹿島一11-5佐賀一7-2武雄7-0海星《諫早4-2海星》4-1長崎工-大村-北松
    【巡准】小倉1-0桐蔭1-0西京商5-0享栄商11-0鹿島一11-5佐賀一7-2武雄7-0海星《諫早4-2海星》13-0島原7-4島原商、島原6-1島原商
    【准】小倉1-0桐蔭1-0西京商5-0享栄商11-0浅野3-1逗子開成6-4県川崎2-0横浜商10-2横須賀工9-3横浜一18-8小田原商
  • 第31回(1949年)【巡】湘南5-3岐阜5-2倉敷工7-6小倉北15-4長崎東5-1鹿本3-1佐世保北5-1佐賀《龍谷5-0佐賀》8-0鹿島5-0有田工
    【巡准】湘南5-3岐阜5-2倉敷工7-6小倉北15-4長崎東5-1鹿本3-1佐世保北5-1《龍谷5-0佐賀》8-0鹿島11-8佐賀工
    【准】湘南5-3岐阜5-2倉敷工7-6小倉北13-2慶応9-0都立八6-5国立6-5立教3-1成蹊2-1東京園芸6-3江戸川
    【准】湘南5-3岐阜5-2倉敷工7-6小倉北13-2慶応9-0都立八6-5国立6-5立教3-1成蹊2-1東京園芸9-2昭和二
  • 第32回(1950年)松山東12-8鳴門9-6済々黌5-3北海5-2明治7-0早稲田実6-4日大二6-2久我山3-2都五商7-3小山台2-1文京4-2安田学園
    【准】松山東12-8鳴門9-6済々黌5-3北海5-3山城6-0八幡8-3甲賀6-1虎姫4-1比叡山11-4伊香
  • 第33回(1951年)【巡】平安7-4熊谷4-0県和歌山商7-1敦賀6-4高知商9-3静岡城内12-3浜松北7-1都留《甲府一1-0都留》3-1甲府工10-4韮崎9-7見延
  • 第34回(1952年)【巡】芦屋4-1八尾1-0長崎商1-0日大三4-0境8-1米子東6-1大田4-2岡山東《南海9-5岡山東》5-4関西5-2岡山朝日4-1瀬戸12-11総社
  • 第35回(1953年)【巡】松山商3-2土佐6-0中京商2-0宇都宮工6-4鳥取西4-1松商学園3-0新潟南1-0小諸実《松本市立5-3小諸実》5-2屋代東1-0赤穂2-0上田松尾10-3望月
  • 第36回(1954年)中京商3-0静岡商3-1高知商5-4早稲田実3-1米子東2-1滝川2-0赤穂1-0市神港5-0県尼崎1-0星陵5-4県伊丹10-2上郡14-4山崎
  • 第37回(1955年)【巡】四日市4-1坂出商2-1立命館3-0津久見10-0成田5-1鴻巣2-0千葉一2-1川越《鴻巣4-1川越》3-0川口2-1大宮14-0飯能13-8川越農
  • 第38回(1956年)平安3-2岐阜商2-1米子東1-0中京商5-0千葉商8-3銚子商4-2成田6-5大宮4-1熊谷2-1大宮工3-0岩槻実4-3熊谷商工2-0所沢
  • 第39回(1957年)【巡】広島商3-1法政二3-1大宮2-1県岐阜商2-0土浦一4-0県和歌山商2-1伊都5-0一条《高田5-4一条》2-0大宇陀7-0高田商4-3奈良
  • 第40回(1958年)柳井7-0徳島商4-1作新学院2-1高松商1-0水戸商5-1法政二9-3鹿児島玉龍2-0照国商5-1出水10-1川内商工7-4鹿児島鉄道3-2加治木工6-2鹿屋工
  • 第41回(1959年)西条8-2宇都宮工2-1東北3-2日大二3-1静岡商6-0宮古3-2八戸9-2青森商4-2弘前商8-7大三沢1-0青森工4-1三本木
  • 第42回(1960年)法政二3-0静岡3-1徳島商6-3大宮1-0青森1-0東北5-2双葉1-0佐沼1-0石巻2-1古川2-1宮城工19-0南郷農
  • 第43回(1961年)浪商1-0桐蔭5-4岐阜商3-1崇徳4-1新発田農3-2戸畑3-1小倉3-2大牟田商2-1八幡中央7-1豊津3-2折尾4-3嘉穂東6-3直方学園
  • 第44回(1962年)作新学院1-0久留米商3-0西条6-4日大三5-2PL学園6-0金沢4-3金沢泉丘6-0武生8-5敦賀7-3若狭5-1丹生
  • 第45回(1963年)明星2-1下関商3-2今治西3-0銚子商5-4磐城2-1相可6-2大社3-2邇摩1-0大田1-0江津工2-0淞南
    【准】明星2-1下関商3-2今治西3-0銚子商5-4磐城2-1相可6-2大社3-2邇摩1-0大田1-0江津工2-0浜田水産
  • 第46回(1964年)高知2-0早鞆1-0県岐阜商1-0広陵4-2北海6-4富山商6-1高岡商5-2小千谷5-3長岡商2-1新潟短大付5-3新潟市工2-0五泉商
    【准】高知2-0早鞆1-0県岐阜商1-0広陵4-2北海6-4富山商6-1高岡商5-2小千谷5-3長岡商2-1新潟短大付8-0新潟東工8-3水原
  • 第47回(1965年)三池工2-0銚子商2-1高鍋6-0東邦4-0武相5-3鹿児島玉龍1-0鹿児島実4-3川内10-0鹿実川内3-2阿久根15-0薩南工8-5鶴丸
  • 第48回(1966年)中京商3-1松山商5-3小倉工5-3甲府工3-2早鞆2-1邇摩7-0柳井商工1-0岩国工1-0宇部商5-1山口3-1美祢工6-5萩工
  • 第49回(1967年)習志野7-1広陵2-1市和歌山商19-5大分商1-0小倉工4-2海星6-0佐賀西3-1佐世保工6-4諫早3-2佐世保北5-1瓊浦7-0佐世保実
  • 第50回(1968年)興国1-0静岡商2-0倉敷工6-3広陵8-2岩国商1-0日大山形17-0山形東7-2山形南5-1寒河江5-0酒田商2-0寒河江工
    【准】興国1-0静岡商2-0倉敷工6-3広陵8-2岩国商1-0日大山形17-0山形東7-2山形南5-1寒河江5-0酒田商7-0温海
  • 第51回(1969年)松山商4-2(0-0)三沢3-2玉島商7-2仙台商4-1広陵8-7三重5-2県岐阜商8-7伊勢工4-3木本7-1明野14-4宇治山田商4-1上野商
    【准】松山商4-2(0-0)三沢3-2玉島商7-2仙台商4-1広陵8-7三重5-2県岐阜商8-7伊勢工4-3木本7-1明野14-4宇治山田商13-0伊勢
  • 第52回(1970年)東海大相模10-6PL学園16-5高松商7-0熊谷商13-12平安13-0須坂園芸5-0岡谷南10-8須坂商6-4岩村田5-0駒ヶ根工8-7梓川8-1本郷
  • 第53回(1971年)桐蔭学院1-0磐城4-0郡山3-2銚子商3-2筑紫工3-2広陵8-0盈進4-1崇徳4-3呉商2-1山陽2-0府中
    【准】桐蔭学院1-0磐城4-0郡山3-2銚子商3-2筑紫工3-2広陵8-0盈進4-1崇徳4-3呉商2-1山陽8-5呉三津田
  • 第54回(1972年)津久見3-1柳井7-2高知商4-2中京4-0足利工5-4名護1-0高鍋4-1宮崎電子工8-7宮崎実7-3都城工3-2福島7-0日向工
  • 第55回(1973年)広島商3-2静岡6-0今治西6-2北陽1-0高鍋4-1日大山形2-1鹿児島実2-1鹿児島商6-1鹿児島玉龍7-0笠沙4-1出水7-1鹿児島照国7-0鹿屋商
  • 第56回(1974年)銚子商7-0防府商2-1鹿児島実5-4東海大相模13-6盈進2-1名古屋電工6-2中京7-4享栄5-0豊橋工6-3碧南工10-0刈谷3-1名古屋学院
  • 第57回(1975年)習志野5-4新居浜商6-5上尾5-4東海大相模7-3三重3-1巨摩8-4樹徳4-3機山工3-1甲府工5-0帝京三5-1谷村工3-1韮崎工
  • 第58回(1976年)桜美林4-3PL学園3-2海星4-2東北6-0今治西2-1熊本工1-0鎮西7-2八代2-0玉名5-4九州学院3-0菊池6-1熊本西
  • 第59回(1977年)東洋大姫路4-1東邦5-3大鉄2 -1高知3-2宇都宮学園3-1取手二4-1掛川西1-0東海大一1-0市沼津4-3島田工3-1小笠農2-1吉原商2-1静岡市商
    【准】東洋大姫路4-1東邦5-3大鉄2 -1高知3-2宇都宮学園3-1取手二4-1掛川西1-0東海大一1-0市沼津4-3島田工3-1小笠農2-1吉原商5-0磐田農
  • 第60回(1978年)PL学園3-2高知商4-0岡山東商6-5豊見城4-1東筑1-0日大二15-10東大和5-3小金井工1-0桐朋2-0桜美林10-2武蔵丘4-1武蔵工大付4-3羽村
    【准】PL学園3-2高知商4-0岡山東商6-5豊見城4-1東筑4-3金沢13-1星稜8-0松陵工2-1羽咋工5-2輪島7-1七尾農
  • 第61回(1979年)箕島4-3池田2-0浪商10-0比叡山6-1前橋工5-3明野5-4高松商2-0高松南4-2高松東6-5高松一12-5多度津工7-0琴平
  • 第62回(1980年)横浜6-4早稲田実8-0瀬田工20-5浜松商6-4東北7-0習志野2-1倉吉北5-1鳥取西5-4米子東3-0鳥取城北5-2青谷
    【准】横浜6-4早稲田実8-0瀬田工20-5浜松商6-4東北7-0習志野2-1倉吉北5-1鳥取西5-4米子東3-0鳥取城北8-3米子工
  • 第63回(1981年)報徳学園2-0京都商1-0鎮西7-0都城商2-1岡谷工5-2津久見4-2中津工7-4別府青山3-2杵築3-1佐伯鶴城3-2国東
    【准】報徳学園2-0京都商1-0鎮西7-0都城商2-1岡谷工5-2津久見4-2中津工7-4別府青山3-2杵築3-1佐伯鶴城2-0大分工
  • 第64回(1982年)池田12-2広島商1-0中京5-1津久見3-2佐賀商5-1東農大二7-2川之江3-0今治西3-1新田10-2三瓶6-1中山2-0東温1-0津島
  • 第65回(1983年)PL学園3-0横浜商12-2久留米商6-3岐阜第一5-0印旛3-1大田5-3大社10-0三刀屋5-4江の川16-1松江北6-4津和野
  • 第66回(1984年)取手二8-4PL学園3-2金足農6-0新潟南4-2明徳義塾6-0広尾4-3旭川大高2-0帯広三条4-0深川西11-2深川東商1-0砂川北5-4滝川西5-0芦別商
    【准】取手二8-4PL学園3-2金足農6-0新潟南4-2明徳義塾11-2県岐阜商5-4市岐阜商5-4岐阜第一7-1岐阜高専5-2多治見工4-1長良12-2土岐
  • 第67回(1985年)PL学園4-3宇部商7-6東海大甲府8-7関東一4-0日立一4-0広島工3-1広陵15-2崇徳5-1盈進5-4安芸府中5-1呉高専9-0自彊
    【准】PL学園4-3宇部商7-6東海大甲府8-7関東一4-0日立一4-0広島工3-1広陵15-2崇徳5-1盈進5-4安芸府中5-1呉高専4-3千代田
  • 第68回(1986年)天理3-2松山商14-3浦和学院4-0高知商2-1享栄2-1東海大甲府6-3福井商6-3若狭7-5北陸10-3福井9-3丸岡7-1美方
  • 第69回(1987年)PL学園5-2常総学院2-1東亜学園3-0北嵯峨3-2東海大山形9-7県岐阜商2-0広島商3-2広島工5-0大門3-0福山工9-2尾道工4-3広島電大付5-0大崎
    【准】PL学園5-2常総学院2-1東亜学園3-0北嵯峨3-2東海大山形9-7県岐阜商2-0広島商3-2広島工5-0大門3-0福山工9-2尾道工4-3広島電大付8-5近大福山
  • 第70回(1988年)広島商1-0福岡第一5-1沖縄水産2-1浜松商4-3拓大紅陵10-1松山商10-0八幡浜工6-4宇和島東4-2伊予4-1新居浜商14-6新居浜高専9-6北宇和
  • 第71回(1989年)帝京2-0仙台育英3-2尽誠学園4-0倉敷商11-1吉田3-1熊本工13-4日大三島9-8長泉3-2浜北西6-4静岡6-0森4-3静岡市商4-0横須賀5-2気賀
  • 第72回(1990年)天理1-0沖縄水産6-1山陽4-2日大鶴ヶ丘5-3徳島商5-2済々黌7-5花巻東4-0花北商1-0麻生一関6-3一関商工8-0一関工6-5専大北上7-0一関高専5-1伊保内
  • 第73回(1991年)大阪桐蔭13-8沖縄水産7-6鹿児島実7-3市川2-0我孫子6-3西条農4-3東北5-2利府3-0東陵2-0仙台工8-1気仙沼6-0白石4-0石巻5-4宮城工
  • 第74回(1992年)西日本短大付1-0拓大紅陵5-4尽誠学園5-0広島工8-0明徳義塾3-2星稜11-0長岡向陵2-1新潟南5-0北越4-3新潟明訓9-2見附8-1新潟西5-1新潟7-0巻農
  • 第75回(1993年)育英3-2春日部共栄5-3常総学院6-3小林西5-4高知商4-2掛川西4-2静岡商7-3桐陽4-2静岡西2-1静岡3-2焼津中央3-2沼津東10-0佐久間
  • 第76回(1994年)佐賀商8-4樟南10-2柳ヶ浦6-5仙台育英6-5北陽10-2市川4-2光1-0下関中央工4-1西京4-3岩国工9-0柳井8-3聖光5-4南陽工
  • 第77回(1995年)帝京3-1星稜3-1智弁学園8-6PL学園10-5日大藤沢4-3観音寺中央8-6宇都宮学園6-1作新学院2-1宇都宮南2-1栃木南2-0足利3-0上三川8-0矢板東
  • 第78回(1996年)松山商6-3熊本工3-2前橋工2-1海星7-6仙台育英6-2天理6-0日大東北6-0勿来工6-3須賀川5-3学法石川8-1田村8-5川俣12-0学法松栄
    【准】松山商6-3熊本工3-2前橋工2-1海星7-6仙台育英6-2天理6-0日大東北6-0勿来工6-3須賀川5-3学法石川8-1田村8-5川俣8-1磐城農
  • 第79回(1997年)智弁和歌山6-3平安3-0前橋工5-4敦賀気比11-0専大北上2-1履正社2-1関大一2-1関西創価10-0城東工12-8大阪学院大6-5太成11-3高槻5-4泉南
  • 第80回(1998年)横浜3-0京都成章6-1豊田大谷4-3浜田3-2帝京4-1長崎日大4-1諫早8-6西海学園3-2波佐見3-1松浦4-2野母崎5-4上対馬
  • 第81回(1999年)桐生第一14-1岡山理大付5-4智弁和歌山7-2柏陵6-0旭川実4-1新潟明訓10-5宇和島東10-5西条8-2松山商18-15新居浜西10-8新居浜東6-1松山北10-9三瓶
  • 第82回(2000年)智弁和歌山11-6東海大浦安10-7育英8-7長崎日大6-2徳島商11-6仙台育英7-1米子商5-2由良育英7-5倉吉北7-0倉吉西7-3青谷
    【准】智弁和歌山11-6東海大浦安10-7育英8-7長崎日大6-2徳島商11-6仙台育英7-1米子商5-2由良育英7-5倉吉北7-0倉吉西4-1鳥取東
  • 第83回(2001年)日大三5-2近江5-4松山商4-3平安3-1金沢13-4滑川5-4高岡第一6-3高岡商2-0不二越工7-0富山高専5-4富山西
  • 第84回(2002年)明徳義塾7-2智弁和歌山6-1帝京5-4尽誠学園12-5佐久長聖11-7東山4-3立命館宇治6-0峰山6-1京都学園6-5加悦谷15-2南陽5-4東舞鶴
  • 第85回(2003年)常総学院4-2東北6-1江の川2-1聖望学園7-3天理3-2秋田11-1湯沢5-3平成6-3秋田経法大付7-0能代工6-0本荘6-4米内沢
  • 第86回(2004年)駒大苫小牧13-10済美5-2千葉経大付4-2修徳2-0酒田南11-6中部商4-1沖縄水産7-0糸満5-2名護商8-1前原5-2南部商
  • 第87回(2005年)駒大苫小牧5-3京都外大西10-8宇部商5-3日大三9-6前橋商5-3熊本工6-5文徳5-2千原台5-3秀岳館7-0熊本農10-2矢部4-1牛深10-0苓洋
  • 第88回(2006年)早稲田実4-3(1-1)駒大苫小牧7-4智弁和歌山13-12帝京5-4福岡工大城東4-0専大北上2-1盛岡大付3-0大船渡9-7大野6-4盛岡北6-4水沢一13-1岩泉田野畑
  • 第89回(2007年)佐賀北5-4広陵4-3常葉菊川6-1大垣日大8-3新潟明訓2-1甲府商14-1境7-3倉吉総合産2-1倉吉東5-4鳥取西5-1鳥取湖陵9-1倉吉農
  • 第90回(2008年)大阪桐蔭17-0常葉菊川9-4浦添商4-3慶応2-0青森山田4-3本庄一5-4開星12-1大社8-4益田東9-0邇摩4-0益田翔陽10-0出雲農林
  • 第91回(2009年)中京大中京10-9日本文理2-1県岐阜商6-3帝京4-3九州国際大付3-1樟南3-2鹿児島城西2-1神村学園5-3鹿児島4-1中種子・種子島中央11-1栗野工・牧園・霧島4-3国分中央7-6市来農芸
    【准】中京大中京10-9日本文理2-1県岐阜商6-3帝京4-3九州国際大付8-4常総学院3-2水戸桜ノ牧6-1水戸葵陵5-2下妻二6-1明野9-4藤代紫水17-0神栖
    【准】中京大中京10-9日本文理2-1県岐阜商6-3帝京4-3九州国際大付8-4常総学院3-2水戸桜ノ牧6-1水戸葵陵5-2下妻二6-1明野9-4藤代紫水7-1つくば国際大東風
  • 第92回(2010年)興南13-1東海大相模11-7成田6-3関東一10-6早稲田実21-6中京大中京2-1南陽工3-2防府5-2下関工6-5柳井商工2-1光9-2防府西8-1佐波
  • 第93回(2011年)日大三11-0光星学院5-0作新学院7-6智弁学園9-4横浜6-5健大高崎7-6今治西3-1新田2-1宇和島東8-4済美6-2帝京五1-0八幡浜3-2北条
  • 第94回(2012年)大阪桐蔭3-0光星学院9-3東海大甲府8-4作新学院3-2仙台育英6-3飯塚6-4広島工8-3盈進3-0広島新庄9-0瀬戸内7-4広島商3-1府中4-2安芸府中
    【准】大阪桐蔭3-0光星学院9-3東海大甲府8-4作新学院3-2仙台育英6-3飯塚6-4広島工8-3盈進3-0広島新庄9-0瀬戸内7-4広島商3-1府中3-2修道
  • 第95回(2013年)前橋育英5-4延岡学園2-0花巻東5-4鳴門17-1常葉菊川5-3有田工5-4大垣日大7-4市岐阜商2-1中京7-5長良3-1岐山5-2多治見6-3麗澤瑞浪
  • 第96回(2014年)大阪桐蔭4-3三重5-0日本文理5-1聖光学院2-1近江8-0鳴門6-5鳴門渦潮5-3生光学園7-1新野3-1城北13-3脇町
  • 第97回(2015年)東海大相模10-6仙台育英7-0早稲田実8-1九州国際大付2-0作新学院10-6上田西3-0宮崎日大13-0宮崎学園4-3都城商5-2延岡学園3-2鵬翔6-2宮崎大宮3-1都城工
  • 第98回(2016年)作新学院7-1北海4-3秀岳館4-1常総学院7-4履正社5-1横浜7-1東北5-0利府3-1東陵6-1登米7-5塩釜4-2富谷8-4宮城県工8-1仙台東
  • 第99回(2017年)花咲徳栄14-4広陵12-9天理13-9明豊9-8神村学園3-2京都成章12-6龍谷大平安8-0西城陽5-3北稜2-1京都共栄11-4南陽3-1堀川

カテゴリー「ウラ優勝校」に属するページ